КошкиПоведение кошек

Почему кошка сосет одеяло?

Почему кошка сосет одеяло?

Некоторые хозяева регулярно страдают от пропитанного кошачьей слюной постельного белья или испорченных свитеров. Все дело в том, что питомец регулярно их сосет, и в этом есть что-то до смешного милое. Разберемся, почему кошки так делают.

кот сосет одеяло

1. Котята сосут одеяла, если их слишком рано разлучили с матерью

По мнению некоторых хозяев, такое поведение является следствием слишком ранней разлуки с матерью. Однако это утверждение не имеет никакой доказательной базы.

Согласно некоторым исследованиям и заметкам, котята в возрасте шести недель, разлученные с матерью, не проявляли такой черты поведения, как посасывание одеяла. В то же время, котята, которых разлучили с матерью в возрасте восьми недель, так могли делать.

Почему кошка сосет одеяло?

2. Некоторые породы кошек дольше отходят после разлуки с матерью

Кошки сиамских и других восточных пород имеют большую склонность к такому действию, нежели другие.

Хотя явной причины такого поведения нет, результаты исследований говорят о том, что кошкам восточной породы требуется более длительный период отлучения от груди, нежели другим.

3. Сосать одеяло — значит расслабиться

Кошки могут вести себя так, чтобы расслабиться. Подобно сосанию пальца у маленьких детей, посасывание шерстяного пледа — поведение, обеспечивающее чувство комфорта и безопасности.

Чувствительный котенок может вырасти в кошку, сосущую шерстяные вещи даже во взрослом возрасте, потому что такое поведение напоминает ей о детстве, а также о том, что она находится в безопасности.

4. Демонстрация доверия

Если любимица сидит у вас на коленях и «мучает» ваш плед, то она показывает вам, что полностью верит в вас и в вашу способность защитить ее. Кошка демонстрирует, что чувствует себя комфортно.

Почему кошка сосет одеяло?

5. Она так справляется с сильным стрессом

Кажется нелогичным, но то, что кошка делает обычно для расслабления и демонстрации доверия, она может делать и для устранения чувства тревоги.

Если она сосет одеяло постоянно и без перерывов — стоит обеспокоиться таким поведением.

Как решить проблему со стрессом?

Нужно найти причину такого беспокойства и попытаться разрешить ее. Кроме того, следует обустроить для питомца несколько уютных и укромных мест — он должен быть уверен в своей безопасности.

Отдельно следует отметить игры как инструмент, способный помочь ей обрести спокойствие и большую уверенность. Возможно, даже потребуется встреча с ветеринаром, который пропишет короткий курс лечения тревожных расстройств.

По материалам: www.catster.com

Кошки

Тигры с золотистым окрасом (6 фото)

Знали ли вы о существовании в природе редкого тигрового окраса – золотистого? Учёные пока не могут объяснить появление в начале прошлого века…
Кошки

Любительница колбаски

Кошка мастерски пытается вытащить колбасу из пакета.
Здоровье кошекКошки

Капли для глаз для кошек

Болезни глаз встречаются у кошек достаточно часто. Для лечения питомцев ветеринары назначают специальные капли, которые различаются по своему действию. В продаже представлено…
Кошки

Бенгальский тигр в качестве домашнего питомца

В последнее время все чаще можно увидеть редких экзотических животных в качестве домашних питомцев. Но некоторые люди просто поражают своими предпочтениями! Майкл…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *