КошкиПоведение кошек

Почему кошка гадит на кровать?

Задайте вопрос ветеринару: почему кошка гадит на кровать?

Каждую неделю наш эксперт отвечает на вопросы о вашем питомце.

Вопрос: У моей соседки по комнате две кошки. Когда она уезжает на выходные, одна из них гадит на кровать. Иногда на диван. Прямо по центру, чтобы нельзя было не заметить. Моя сестра говорит, что ее кошка иногда так тоже делает. Но почему так происходит?

Извечный вопрос: почему коты гадят в неположенном месте? Об этом люди размышляют с тех пор, как стали одомашнивать их. Если вы когда-нибудь видели, как ходят в туалет кошки на улице, вы заметите, что им нужно большое пространство и что-нибудь, чем можно закопать свои дела. А теперь сравните это с размерами лотка, которые мы предлагаем. Некоторые кошки просто не собираются мириться с этим.

Задайте вопрос ветеринару: почему кошка гадит на кровать?

Когда кошка перестает пользоваться своим туалетом, причина не всегда в поведении. У пожилых животных могут возникать боли в суставах, и им трудно устроиться в лотке. Любая проблема с желудочно-кишечным трактом, такая как диарея и запор, или проблемы, которые могут вызвать боль или напряжение во время дефекации, могут привести к тому, что кошка не доберется до лотка или вообще откажется от него. Даже такие, казалось бы, не связанные между собой проблемы, как судороги или затрудненное мочеиспускание, могут привести к инциденту. Здесь нужен ветеринар, чтобы исключить болезненные процессы, которые не исчезнут с изменением поведения.

Кошки – очень привередливые животные, и если им что-то не понравится, они быстро попытаются решить проблемы самостоятельно. Чтобы предотвратить дефекацию в неположенном месте, выполняйте следующие правила: у каждого кота должен быть свой лоток, должен подходить наполнитель, лоток должен быть достаточно большим. Я часто предлагаю клиентам пробовать большие лотки с разными наполнителями, чтобы выбрать лучший вариант. У котов даже есть предпочтения относительно того, закрыт лоток или нет, поэтому важно поэкспериментировать. Однако в этой ситуации стоит разобраться поподробнее. Хозяина вечно нет, а кал всегда в постели. Это сообщение для владельцев? Скорее всего, нет.

Задайте вопрос ветеринару: почему кошка гадит на кровать?

Беспокойство имеет множество форм и часто заставляет кошек искать альтернативу дефекации в лотке. Если стрессовое событие происходит пока животное сидит в лотке, например, громкий шум, нападение со стороны другого животного или даже очередь к лотку, кошки могут начать искать новое место. Фактически, любая причина беспокойства, такая как ремонт, появление нового соседа по дому, ребенка или домашнего животного, может заставить котов вести себя странно. Это включает в себя и величайший фактор стресса: одиночество. Боязнь разлуки может привести к тому, что они испражняются в неположенных местах, и с этим трудно справиться. При поиске альтернативного места они могут использовать кровати, диваны, корзины для белья, коврики и цветочные горшки. Вероятно, это и происходит с кошкой вашей соседки.

Лучший способ справиться с тревогой – это ликвидировать источник стресса, но если это невозможно, может помочь подготовка к побочным эффектам. Очевидно можно для начала ограничить доступ к местам, которые кошка используется для туалета, но также можно предложить ей новые лотки. Больше играйте со своим питмцем, придумайте занятие, чтобы отвлечь его от фактора стресса, уменьшить беспокойство. Если эти методы не помогают, то будет неплохо поговорить с ветеринаром или ветеринаром-бихевиористом. Часто это крайнее средство, но успокоительные лекарства, такие как флуоксетин, альпразолам и амитриптилин, успешно используются, чтобы помочь животному бороться со страхами и вернуться к использования туалетного лотка.

По материалам www.washingtonian.com

Кошки

В немецком зоопарке публике представили двух белых ягуаров

Зимой в немецком зоопарке Aschersleben Zoo родились два белых ягуара. Примечателен тот факт, что мать детенышей черный ягуар, она же пантера, а…
Здоровье кошекКошки

Можно ли взрослым кошкам корм для котят

Да, вы можете кормить кошку кормом для котят, но только при определенных обстоятельствах. Если ваш питомец случайно съел то, что предназначалось для…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка сидит в ванной?

Если у вас есть кошка, вероятно, вы уже знаете, что эти животные любят ванные. Что же особенного в этих комнатах, что их…
Кошки

Похождения рисованного кота от Клотильды Гоаблей

                             

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *