ЖивотныеПриматы

Бабуины – собакоголовые обезьяны

Бабуин
Фото: Irene Domhof

Бабуины, или желтые павианы – одни из самых крупных и узнаваемых представителей обезьяньего царства. В дикой природе этих высокоразвитых социальных приматов можно встретить лишь в степях и на горных возвышенностях северных и восточных районов Африки.

Научная классификация

  • Царство: Animalia (животные)
  • Тип: Chordata (хордовые)
  • Класс: Mammalia (млекопитающие)
  • Отряд: Primates (приматы)
  • Семейство: Cercopithecidae (мартышковые)
  • Род: Papio (павианы)
  • Вид: Papio cynocephalus (бабуин)

Научное название желтых павианов происходит от греческих слов «kynos» и «kephalikos», что означает «собака» и «голова» соответственно. Прозвище «собакоголовые обезьяны» бабуины получили из-за свойственной им четвероногой стойки и удлиненной морды, которая делает павианов похожими на собак. У большинства других приматов, включая людей, плоские лица.

Разновидности

Существует три подвида бабуинов:

  • обыкновенный бабуин (Papio cynocephalus cynocephalus);
  • восточно-африканский желтый павиан (Papio cynocephalus ibeanus);
  • любопытный бабуин (Papio cynocephalus kindae).

Подвидовые различия среди желтых павианов невелики. Молодняк Papio cynocephalus cynocephalus рождается с черной шерстью, которая с возрастом меняется на окраску взрослых особей, в то время как детеныши P. c. kindae имеют красную шерсть при рождении, а представители подвида P. c. ibeanus рождаются белыми. Молодые бабуины начинают терять свою прирожденную окраску с шестимесячного возраста, и приобретают окраску взрослых особей к концу девятого месяца.

Бабуин

Фото: Fred Berrington

Другое различие между подвидами связано в формой хвоста. «Сломанные хвосты» свойственны обыкновенному бабуину; хвост держится почти горизонтально от тела, а затем резко опускается и выглядит сломанным. У других видов хвосты более изогнутые.

Наконец, в отличие от других подвидов, у восточно-африканского желтого павиана волнистые, а не прямые волосы на теле.

Распространение

Географический диапазон

Бабуин

Фото: Wikipedia

Желтые павианы встречаются в центральной Африке от западного до восточного побережья Анголы, Замбии, Малави, Мозамбика, Танзании, Кении и Сомали. Обыкновенные бабуины заселяют территории с востока реки Луангва в Замбии до Малави, северного Мозамбика и большей части Танзании. Восточно-африканский желтый павиан встречается в Кении и на юге Сомали и может распространяться на юго-восток Эфиопии, в то время как любопытный бабуин встречается в восточной Анголе, на юго-западе Замбии и в некоторых частях южных районов Демократической Республики Конго.

  • Биогеографические регионы: эфиопский (родной)
  • Страны: Ангола, Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Кения, Малави, Мозамбик, Сомали, Танзания, Замбия

Среда обитания

Желтые павианы населяют терновый кустарник, полузасушливую саванну, открытые леса и галерейные леса по всему домашнему ареалу. Из-за небольшого количества осадков на африканском континенте обезьяны выбирают места обитания поблизости к источникам воды.

Бабуин

Помимо того, что бабуины обитают в неосвоенных саваннах, они легко адаптируются и могут жить вместе с людьми в сельских районах, освоенных для ведения сельского хозяйства.

  • Регионы обитания: тропический
  • Земные биомы: лес, терновый кустарник, саванна, луга, чапараль

Домашний ареал

Желтые павианы зависят от основных локализованных ресурсов, таких как вода, еда и места для сна. Они определяют характер их домашнего ареала, поэтому наблюдаются сезонные различия в размере дневного ареала и личной территории. Преобладание фруктов после сезона дождей означает, что обезьянам не нужно идти далеко для получения богатой питательными веществами пищи, а их дневные переходы не превышают 3,4 км. В засушливый сезон, когда фруктов мало, бабуины расширяют свои территории, ежедневно перемещаясь на расстояние примерно 7,2 км.

Характерные черты

Внешний вид

Бабуин

Фото: Michael Heuchert

У бабуинов желто-коричневый мех (отсюда название желтый павиан), при этом по бокам растут самые длинные волосы. У желтых павианов выступающая надбровная дуга покрыта желто-серым мехом, но остальная часть их морды кажется черной и покрыта мехом очень тонко. Их седалищные мозоли также черные.

Как и другие мартышки, бабуины имеют защечные мешочки, которые можно использовать для хранения пищи. Перемещаясь между защечным мешочком и ротовой полостью через щелевидное отверстие, пища может храниться в защечном мешочке, как у хомяков, для употребления в более позднее время.

Размеры

У всех разновидностей бабуинов наблюдается половой диморфизм: самцы крупнее самок. Самцы желтого павиана имеют средний рост 120 см и вес 25 кг, в то время как самки вырастают до 98 см и в среднем весят 11 кг.

Различия в размерах тела между подвидами можно наблюдать у любопытного бабуина, который намного меньше других подвидов. Самцы любопытного бабуина примерно того же размера, что и самки двух других подвидов, а самки пропорционально меньше самцов.

Бабуин

У самцов и самок также наблюдаются различия в длине и остроте клыков. У самцов бабуинов длинные острые верхние клыки по сравнению с более мелкими зубами самок. Они используют большие клыки в агрессивных схватках с другими самцами и при охоте на крупную позвоночную добычу.

  • Средняя длина тела (без хвоста): 75 см
  • Длина хвоста: 45-60 см
  • Средняя масса тела: 25 кг (самцы), 11 кг (самки)

Рацион питания

У желтых павианов разнообразная диета. Их среда обитания очень сезонная, доступность пищи в ней меняется в течение года. Бабуинов называют «эклектичными всеядными», потому что они чрезвычайно избирательны в пищи, предпочитая лишь небольшую часть растений. При этом они потребляют все съедобные части растений: листья, камедь, внутреннюю сердцевину, цветы, семена, плоды и даже гнилую древесину.

Бабуин

Фото: Eric van den Berghe

Бабуины – отличные копатели. В сухой сезон они роются вокруг основания травинок и поедают клубнелуковицы, которые более мясистые и содержат больше воды, чем кончики травинок. Сразу после сезона дождей, когда трава начинает прорастать и становится в изобилии, обезьяны переключаются на нее.

Желтые павианы также питаются фруктами, цветами, насекомыми, термитами, жуками, муравьями, рептилиями, птицами, птичьими яйцами, мелкими позвоночными и другими приматами, включая гриветов и детенышей сенегальского галаго. Чтобы справиться с сезонными изменениями наличия фруктов, бабуины увеличивают частоту потребления беспозвоночных, а также едят больше корней и клубней.

Образ жизни

Желтые павианы ходят на четырех конечностях, слегка приподняв хвосты. Большую часть дня они проводят на земле, а ночью укрываются на деревьях в близлежащих речных или галерейных лесах. Из-за больших размеров группа обустраивает спальные места на нескольких деревьях. Спят они, тесно обнявшись друг с другом. Группа покидает место для сна каждое утро с 7 до 10 часов.

Бабуин

Спустившись с деревьев, бабуины либо остаются в непосредственной близости от рощи, общаясь и ухаживая за собой, либо переходят на открытые пастбища, чтобы добыть корм. Желтые павианы кормятся в течение дня, но бывают пики социальной активности с середины утра до середины дня и вечером.

Одна из причин, по которой бабуины ищут убежища на деревьях, – это защита от ночных хищников. К потенциальным хищникам относятся львы, гепарды, леопарды, пятнистые гиены, шакалы, питоны, шимпанзе, сервалы, степная рысь, дикие собаки и люди.

Социальная структура и поведение

Как и многие другие мартышки, желтые павианы живут в группах, состоящих из нескольких самцов/самок. Примечательно, что самки остаются в своих натальных группах на всю жизнь, а самцы эмигрируют в новую социальную группу для размножения, когда достигают взрослых размеров.

Бабуин

Размер группы варьируется от 20 до 170 особей, при этом средний размер группы составляет 80 особей. Взрослых самок в группе немного больше, чем взрослых самцов. Плотность бабуинов составляет около 1,15 особей на квадратный километр. В районах, где наличие продуктов питания, включая сельскохозяйственные продукты и человеческие отходы, является высоким, размер группы больше и растет быстрее по сравнению с группами, кормящимися в дикой природе.

Молодые самки бабуинов наследуют ранг своей матери. Доминирующие самки утверждают свой ранг над покорными самками с помощью угроз, умеренной агрессии, укусов, погони, смещения мест кормления и драк. Покорные животные в ответ отворачивают голову и туловище, избегают доминирующего животного, приседают и кричат. Однако после установления доминирования главной самке не нужно постоянно вести себя агрессивно для поддерживания статуса, поскольку обезьяны более низкого ранга уважают иерархический уклад.

Самцы расходятся со своими натальными группами примерно к 8,5 годам. Именно в этом возрасте они достигают своего полного размера и боевых умений, хотя они приобретают способность к воспроизводству задолго до покидания родной группы. Самцы желтых павианов также демонстрируют иерархию доминирования, в которой наиболее доминирующими являются самые крупные и способные бойцы. Подчиненные самцы вздрагивают или уходят с пути доминирующего самца, отпрыгивают, когда к ним приближаются, гримасничают и кричат. Одним из преимуществ высокого ранга среди самцов является в среднем более высокий уровень репродуктивного успеха, чем у самцов более низкого ранга.

Бабуин

Фото: anasacuta

Перед тем, как присоединиться к новой группе, эмигрирующий самец проводит некоторое время в одиночестве, обычно два месяца. Это опасное время для молодого самца, потому что при одиночном передвижении по саванне желтые павианы подвергаются более высокому уровню хищничества. Когда самец пытается войти в новую группу, он немедленно начинает бросать вызов другим взрослым самцам, чтобы получить репродуктивные возможности с взрослыми самками. Эти драки могут привести к серьезным травмам, включая порезы, проколы и царапины от огромных клыков противника, а также сломанные кости. Косвенные травмы включают потерю зрения, бактериальную инфекцию, повышенную уязвимость перед паразитами, снижение способности добывать корм и повышенную уязвимость перед хищниками.

Достигнув высшего ранга в группе, самцы желтых павианов сохраняют его в среднем в течение двух лет, прежде чем их вытеснит более молодой самец. Но срок пребывания вожака на «должности» может составлять от одного месяца до 11,5 лет. Самцы несколько раз меняют группы на протяжении жизни, и средняя продолжительность проживания в них составляет от 2,8 до 4,25 года.

Воспроизводство

Сезон размножения

В дикой природе самки достигают репродуктивной зрелости в возрасте от 4,5 до 5 лет, а первые роды происходят в возрасте 6-6,5 лет. В неволе бабуины взрослеют раньше, примерно в возрасте 3-3,5 лет и могут родить в течение года после полового созревания. Физическое развитие у самцов происходит медленнее, чем у самок.

Бабуин

Фото: Marvis Olewe

В среднем течка у самок длится около 33 дней. Желтые павианы не проявляют сезонности рождения, поскольку самки спариваются и рожают в течение всего года. Пищевой стресс играет важную роль в регулярности репродуктивного цикла у самок. Самки желтых павианов с большей вероятностью будут размножаться в сезон дождей, когда ресурсов достаточно. Беременность длится 180 дней, а средний интервал между родами составляет 1,78 года.

Поскольку бабуины спариваются в течение всего года, а самки вряд ли будут плодовитыми в одно и то же время года, самцы могут монополизировать возможности спаривания с одной самкой через супружеское поведение и охрану самки. Взрослые самцы высокого ранга постоянно следуют за самками в период полового созревания и неоднократно спариваются с ними в течение наиболее плодородной фазы их цикла.

Иногда самки могут иметь несколько партнеров в течение периода течки. При этом они не всегда выбирают самцов на основании ранга, им важна взаимная «дружба», основанная на уходе, поддержании непосредственной близости и хорошем обращении с молодым потомством. Самцы более низкого ранга образуют союзы и могут преследовать недавно иммигрировавших, но превосходящими их по физической форме самцов и защищать взрослых самок, с которыми они связаны.

  • Система спаривания: полигамия
  • Интервал размножения: раз в два года
  • Сезон размножения: в течение всего года
  • Среднее количество потомков: один детеныш
  • Период вынашивания: от 175 до 181 дней
  • Возраст половой или репродуктивной зрелости: 5-6 лет (самки), 6-7 лет (самцы)

Развитие детенышей

Вскоре после рождения младенцы-бабуины в основном без посторонней помощи цепляются за своих матерей и начинают кормиться грудью. Примерно в течение первой недели жизни мать предлагает детенышу поддерживающие объятия, чтобы он не упал во время движения. В течение первых двух недель жизни младенец не будет отходить от матери, а будет все чаще перемещаться по ее брюшку.

Бабуин

В первые недели жизни у бабуинов моторика развита слабо, и любые самостоятельные попытки передвижения обычно заканчиваются падением после первых нескольких шагов. К концу второй недели детеныш пытается разорвать контакт со своей матерью, но мать чрезвычайно внимательна, и при любом признаке беспокойства или малейших изменениях в окружении, включая приближение членов группы, она немедленно забирает свое потомство.

Детеныши желтого павиана от матерей с более низким статусом иногда похищаются самками более высокого ранга. Мать даже не пытается вернуть своего младенца, потому что она находится сравнительно ниже в иерархии доминирования и вряд ли получит поддержку в борьбе с самкой более высокого ранга.

Бабуин

Примерно в два месяца мать начинает прерывать контакт со своим потомством, а к трем или четырем месяцам детеныши проводят все больше времени в общении со сверстниками, в том числе в играх. К этому моменту их двигательные навыки значительно улучшаются, и они могут лазить по деревьям. Они по-прежнему сильно зависят от своих матерей в еде и передвижении, особенно если группа путешествует быстро, но с возрастом молодняк становится все более независимым.

  • Средний возраст отъема от груди: 12 месяцев
  • Возраст независимости: от 12 до 18 месяцев

Значение для человека

Бабуины тесно связаны с людьми и поэтому являются хорошими кандидатами на должность животных моделей в биомедицинских исследованиях. Они, в частности, используются в исследованиях физиологии, крови, сердечно-сосудистой системы, неврологии и эндокринологии. Они также используются в качестве модели для изучения трансплантации органов, лечения алкоголизма, эпилепсии и высокого кровяного давления. Около 6% биомедицинских исследований с участием нечеловеческих приматов приходятся на бабуинов.

Статус сохранения

Бабуин

Фото: mikeloomis

Желтым павианам не угрожает полное исчезновение, однако охотничье давление на них постепенно возрастает и может достигнуть неприемлемого уровня, если его не сократить. Бабуины, как и другие приматы, не могут воспроизводиться достаточно быстро, чтобы компенсировать уменьшение размера популяции из-за чрезмерной охоты и изменений в экосистеме.

  • Общая численность: неизвестно
  • Статус сохранения: вызывают наименьшее беспокойство

Вы знали?

  1. Продолжительность жизни диких бабуинов оценивается в 14-15 лет, максимум 27 лет. Максимальная продолжительность жизни в неволе – 40 лет.
  2. Некоторые крики, издаваемые желтыми павианами, можно услышать на расстоянии более 0,8 км.
  3. Если к бабуинам приблизиться слишком близко, они могут укусить.
  4. Самые ранние окаменелости желтых павианов датируются 2,36 миллионами лет назад. Ископаемые были обнаружены в ЮАР.
  5. В египетской культуре бабуины символизировали мудрость.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Приматы

SPA-процедуры японских макак в парке Дзигокудани

В северной части Японии, в Яманоути (префектура Нагано), в обезьяньем парке Дзигокудани обитают японские макаки – животные, отличающиеся чрезвычайной чистоплотностью. В зимний…
Приматы

Необычный вид облысевшей самки бабуина (4 фото)

Эту необычно выглядящую самку бабуина встретила 65-летняя Энн Уорнер во время прогулки в одном из загородных парков Зимбабве. Животное разгуливало в полном…
Животные

Виды медведей 🐻

Медведи – невероятная демонстрация могущества природы. Ими восхищаются и в то же время их боятся. В наши дни медведей можно встретить повсюду…
Приматы

Курящие обезьяны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *