КошкиПоведение кошек

Почему у кошки пропал аппетит?

Почему у кошки пропал аппетит?

Если вы столкнулись с ситуацией, когда у кошки внезапно пропал аппетит, очень важно выяснить причину как можно скорее. Отсутствие пищи в течение суток может нанести значительный урон здоровью животного (для котят время сокращается до 12 часов).

Состояние, при котором питомец отказывается от еды (из-за неспособности или нежелания есть), называется анорексией. Сама по себе потеря аппетита не является заболеванием, однако с большой вероятностью сигнализирует о наличии болезни или каких-либо проблем в организме.

Симптомы потери аппетита у кошек

Безусловно, главным признаком избегания животным пищи является оставленная в миске порция еды. Однако существуют другие симптомы, позволяющие определить причину отказа от питания. Отслеживание состояния питомца поможет идентифицировать наличие проблем со здоровьем. Тревожными знаками являются:

  • вялость;
  • повышенное слюноотделение;
  • обезвоживание;
  • диарея;
  • рвота;
  • потеря веса;
  • изменения в поведении;
  • затрудненное дыхание;
  • симптомы инфекции (например, гнойные выделения).

Главным признаком избегания животным пищи является оставленная в миске порция еды

Почему кошка отказывается есть?

Существуют несколько причин, по которым животное отказывается от питания. Их можно объединить в две группы – физиологические и медицинские.

К физиологическим относятся:

  • неприятие новой пищи;
  • смена места жительства;
  • появление нового члена семьи (котенка, младенца и др.);
  • путешествие в незнакомую местность;
  • стрессовые ситуации (давление со стороны сородичей, поездка в клинику и др.).

Причины медицинского характера:

  • реакция на прививку;
  • наличие в организме паразитов;
  • зубные проблемы;
  • заболевания органов пищеварительной системы (желудка, пищевода, печени и др.);
  • инфекции почек;
  • рак;
  • заболевания крови;
  • инфекционные болезни;
  • травмы, ранения;
  • отравление.

Установление диагноза

Из-за разнообразия причин, приводящих к потере аппетита у кошки, для постановки диагноза ветеринару понадобится провести полное обследование животного. В число обязательных процедур входят измерение веса и температуры пациента, проведение анализов крови (общего и биохимического) и мочи.

Для постановки диагноза ветеринару понадобится провести полное обследование животного

В процессе обследования могут быть обнаружены определенные нарушения внутренних органов, в том числе вызванные инфекциями. Также ветеринар проводит тщательный осмотр животного, чтобы исключить (или подтвердить) наличие ран и других признаков травмирования.

Рентген или ультразвуковое исследование грудной клетки либо брюшной полости позволит специалисту установить, есть ли в организме кошки какие-либо отклонения, и не развивается ли воспаление.

В случае подозрения на наличие паразитов, ветеринар назначит анализ кала животного. Также на приеме специалистом будет осмотрена ротовая полость кошки на предмет проблем с зубами.

Когда источником отказа питомца от еды являются физиологические изменения, у ветеринара могут возникнуть сложности с постановкой диагноза (результаты лабораторных исследований не всегда показывают отклонения).

Для определения причины потери аппетита ветеринару может понадобиться ваша помощь: понаблюдайте, как меняется поведение кошки, и происходили ли в последнее время изменения в окружающей обстановке.

Лечение

Чем дольше животное голодает, тем больший урон наносится его здоровью. По этой причине ветеринары стараются начать лечение сразу после обращения в клинику, в процессе обследования.

Существует несколько методов нормализации состояния кошки.

Медикаментозная терапия

Лекарство, рекомендованное ветеринаром, зависит от предполагаемого диагноза. При бактериальной инфекции, например, выписываются антибиотики, тогда как препараты от паразитов назначаются только после обнаружения чужеродных организмов.

Также в клинике могут быть предложены медикаменты, стимулирующие аппетит и уменьшающие другие симптомы, например, тошноту.

Инфузионная терапия

В клинике специалистом могут быть назначены капельницы или подкожные инъекции, посредством которых кошка будет получать жидкость и необходимые для жизни питательные вещества.

Применение зонда для кормления

Кормление с помощью зонда позволяет доставлять жидкие или размягченные продукты напрямую в пищеварительную систему. Такой метод эффективно применяется при заболеваниях зубов, а также при наличии психологических проблем у животного, связанных с едой. В последнем случае во время принятия пищи у кошки разрывается ассоциативная связь между питанием и неприятными ощущениями от продуктов во рту, вследствие чего питомец постепенно начинает есть сам.

Техники кормления в домашних условиях

Зачастую если отказ от еды вызван психологическими причинами, а не заболеваниями, в качестве лечения применяется сочетание правильной диеты и изменение способа питания. Например, можно давать пищу прямо из своих рук или кормить из шприца, добавляя при этом любимые кошкой ингредиенты. Также может сработать метод подогрева продуктов; при этом следует удостовериться, что еда не слишком горячая и близка к температуре тела животного.

Восстановление аппетита у кошек

Важным моментом является поддержание постепенного повышения аппетита у питомца. Т.к. отказ от еды приводит к обезвоживанию, необходимо контролировать количество принимаемой воды. В качестве дополнительных терапевтических мер кошке могут быть назначены добавки, содержащие электролиты или гидраты. Чтобы предотвратить возвращение потери аппетита, необходимо выполнять все инструкции, полученные в клинике.

Важным моментом является поддержание постепенного повышения аппетита у питомца

Если кошка перестала есть из-за изменений окружающей среды, посоветуйтесь с ветеринаром, что можно предпринять, особенно если это касается появления в квартире котенка или младенца. Также следует проконсультироваться со специалистом по поводу нормализации пищевых привычек животного. При возникновении подозрений на возвращение анорексии, необходимо повторить обследование как можно быстрее.

По материалам wagwalking.com

Кошки

Усатые-полосатые

                                 
КошкиПоведение кошек

Почему у кошки слезятся глаза?

У кошек могут слезиться глаза по разным причинам. Возможно, вашему питомцу что-то попало в глаз, но, слезовыделение может быть связано с серьезным…
Кошки

Забавные котята (6 фото)

Кошки

Голубоглазая кошка по кличке Сетсу (9 фото)

По мнению каждого человека, у которого есть домашнее животное, именно его питомец является особенным. Так же считает и житель Азии по имени…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *