Интересные факты

10 интересных фактов о леопардах 🐆

Леопард
Фото: © Maggy Meyer / Shutterstock
  1. Леопарды любят запах парфюмерной воды «Одержимость для мужчин» Кельвина Кляйна. Этот аромат используется для заманивания больших диких кошек в ловушки.
  2. Во время брачного сезона снежные леопарды спариваются по 12-36 раз в день.
  3. На самом деле пантеры не являются отдельным видом, они относятся к классу леопардов и ягуаров. Из-за меланизма, противоположности альбинизма, пантеры имеют черную окраску.Леопард
  4. В 2016 году Россия открыла 575-метровый автодорожный тоннель вблизи границы с Китаем, чтобы отвести автомобильное движение от миграционного маршрута почти вымершего дальневосточного леопарда.
  5. В некоторых регионах леопарды охотятся на собак. Они даже могут растерзать собаку, превышающую их по габаритам, например, тибетского мастифа и ньюфаундленда, которых зачастую используют для защиты домов от проникновения леопардов. Поэтому для защиты шеи собакам надевают железные ошейники, так у них появляется шанс выжить после первой атаки хищника.

    Леопард

    Фото: David V Raju/Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

  6. Один леопард убил 410 человек. Примечательно, что его выследил тот же охотник, который до этого пристрелил тигра, на счету которого было 436 жертв. Оба хищника действовали в одном регионе в одно и то же время.
  7. Верветки используют три различных семантических сигнала для предостережения сородичей о приближении леопардов, змей и орлов. Увидев леопарда, они смотрят вверх и залезают на дерево. При подлете орла зеленые обезьяны вглядываются в небо и бегут в укрытие. При приближении змеи они выпрямляются и смотрят вниз.Леопард
  8. Леопарды охотятся на взрослых бабуинов, но их детенышей они не трогают, а иногда и вовсе принимают в «семью» осиротевших животных.
  9. Леопарды, львы, тигры и ягуары могут спариваться друг с другом, производя до 12 различных гибридов.
  10. Мумбаи, мегаполис с населением 20 миллионов человек, также является одним из городов с самой высокой плотностью леопардов в мире.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные фактыСобаки

Интересные факты о доберманах

Доберманы – это навсегда! Человек, решившийся на добермана, остается верен данной породе. Про доберманов ходит множество слухов, а мы расскажем о фактах,…
Интересные фактыПтицы

Интересные факты о курицах 🐔

Выращивание кур на заднем дворе становится все популярнее среди жителей городских и пригородных районов. Но куры – это гораздо больше, чем просто…
Интересные факты

Интересные факты о головоногих моллюсках

В начале своей эволюции головоногие моллюски полагались на прочную защиту панцирей, но со временем многие из них утратили внешнюю оболочку и стали…
Интересные факты

Интересные факты о выдрах 🦦

Харизматичная выдра, самый крупный представитель семейства куньих, встречается на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. Узнайте еще несколько забавных фактов об этих…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *