Здоровье кошекКошки

Как долго кошка рожает?

Как долго кошка рожает?

Когда беременность питомицы подходит к концу, многие хозяева кошек интересуются, сколько понадобится времени на рождение котят. Обычно кошачьи роды длятся 6-8 часов, активная фаза занимает до 40-а минут на одного малыша.

Ветеринары выделяют три стадии родов, каждая из которых длится определенное количество часов. Длительность также зависит от количества котят. В среднем их бывает шестеро в помете, но может быть больше или меньше из-за различий, связанных с генетикой и породой. К примеру, котята с узкой головой – например, сиамские – рождаются быстрее, чем детеныши со сплюснутой мордой – такие, как персидские кошки. Если малыш слишком крупный, иногда приходится делать кесарево сечение в ветеринарной клинике.

Как долго кошка рожает?

Стадии кошачьих родов

Стадия 1: Подготовка

В это время кошка ищет подходящее место, чтобы родить. Она наверняка будет постоянно вылизывать промежность, перестанет есть. Стадия длится 24-36 часов.

Стадия 2: Появление котят

Матка сокращается, и детеныши попадают в родовые пути, плодный пузырь разрывается, и котенок появляется на свет. Это может произойти за 5 минут, но иногда требуется полчаса, чтобы родить одного малыша. В целом эта стадия занимает от 2-х до 6-и часов. Интервал между появлением детенышей длится около 10-и минут.

Стадия 3: Выход плаценты

Когда все котята родились, плацента должна отслоиться от матки. Ее цвет бывает зеленым или черным, и мать обычно съедает эту оболочку. В большинстве случаев плацента выходит в течение 10-и минут после появления детенышей.

как долго рожает

Когда стоит вмешаться

Владельцам кошек не стоит принимать активное участие в родах, если нет никаких признаков опасности. Наблюдайте за питомицей – если заметно что-то из этого списка, ей нужна помощь:

  • схватки идут уже 20 минут, но котенок еще не начал появляться;
  • между рождением прошло более 4-х часов, но вы точно знаете, что кошка должна родить еще нескольких;
  • постоянное кровотечение;
  • десны побледнели;
  • затрудненное дыхание;
  • мать не слизывает остатки плодного пузыря с мордочек детенышей.

Как долго кошка рожает?

Прерванные роды у кошек

Так называют ситуацию, когда кошка перестает рожать и отдыхает день-полтора, а затем котята снова начинают появляться. Обычно хозяева и не подозревают о такой фазе родов, пока не покажут питомицу ветеринару, поскольку прерванные роды – большая редкость. В это время мать ухаживает за малышами и даже снова начинает есть.

Проблема в том, что невозможно понять, что случилось – прерванные роды или серьезная проблема – без консультации врача. Если питомица прекратила рожать на 4 часа и более, или вы заметили что-то необычное, обратитесь в клинику.

По материалам: cats.lovetoknow.com

Кошки

Кот с двумя парами ушей

Вполне здоровый домашний кот по кличке Йода несколько отличается от других кошек – у него есть дополнительная пара ушей.Семейная пара из Иллинойса,…
Кошки

Нежность... (6 фото)

© Фотограф Shkoda Maria
Кошки

Спасение кошки примерзшей лапами ко льду на морозе в -35 °C (фото и видео)

Зимой многие люди жалуются на мороз, и хотят тепла, а каково приходится бездомным животным. Даже представить страшно, что кто-то может застрять во…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки боятся огурца?

Таких видео в сети множество. Хозяин подсовывает своей ничего не подозревающей любимице огурец, она очень пугается и подскакивает на месте. Все вокруг…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *