КошкиПороды кошек

Персидская кошка

Персидская

Многие без труда узнают очаровательную мордочку персидской кошки, которая каким-то образом умудряется показывать недовольство в сочетании с душераздирающим скорбным взглядом. Но это все равно выглядит очень мило!

Персидская порода известна человеку уже более 400 лет.  Это одна из самых любимых, популярных пород кошек в мире благодаря своему очаровательному внешнему виду и легкому характеру.

Краткий обзор породы

  • Вес: 3-6 кг.
  • Рост: до 30 см.
  • Шерсть: длинная, густая.
  • Окрас: белый, черный, кремовый, коричневый, рыжий и др.
  • Цвет глаз: янтарный, голубой, желтый, оранжевый.
  • Продолжительность жизни: обычно от 10 до 17 лет.

Персидская

Характеристики

Привязанность
3
Дружелюбие
3
Соседство с другими домашними животными
2
Потребность в нагрузках
3
Игривость
1
Энергичность
1
Обучаемость
2
Интеллект
3
Линька
3

История породы

Как следует из названия породы, персидские кошки родом из Персии, точнее, из города под названием Хорасан, который находится в современном Иране. Впервые в Европе они появились в 17 веке, однако их родословная намного более продолжительная.

Персидские коты тесно связаны с ангорскими, которые являются породой, названной в честь Анкары, столицы современной Турции.

Персидская

Персидская кошка была впервые показана на выставке кошек в Англии в 1871 году. Это была первая в мире выставка кошек, проходившая в лондонском Хрустальном дворце.

Примерно в то же время персидские кошки стали очень популярны в Англии еще и потому, что королева Виктория питала к ним слабость и имела при своем дворе двух голубых персов.

Современные персидские коты с плоскими мордами произошли от мутации, которая впервые возникла в 1950-х годах у полосатых представителей породы. Несмотря на то, что это увеличивает вероятность возникновения проблем с дыханием, эта мутация была благоприятной по внешнему виду и поощрялась путем селективного размножения.

Особенности породы и ухода

Современные персидские кошки имеют очень специфическую, узнаваемую внешность. Их легко отличить от других пород по характерной круглой морде с огромными выпученными глазами и почти приплюснутой мордой. Конечно, у них есть различия в окрасе шерсти, цвете глаз и степени выпячивания морды. Тем не менее, это не меняет того факта, что они являются одними из самых простых пород кошек для идентификации.

Персидские кошки известны своим добродушным, спокойным характером. Они особенно близки со своими хозяевами и могут отдаляться от незнакомцев.

Поскольку персидские кошки, как правило, довольно спокойны и малоподвижны, они не очень подходят для домов с большим количеством детей и/или других домашних животных. Хотя, поскольку они очень легко приспосабливаются, они могут и привыкнуть к более многолюдным домам, если уделять им внимание. Однако их спокойная природа позволит им быть наиболее счастливыми в спокойной, тихой и малолюдной обстановке.

Персидские коты обычно не очень игривы и не слишком общительны, поэтому приставать к хозяевам, чтобы получить свою дозу внимания, они не будут. Тем не менее, они могут быть невероятно ласковыми по отношению к своему владельцу и людям, к которым они привыкли.

Персидская

Длинная и пушистая шерсть требует особенного ухода — расчесывать перса нужно ежедневно. Частота купания будет зависеть от нескольких факторов, в том числе от того, выходит ли кот на улицу. Оно поможет уменьшить линьку и появление колтунов. Однако слишком частое купание может вызвать такие проблемы, как перхоть и раздражение кожи.

Возможные проблемы со здоровьем

Самая распространенная проблема среди более персов — респираторный дистресс из-за структуры морды. Ноздри кошек слишком малы, а их мягкое небо слишком длинно, что блокирует их трахею.

Из-за своей формы головы персидские кошки также подвержены высокому риску различных глазных инфекций из-за короткости морды, которая заставляет их глаза выпучиваться. У большинства персов слезящиеся глаза, которые нуждаются в постоянном уходе с помощью чистки и специальных лекарств.

Персидская

Питание

Персидские кошки не обязательно нуждаются в особом рационе. Однако, поскольку они малоподвижны и склонны к набору веса, он должен включать большое количество белка, умеренное количество клетчатки и минимум углеводов и жиров.

Помимо питательной ценности, следует обратить внимание на количество пищи, которую ваш кот потребляет ежедневно. Нужно установить порционный контроль, выдавая порции 2-3 раза в день, вместо того, чтобы оставлять большое количество еды в миске.

Видео

Источник: mrbosscat.com

Кошки

Семейство Кошачих (22 фото)

Кошки

Львы на максимально близком расстоянии (22 фото + видео)

Эти снимки были сделаны в Ботсване профессиональным фотографом Крисом Макленненом (Chris McLennan). Во время съёмки видео не пострадало ни одно животное, чего…
КошкиПороды кошек

Породы белых кошек

Окрас кошек характеризуется большим разнообразием оттенков и рисунков, однако чисто белые кошки встречаются достаточно редко. Для формирования такого цвета требуется наличие специфического…
Кошки

Почему кошка орет?

Кошки, как и люди, способны издавать различные звуки – от тихого мяуканья до крика. Изучение типа издаваемого звука помогает определить, что именно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *