Интересные факты

Летяги: интересные факты о летучих белках

Летяга
Фото: Getty Images

Может ли белка летать по воздуху, как сокол, и приземляться с грацией орла? Белки-летяги могут! Существует около 50 разновидностей летяг, которые можно найти по всему миру. Однако 90% летучих белок родом из Азии. Вот еще 15 самых удивительных фактов о летягах:

  1. Мужские и женские особи выглядят абсолютно одинаково. У обоих мех на спине и боках серого цвета, а на животе белоснежного. Хвост уплощенный и большой. Он используется летягами в качестве руля во время полета.
  2. На самом деле летяги не порхают в воздухе, а скользят по него. Пушистая перепонка, растягивающаяся между запястьями и лодыжками, служит своеобразным парашютом, который поддерживает летучую белку при прыжке с дерева на дерево.
  3. Летучие белки обычно достигают 30 см в длину (включая хвост) и весят в среднем от 113 до 184 грамм.
  4. Белки-летяги во время полета способны совершать 180-градусные повороты.
  5. Особи могут летать на расстояние до 91,5 метров, хотя обычно они преодолевают 6-9 метров.

    Летяга

    Фото: NCWRC

  6. Летяги – ночные существа. Отлично ориентироваться в темноте им помогают большие выпученные глаза.
  7. Летучие белки всеядны. Они любят лакомиться слизняками, улитками, мышами, древесной корой, яйцами, мелкими птицами, цветами, грибами, ягодами и орехами.
  8. Это единственная разновидность белок, которая делает дыру в орехах, а не раскалывает их.Белки летяги
  9. Летяги не впадают в полноценную спячку. Зимой они максимально замедляют свою жизнедеятельность, чтобы сохранить энергию до весны. Поскольку в холодное время года источников пищи мало, им приходится выживать в основном за счет запасов, собранных в течение года.
  10. По оценкам ученых, летучие белки могут собирать до 15000 орехов за сезон.

    Летяга

    Фото: iNaturalist

  11. Основными врагами летяг являются кошки, еноты, совы, крупные птицы, койоты, лисы, змеи и собаки.
  12. Летяги – социальные животные. Они могут делиться своими берлогами не только с сородичами, но и с другими животными. Среди их соседей часто встречаются летучие мыши и совы.
  13. Спаривание у белок-летяг происходит ранней весной, реже поздним летом. За год самки обычно дают один помет. Беременность продолжается 5,5-6 недель. Самки вынашивают от 2 до 7 особей за один раз.
  14. Летяги рождаются безволосыми и абсолютно слепыми. Их ушные раковины закрытые, а фаланги пальцев ног слипшиеся между собой. Уши открываются через 2-5 дней. Через неделю пальцы ног отделяются друг от друга. Еще через неделю начинает расти мех, а глаза открываются лишь через 24-30 дней.
  15. В неволе летяги доживают до 15 лет, а в условиях дикой природы их средняя продолжительность жизни составляет всего лишь 4 года.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Интересные факты о крабах 🦀

Крабы – одни из самых известных членистоногих, которыми люди во всем мире любят полакомиться. В отличие от других десятиногих (например, креветок, лобстеров…
Интересные факты

Интересные факты о барсуках 🦡

Барсуки – коротконогие млекопитающие с черно-белой полосатой мордой, коротким пушистым хвостом, черным животом и лапами с острыми когтями. Мы собрали для вас…
Интересные фактыПопугаи

5 интересных фактов о попугаях Ара

Ара – самые известные из попугаев. Уже нескольких веков этих ярких забавных птиц содержат, как домашних любимцев. Каждый из попугаев индивидуален, у…
Интересные факты

Интересные факты о моллюсках

Моллюски – одна из самых разнообразных групп животных на планете. В нее входят такие знакомые всем организмы, как улитки, осьминоги, кальмары, гребешки,…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *