КошкиПоведение кошек

Можно ли кошкам шоколад? 🍫

Можно ли кошкам шоколад?

Если кошка съела кусочек шоколада, нужно срочно обращаться к ветеринару. Шоколадом нельзя угощать ни собак, ни кошек. Это опасно, потому что их организм не переваривает такие продукты. Доктор Лаура Плетц, ветеринарный врач и научный консультант Royal Canin, подробно рассказала об этом явлении.

В шоколаде содержатся теобромин и кофеин, опасные для домашних животных. Кошки очень разборчивы в еде, поэтому не хватают первый попавшийся кусок. Но если хозяин решит угостить пушистую любимицу шоколадкой, это может привести к серьёзным последствиям.

«Чёрный и горький сорта шоколада особенно опасны. Но и другие сорта в больших количествах тоже могут нанести вред», — рассказала доктор Плетц.

Можно ли кошкам шоколад?

Симптомы отравления шоколадом у кошек

У кошек разный уровень чувствительности к теобромину и кофеину, но к ветеринару надо обращаться в любом случае, даже кот съел совсем немного.

Признаки отравления:

  • рвота;
  • диарея;
  • сильная жажда;
  • учащённое сердцебиение;
  • частое дыхание;
  • беспокойство, нервозность;
  • напряжение мышц;
  • судороги;
  • тремор.

У пострадавшего питомца могут наблюдаться различные симптомы нервного расстройства.

Можно ли кошкам шоколад?

Что делать, если кошка съела шоколад?

Нужно немедленно везти котёнка к ветеринару, даже если он проглотил совсем маленький кусочек. Малышу понадобится срочная помощь. Нельзя откладывать это на «потом» или лечить кота самостоятельно. Большинство кошек быстро и хорошо восстанавливаются после лечения.

Кошки

Кот вернулся к хозяйке спустя семь лет

Неожиданный подарок к Рождеству получила семья Ханке из Берлина – нашелся их кот, который потерялся еще в 2008 году. Котик по кличке…
Кошки

А мы топтали-топтали...

КошкиПороды кошек

Самые редкие породы кошек

Уникальные цветовые комбинации и экзотические черты – лишь одни из многих причин, по которым порода кошек может считаться редкой. Новые породы также…
Воспитание кошекВоспитание собакКошкиСобаки

Как кошку с собакой подружить

Являются ли кошки и собаки врагами от природы? К сожалению, это так. Они настолько разные существа, что воспринимают друг друга как потенциальную…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *