КошкиПоведение кошек

Почему кошки любят коробки?

Почему кошки любят коробки?

Знакомая всем картина: вы получаете долгожданную посылку, вынимаете покупку из упаковки, и через секунду кот уже сидит в пустой коробке. Почему кошкам так нравятся картонные коробки? Они так развлекаются, или их поведение можно объяснить с научной точки зрения? И то, и другое.

Многие любят кошек за забавные привычки. Питомцы следят за хозяевами, пристально смотрят в пустоту и часами отдыхают в необычных позах, устроившись на крошечном пространстве. Любимое место отдыха для множества котов – коробка. За картонными стенками можно расслабиться, они защищают животных от плохой погоды и хищников. Присмотритесь к вашей кошке – наверняка, она выбирает для сна не только коробки, но и другие «секретные» места. Например, домашних любимцев нередко можно найти под кроватью, за шкафом или даже в раковине.

Рассмотрим несколько причин, почему кошки проводят так много времени в коробках.

Почему кошки любят коробки?

Безопасность

В глазах людей кошки – это трогательные пушистики, которых можно гладить и держать на коленях. Сами любимцы представляют себя настоящими хищниками саванны. Как и «большим кошкам», им нужно убежище. «Коты стараются втиснуться в небольшие свободные пространства, там они чувствуют себя в безопасности. Это намного комфортнее, чем оставаться на открытом воздухе, где животных подстерегает опасность», ‒ сообщают ученые Школы ветеринарной медицины Каммингса. К тому же, в коробке тепло, это напоминает кошкам о времени, проведенном с мамой. Подложите одеяло или полотенце в любимую коробку питомца – так ему будет удобнее.

Инстинкты

Не забывайте: кошки – хищники по природе. Охотничьи инстинкты не пропадают, когда животные селятся с людьми в комфортных условиях. Кошки набрасываются на добычу из засады, и коробки отлично подходят, чтобы в удачный момент выпрыгнуть и схватить жертву. Такой вывод сделали специалисты по домашним любимцам. К сожалению, добычей нередко становятся ноги хозяина. Коту наверняка понравятся и другие вещи, с которыми можно безопасно поиграть: например, специальные игрушки с перьями.

Снятие стресса

Члены общества защиты животных Best Friends советуют: поставьте пустую коробку в уединенном месте, если в доме скоро появится кошка. На одной стороне лучше всего вырезать отверстие для входа. В незнакомой обстановке кошки чувствуют себя неспокойно – коробка поможет привыкнуть к новому жилищу. В уединении, за прочными стенами питомец сможет расслабиться.

Этот совет находит подтверждение в научном исследовании. В результате эксперимента выяснилось, что кошки, которые могут спрятаться в коробку, быстрее привыкают к новой обстановке. Ученые пришли к такому выводу: если приготовить убежище для нового питомца, он станет спокойнее в первую неделю после переезда.

Почему кошки любят коробки?

Веселье!

Без сомнений, кошки частенько забираются в коробки просто ради развлечения. В коробке можно вести себя как угодно – спать, сидеть или играть. Никто не станет ругаться, если кот погрызет картон, поэтому питомцы выбирают убежище из этого материала.

Почему кошке не нравится переноска?

Коты любят проводить время в темных уединенных местах, и специальные кошачьи переноски подходят под это описание. Однако, каждый хозяин замечал, что питомцы убегают, когда видят переноску. Почему животные так поступают? Потому что у них, как и у людей, есть память. Переноска ассоциируется у кошки с визитами к ветеринару или с переездом.

Прежде чем выбросить картонную коробку, подумайте – может быть, она понравится вашей кошке?

КошкиПоведение кошек

Можно ли кошкам шоколад? 🍫

Если кошка съела кусочек шоколада, нужно срочно обращаться к ветеринару. Шоколадом нельзя угощать ни собак, ни кошек. Это опасно, потому что их…
Кошки

Бирманская порода кошек

В древние времена, жил на свете монах по имени Мун Ха. Старый монах служил в одном из буддийских храмов, где находилась очень…
Кошки

Почему лысеет кошка?

Выпадение волос или алопеция – распространенная проблема у кошек. Выпадение шерсти бывает частичным или полным, на разных участках или на симметричных. Кожа,…
Кошки

Как назвать кошку девочку?

Иногда на ум совершенно ничего не идет, когда нужно придумать имя для кошечки. Часто здесь решающую роль играют личные предпочтения. И пусть…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *