КошкиУход за кошкой

Почему кошкам нельзя стричь когти?

Почему кошкам нельзя стричь когти?

Если ваша кошка регулярно раздирает любимый диван или кресло, портит ковер, самым простым решением может стать стрижка когтей. Всего один взмах ножницами — и никаких проблем! Но так ли это?

Хозяева часто думают, что делают доброе дело, когда избавляют своих питомцев от острых коготков. Но на самом деле это настоящий удар по самолюбию и уверенности кошки. Для нее это то же самое, что проснуться для человека без какой-нибудь части тела. К тому же это одна из наиболее полезных «частей», если говорить о самозащите.

Расскажем о 4 причинах, почему никогда не стоит стричь когти кошке.

Это часть личности вашего питомца

Кошки — это охотники, восхитительные альпинисты и самые настоящие профессионалы в сфере самообороны. И все это — благодаря когтям. Даже если питомец постоянно живет в квартире, он использует свои коготки ежедневно.

Почему кошкам нельзя стричь когти?

Когти помогают коту оставаться в форме

Когти используются кошками для того, чтобы размяться, расслабить свои мышцы, поиграть или позаниматься «спортом». Иными словами, они способствуют сохранению крепкого здоровья питомцев. И их обрезание будет существенной помехой для занятий привычной деятельностью, которая просто необходима для благополучия животных. Без них у кошки существенно повысится риск развития проблем, которые связаны с отсутствием активности.

Почему кошкам нельзя стричь когти?

Отсутствие защиты

Если кот много времени проводит на улице, обрезание коготков — это худшее, что хозяин мог бы сделать для него. Без них животное просто теряет возможность защищаться от врагов, наносить им удар, запугать агрессора. Кроме того, питомец не сможет с легкостью взобраться на дерево или стену.

Обрезание когтей — серьезный удар по самоуверенности

С короткими когтями кошка чувствует себя более уязвимой, уверенность в себе у нее теряется. Даже если она постоянно живет в квартире, она понимает, что защищаться или охотиться больше не может. Из-за этого у питомцев даже могут развиться проблемы с поведением — они часто становятся более агрессивными, таким образом компенсируя отсутствие естественных атрибутов защиты.

Иными словами, стрижка когтей — не просто гигиеническая процедура и «маникюр». Даже если питомец не сопротивляется при таком процессе, лучше отдать предпочтение другим способам избавления от дискомфорта хозяев. Так, стоит заняться воспитанием своего кота, установить когтеточку или целое кошачье дерево, на которое питомец сможет взбираться.

Источник: www.holidogtimes.com

Кошки

Столик для кота

Кошки

Невоспитанные или инстинкты?

Портим всё: от постели до люстры Владельцы кошек, скорее всего, не раз замечали, что их питомец обожает забраться в доме повыше: на…
Кошки

Котята от Leesa White

Кошки

Лежебоки

   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *