ГрызуныИнтересные факты

Интересные факты о хомяках 🐹

Хомяк
Фото: Ricky Kharawala

Хомяки – покрытые мехом крошечные млекопитающие с большими защечными мешочками и короткими хвостами. Эти маленькие грызуны живут в дикой природе, а некоторые виды содержатся в качестве домашних питомцев. Но что вы действительно знаете об этих пушистых комочках? Вот лишь несколько самых поразительных фактов о хомяках, которые могут помочь вам сблизиться с вашим питомцем и лучше понять его потребности.

Их зубы никогда не перестают расти

Как и у всех грызунов, резцы хомяков не имеют корней и никогда не перестают расти. Грызя твердую пищу, жевательные игрушки и палочки хомяки сохраняют свои зубы здоровыми и острыми, и предотвращают их чрезмерное разрастание.

Исследователи, изучающие зубы грызунов, обнаружили, что их резцы содержат активные стволовые клетки. Этот фактор в сочетании с тем, что грызуны постоянно восстанавливают зубы, дает ученым надежду на то, что однажды они смогут воспроизвести процесс регенерации зубов у людей.

Хомяки запасливы

Слово «хомяк» происходит от немецкого слова «hamstern», что означает «делать запасы». Даже домашние хомяки будут копить пищу, несмотря на отсутствие такой необходимости. Их щеки похожи на крошечные сумки, которые они заполняют фруктами, зернами, корнями и листьями. Когда они находят обильный источник пищи, они наполняют свои защечные мешочки и возвращаются в свои норы, где они заранее приготовили пищевые камеры для хранения еды.

Хомяк

Фото: ISTOCK

Из-за заполненных защечных мешочков голова хомяка может выглядеть вдвое или даже втрое больше своего реального размера. У них есть и другое применение. Наполняя защечные мешочки воздухом, некоторые хомяки плывут по воде как надувной плот.

У них большой ареал обитания

Они предпочитают селиться в открытых засушливых местах: пустынях, равнинах, песчаных дюнах, лесостепях, садах и сельскохозяйственных полях. Некоторые особи были замечены на высокогорье (до 3600 метров). Их ареал включает Европу, Азию и Северную Африку.

Хомяк

Европейские хомяки находятся под угрозой исчезновения

Существует 19 видов хомяков, но только один вид, европейский хомяк, сейчас находится в критической опасности. Когда-то широко распространенный по всей Европе, чернобрюхий европейский (или обыкновенный) хомяк находится под угрозой исчезновения. Это единственный представитель рода Cricetus. Его ареал и популяция значительно сократились в Западной, Центральной и Восточной Европе. Изменения в методах ведения сельского хозяйства, коммерческой и жилой застройки, загрязнение и изменение климата – самые большие угрозы для этих мелких грызунов.

Не каждый вид хомяка можно держать дома

Только пяти из 19 видов хомяков можно найти в обычном зоомагазине: хомячки Роборовского, сирийские хомяки, сибирские (русские белые карликовые) хомяки, китайские хомяки и хомячки Кэмпбелла.

Карликовые хомяки имеют длину от 5 до 10 см, в то время как сирийский хомяк может вырасти до 15 см. При этом сирийский хомяк – самый популярный домашний грызун. Их часто называют плюшевыми мишками, поскольку они очень послушны и любят, когда их держат на руках.

Это очень территориальные животные

Хомяки

Фото: Frank Scherbarth

Эти грызуны должны жить сами по себе, поскольку они территориальные млекопитающие, ценящие свое личное пространство до такой степени, что готовы драться друг с другом при вторжении на личную территорию. Такое агрессивное поведение особенно характерно для сирийских хомяков. По достижении зрелости, то есть от 8 до 12 недель, их нельзя держать парами или группами. Даже запах другого взрослого самца в том же доме может вызвать раздражение, поэтому лучше всегда содержать только одного самца.

У них один из самых коротких периодов беременности в классе млекопитающих

Цикл беременности хомяка длится от 15 до 25 дней. Но если условия для рождения неправильные, они могут отложить роды на целых девять дней. В год они приносят до четырех пометов. Самки очень плодовиты, после родов они могут снова забеременеть в тот же день.

Но родители из них так себе. Нередко самки поедают своих детенышей или прерывают беременность, если самца нет рядом. Большинство ученых считает, что хомяки делают это, когда помет слишком велик, а ресурсы, необходимые для откорма детенышей, ограничены. В помете может насчитываться до 18 детенышей.

Хомяк

Фото: www.pets4homes.co.uk

Это сумеречные животные

Большинство хомяков активно в сумеречные часы. Эксперты полагают, что это связано с тем, что именно в это время насекомые, которые являются естественной частью рациона грызунов, наиболее активны. Кроме того, света меньше, а это означает, что они с меньшей вероятностью будут пойманы хищниками.

Сирийские хомяки ведут ночной образ жизни, а это означает, что они будут бодрствовать по ночам, рыть норы, жевать, играть и шуметь. Это очень важный факт, который следует учитывать перед тем, как завести хомяка.

Хомяки любят бегать

Большинство хомяков – очень быстрые бегуны, а форма и размер их задних лап позволяют им даже бегать задом наперед. Они могут преодолевать расстояние до 15 км за ночь при попутном ветре. Домашние грызуны чаще всего бегают внутри колесиков. Но если колеса слишком маленькие, они могут вызвать боль, проблемы с позвоночником и даже привести к артриту. Некоторые хомяки категорически отказываются использовать слишком маленькое колесо, что приводит к нездоровому уровню бездействия. Колеса, сделанные из сетки или стержней, также могут быть плохими для них, потому что они могут застрять или пораниться.

У них очень плохое зрение

Хомяк

Фото: ISTOCK

После рождения хомяков проходит почти две недели, прежде чем они открывают глаза. Но даже в этом случае они находятся в невыгодном положении, потому что они близоруки и дальтоники. Для навигации хомяки используют свои усы и обоняние. Старайтесь не прикасаться к их носу. Они плохо различают предметы с близкого расстояния, поэтому, когда вы приближаетесь рукой или пальцем к их носу, это может стать для них неожиданным. Они занервничают, укусят палец или просто убегут в поисках убежища.

Их жизнь коротка

Их ожидаемая продолжительность жизни составляет от 1 до 2 лет, но многие не доживают до преклонного возраста. В дикой природе на пушистых грызунов успешно охотятся барсуки, лисы, вороны, коршуны, горностаи и грачи. Домашние грызуны живут гораздо дольше. При должном уходе и внимании хомяк может дожить до трех лет.

Они подвержены воздействию бактерий и вирусов

Хомяки являются переносчиками сальмонеллы, они также подвержены лимфоцитарному хориоменингиту – вирусу, по симптомам напоминающему грипп. Особому риску подвержены дети в возрасте до 5 лет и беременные женщины. Основные методы передачи зоонозов от хомяков и других грызунов человеку – укусы, прямой контакт с животным и косвенный контакт с зараженными объектами.

Хомяк

Хомяк никогда не укусит, если нет на то причины

Многие люди нервничают при обращении с хомяками из-за страха быть укушенным. Да, укус может причинить сильную боль, но при соблюдении следующих правил этого никогда не произойдет:

  • избегайте громких звуков, не держите их рядом с телевизорами или стереосистемами, издающими высокочастотные звуки;
  • мойте руки. У хомяков плохое зрение, но отличное обоняние, и если ваши руки пахнут едой … можно поспорить, хомяк захочет попробовать их;
  • дайте им проснуться самим, не будите их играть. Вместо этого планируйте свое общение на конец дня или ранний вечер после того, как они хорошо отдохнут;
  • будьте нежными. Грубые прикосновения, резкие движения, хватание или тыкание могут их напугать и заставить нервничать. Всегда аккуратно зачерпывайте их обеими руками и очень осторожно поглаживайте.

Со временем хомяки адаптируются к общению с вами, и через несколько недель даже будут ждать вас в своем вольере, готовые к игре.

У них есть способность к обучению

Хомяк

Фото: ISTOCK

Потратив немного времени и терпения, эти маленькие млекопитающие научатся откликаться на свои имена, легко освоят распорядок, приучат себя к уборке, и даже будут выполнять некоторые простые трюки, если их учить постепенно. Так что чем больше вы будете обращаться с ними, тем больше удовольствия вы получите от них!

Хомяки предпочитают растительную пищу

В их рацион входят семена, овощи, фрукты и растительность В меню домашнего питомца также следует включать бананы, клубнику или морковь. Однако они станут полезным лакомством, если будут составлять лишь около 10% от общего рациона. Не съеденную пищу из их среды обитания следует убирать через 24 часа. Свежие фрукты и овощи не стоит давать чаще двух раз в неделю.

Хомякам вреден кофеин, алкоголь, салат и авокадо. Шоколад содержит химическое вещество под названием теобромин, которое также токсично для грызунов.

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Грызуны

Весёлая жизнь крысы

Интересные факты

Удивительные факты о верблюдах 🐪

Нет, в этой статье мы не будем рассказывать о сигаретах Camel. Мы расскажем о верблюдах — кораблях пустыни. Эти легендарные парнокопытные являются…
Интересные фактыПтицы

Интересные факты об утках 🦆

Многие из нас хоть раз в жизни кормили уток или видели пару утят, ковыляющих вразвалочку, но что мы действительно знаем об этих…
Интересные факты

Интересные факты о головоногих моллюсках

В начале своей эволюции головоногие моллюски полагались на прочную защиту панцирей, но со временем многие из них утратили внешнюю оболочку и стали…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *