Интересные факты

Интересные факты о пандах 🐼

Панда
Фото: ww.animals.sandiegozoo.org

Панды принадлежат к семейству медвежьих. С незапамятных времен они обитают в китайских бамбуковых лесах. Однако утрата естественной среды обитания и браконьерство в промышленных объемах поставили панд на грань исчезновения. Им угрожает острая опасность: в дикой природе осталось не более 2000 особей. Думаете, вы многое знаете об этих медлительных черно-белых медведях? Вот лишь несколько интересных фактов о пандах, которые могут вас действительно удивить:

  1. Панды водятся в густых бамбуковых лесах, в горах. Однако их можно встретить и во влажных равнинных районах Китая.
  2. Панды превосходно лазают по деревьям, благодаря своим выдвижным когтям. Они учатся этому с самого раннего возраста, примерно с семи месяцев!Панда
  3. Бамбук составляет всего лишь 1% их ежедневного рациона. Они славятся своей неприхотливостью в еде. Это всеядные животные. Панды любят лакомиться мелкими зверьками, фермерскими овощами и птичьими яйцами.
  4. Панды ходят в туалет около 40 раз в день!
  5. Почти половину своей жизни они тратят на поиск и поедание еды.

    Панда

    Фото: guenterguni Getty Images

  6. Это одни из наиболее активно охраняемых животных на планете, поэтому неудивительно, что именно они стали символом WWF. Однако есть еще одна причина, почему панду выбрали в качестве логотипа Всемирного фонда природы. Такой выбор был сделан из-за дешевизны печати. Для ярких животных потребовалось бы существенно больше краски.
  7. Хотите – верьте, хотите – нет, но, несмотря на то, что панды обитают в основном в лесах и на суше, они являются превосходными пловцами.Панда
  8. Под черным мехом у панд черная кожа, а под белым мехом – розовая.
  9. Новорожденные панды имеют неограниченный доступ к своей матери только в течение первого месяца своей жизни.
  10. Панды на самом деле рождаются розовыми, и лишь через несколько недель у них появляется черно-белый или коричнево-белый мех.
  11. Панда – единственный вид медведей, который не впадает в спячку.
  12. Белизна панд помогает им укрыться в снежную погоду, а черные пятна – в глубокой темноте.

    Панда

    Фото: institute.sandiegozoo.org

  13. Панды древнее, чем вы думаете! На самом деле они живут на Земле примерно столько же, сколько и мы. Ученые полагают, что черно-белые медведи появились на нынешней территории Китая еще 2 миллиона лет назад!
  14. Из-за огромных размеров у панд практически нет естественных природных врагов. Только маленькие детеныши панд и старые особи могут стать потенциальной едой для снежного барса.
  15. В дикой природе панда живет порядка 20 лет. В неволе она может прожить 25-30 лет.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Интересные факты о кольчатых червях

Кольчатые черви встречаются повсеместно. Некоторые виды являются незаменимой частью экосистемы, другие – ведут паразитарный образ жизни. Рассмотрим самые интересные факты о кольчатых…
Интересные фактыФото животных

Интересные факты о животных

15 интересных фактов о животных и насекомых, которые вы, возможно, не знали. 1. Самки тли рождаются беременными. 2. Четыре крылышка пчелы делают…
Интересные фактыРептилии

Морские черепахи: интересные факты о самых древних рептилиях планеты

Морские черепахи жили во времена динозавров, они появились более 100 миллионов лет назад. У морских черепах нет зубов. Они используют свой клювообразный…
Интересные факты

Интересные факты о выдрах 🦦

Харизматичная выдра, самый крупный представитель семейства куньих, встречается на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. Узнайте еще несколько забавных фактов об этих…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *