КошкиПоведение кошек

Почему кошка худеет?

Почему кошка худеет?

Ваш пушистый друг начал худеть? Необоснованная потеря веса может быть знаком наличия проблем со здоровьем. Многие владельцы кошек считают похудение нормальным явлением для животных «солидного» возраста, однако это не так. Очень важно принять вовремя необходимые меры, если вес питомца беспричинно убывает.

Как определить, что кошка теряет вес

Бывает, сложно понять, худеет питомец или нет, особенно если изменения в размерах происходят постепенно. Затруднения в определении, уходит ли вес, также могут возникнуть, если животное покрыто густой длинной шерстью или если оно всегда было слегка полновато.

Чтобы оценить, в каком состоянии пребывает тело кошки, взгляните на него сверху. В идеале талия должна быть поджата, не слишком сильно, но визуально заметно. Далее проведите руками вдоль по обеим сторонам туловища животного. В норме ребра хорошо прощупываются, но ощущается покрывающий их небольшой жировой слой. Сильно выдающиеся реберные кости свидетельствуют о возможной нехватке веса.

Чтобы оценить, в каком состоянии пребывает тело кошки, взгляните на него сверху

Что приводит к потере веса?

В большинстве случаев, кошки худеют, когда недостаточно едят. Из-за некоторых заболеваний, даже нормально питаясь, животное может начать терять вес. Однако похудение не всегда сопутствует болезням.

Ниже перечислены наиболее распространенные проблемы со здоровьем, приводящие к недостаточности массы тела у кошек.

Гипертиреоз

Данное заболевание поражает преимущественно кошек старшего возраста. Щитовидная железа страдающего от гипертиреоза животного увеличивается в размере и вырабатывает гормон в повышенном количестве. Увеличение железы, как правило, связано с образованием на ней доброкачественных опухолей.

Распространенными симптомами гипертиреоза являются потеря веса, увеличение аппетита, жажда и учащение мочеиспускания. У некоторых питомцев добавляются тошнота, диарея и повышение активности. Часть особей начинает проявлять чрезмерную «разговорчивость» и беспокойство. Шерсть болеющих гипертиреозом животных может выглядеть грязной и неухоженной.

Для лечения заболевания применяются пероральные лекарства или радиоактивный йод.

Хронические болезни почек

Заболевания почек часто встречаются у «пожилых» кошек. Функция этих органов состоит в выработке важных гормонов, очищении крови, регулировании кровяного давления и обеспечении формирования новых эритроцитов. Нарушения работы почек приводят к возникновению различных проблем со здоровьем.

Маркерами сбоев в функционировании органов являются усиление желания пить и частое мочеиспускание, которые следуют за отказом от еды, потерей веса и вялостью. Хронические заболевания почек не поддаются лечению; их работа поддерживается лекарственной терапией, правильно подобранной диетой и добавками.

Сахарный диабет

Диабет – еще один распространенный недуг, поражающий кошачий организм. Расстройство эндокринной системы влияет на способность поджелудочной железы вырабатывать инсулин – гормон, необходимый для регуляции уровня сахара в крови.

К признакам развития диабета относятся уменьшение массы тела, повышенные аппетит и жажда, частое мочеиспускание и вялое состояние. Лечение, во время которого обычно используются инсулин и специальная диета, не только оказывает положительное действие, но и в некоторых случаях возвращает организм к прежнему (здоровому) состоянию.

К признакам развития диабета относятся уменьшение массы тела, повышенные аппетит и жажда, частое мочеиспускание и вялое состояние.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Нарушения в работе ЖКТ могут влиять на вес животного. Во-первых, они способны уменьшить аппетит, во-вторых, нарушить процессы перевариваемости пищи и усвоения питательных веществ, что в свою очередь привет к недостатку массы тела.

К желудочно-кишечным проблемам, которые могут быть обнаружены у кошек, относятся паразиты, воспалительные процессы в кишечнике, панкреатит, нарушения в работе поджелудочной железы и даже раковые образования. Следствием сбоев в функционировании ЖКТ становятся потеря аппетита и веса, тошнота, диарея, апатичность и др.

От паразитов успешно избавляет дегельминтизация. Остальные проблемы требуют медикаментозного лечения и поддерживающей терапии.

Следствием сбоев в функционировании ЖКТ становятся потеря аппетита и веса, тошнота, диарея, апатичность

Зубные проблемы

Заболевания зубов и полости рта способны вызывать сильную боль, снижать желание принимать пищу и вести к потере веса. В число стоматологических проблем, распространенных в кошачьем мире, входят пародонтоз, резорбтивные поражения и разрушения (переломы) зубов. У некоторых особей развивается стоматит – болезненное воспаление ротовой полости и челюсти, вызванное снижением иммунитета.

Индикаторами появления стоматологических проблем могут быть неприятный запах, слюнотечение, потирание лапами области рта и даже кровотечения. Первый шаг, который должен сделать любой владелец кошки, – обратиться к ветеринару, который с применением анестезии проведет профессиональную чистку всей ротовой полости, обследует животное и при необходимости назначит лечение. Некоторым питомцам может понадобиться оперативное вмешательство и/или удаление зубов.

Рак

Как и у людей, у животных могут появиться злокачественные новообразования на любом участке тела, и не всегда они будут заметны. Одной из часто встречающихся у кошек опухолей является лимфома, которая может образовываться в желудочно-кишечном тракте, ротовой полости, лимфатической системе и других местах.

Большинство раковых новообразований приводят к общему недомоганию, апатии, болевым ощущениям, мышечному истощению, отсутствию желания принимать пищу и, в целом, к потере веса.

Стресс

Кошки очень чувствительны к изменениям, происходящим в окружающей обстановке. Из-за того, что животные превосходно скрывают признаки испытываемого стресса, симптомы со временем только нарастают. Питомец может ощущать тревожность по разным поводам, вследствие чего перестает есть и худеет.

Существуют и другие факторы, заставляющие животное терять в весе. Если у вашего питомца присутствует какое-либо заболевание, не всегда можно заметить его симптомы помимо того, что кошка начинает худеть. К тому же многие болезни имеют похожие проявления. Для постановки верного диагноза лучше обращаться к специалисту ветеринарной клиники.

Лечение

Решение проблемы убывающего веса зависит от причины ее возникновения. Первым шагом, который должен сделать владелец кошки, является посещение ветеринара. На приеме пациент будет осмотрен, после чего по необходимости специалист назначит проведение лабораторных тестов и/или рентгена. В зависимости от результатов обследования питомцу могут быть рекомендованы лекарства, разработано правильное питание, назначена операция и прочее.

Если отклонения в организме животного не найдены, причиной потери веса может быть ненадлежащая пища или неправильная среда. В данной ситуации следует проконсультироваться с ветеринаром по поводу рациона кошки и создания необходимой обстановки. Если удается самостоятельно определить источник стресса, нужно постараться уменьшить его. Восполнить потерянную массу поможет диета с необходимым количеством питательных веществ и калорий.

Если вы следуете всем указаниям ветеринара, а пушистый друг продолжает худеть, посетите клинику для дополнительного обследования.

Как предотвратить потерю веса

Владелец животного может уберечь своего друга от похудения, регулярно наблюдая за ним и посещая ветеринара. Несмотря на то, что кошки – мастера скрывать болезни и травмы, эксперт сможет заметить их раньше, чем ситуация выйдет из-под контроля.

Посвящайте специалиста во все изменения, происходящие с пушистым домочадцем, ведь решать проблему со здоровьем легче на этапе ее возникновения.

По материалам www.thesprucepets.com

Кошки

Немецких котов призвали к целомудрию

В Германии за последние несколько лет сильно увеличилась популяция бездомных котов и кошек. Чтобы остановить рост численности, чиновники из Министерства сельского хозяйства…
Кошки

Правила завтрака у воспитанных кошек

Воспитанные кошки, соблюдают очередность при приеме пищи 🙂
Кошки

Самый высокий кот в мире

Кот по прозвищу Трабл из Сакраменто , Калифорния официально признан Книгой Рекордов Гинесса самым высоким котом в мире.Его рост составляет 48,2 сантиметра….
Кошки

Кошки – это жидкость (25 фото)

Кошки не перестанут удивлять своим упорным желанием втиснутся в самые немыслимые и ограниченные пространства. Объяснить этот феномен сложно, может, они чувствуют себя…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *