КошкиПоведение кошек

Почему кошка лижет руки?

почему кошки лижут руки
Фото: https://be.chewy.com/

Я уже писала, что некоторые кошки сначала любят укусить, а потом облизать хозяина, но, мне кажется, когда кошка просто лижет руки и пальцы – это несколько другое.

Мой новый питомец – уличный кот Бьорн – просто помешан на облизывании. Об этой страсти мы узнали еще задолго до того, как взяли его к себе, но она никуда не делась.

Бьорн лижет не только пальцы, ему еще нравятся пластиковые пакеты и пластмасса. Да и кусается он часто. Ему так нравится все жевать, что мы накупили ему игрушек, чтобы он оставил в покое наши бедные пальцы, провода и другие опасные вещи.

Многие игрушки Бьорн проигнорировал (хотя другие наши коты были в восторге), но кое-что ему все же понравилось: жевательные палочки. Уж не знаю, распространено это у других кошек или нет, расскажите, у ваших также?

Вообще Бьорн чаще лижет ту руку, которой я его глажу. Но он не прочь поделать это и когда не я глажу его, а еще, например, он лижет мою одежду. Ему нравится облизывать меня в какие-то приятные моменты, и я знаю, что это не потому что мои руки пахнут едой (хотя это и одна из причин, о которых мы поговорим позже).

Иногда мне кажется, если бы я не прерывала Бьорна, он мог бы продолжать свое облизывание и полчаса. Сейчас я просто говорю «спасибо», и убираю руку, и Бьорн прекращает. А вот в начале нашего знакомства это его не останавливало.

Рекомендую и вам придумать какое-то стоп-слово, как «спасибо» в моем случае. Кот поймет, что не делает ничего плохого, но пора прекращать. Сказав свое слово, сразу убирайте руку, кот начнет интуитивно понимать, что это значит стоп.

Если Бьорн не прекращает, я мягко говорю «хорошо, хорошо, хватит» и переношу кота в другое место или прикрываю тот участок, что он лежал. Иногда нужно предложить что-то взамен, но мой кот понимает все и так.

Мне кажется, существует ряд причин, по которым котам нравится лизать пальцы и ладони, и многие пересекаются. Может, какие-то правдивее, чем остальные, но в целом все они неплохо объясняют такое поведение.

Давайте пройдемся по списку. И если я что-то упустила или у вас есть другие варианты, напишите об этом!

Почему кошки лижут руки и пальцы хозяев

1. Вашему коту просто нравится процесс лизания

Думаю, это настолько очевидно, что такая версия либо придет вам на ум первой, либо не придет вообще.

Некоторые коты – например, мой первой кот Эйвери – просто не увлекались ничем таким. И он принимался облизывать пальцы только в одном случае…

2. Ваши пальцы или руки пахнут едой

Это единственное, что могло привлечь Эйвери к рукам. И это должно было быть что-то действительно притягательное, потому что он не стал бы облизывать пальцы, если бы запах был слабым, или если это не была его любимая еда.

Почему кошки лижут руки

3. Коту может нравится то, что вы нанесли на руки: мыло или лосьон

В прошлом месяце я обнаружила, что Бьорну нравится слизывать с моих рук мыло, и это частично объясняло его одержимость.

Мыло частично состоит из животного жира, и то же самое можно сказать о многих лосьонах, поэтому я думаю, он бы с удовольствием облизал их.

4. Кот пытается привлечь внимание с помощью облизывания

Если Бьорн ни с того ни с сего начинает облизывать меня, хотя до этого просто лежал рядом, я удивлена, что причина в этом.

Я понимаю, что это намек, и начинаю гладить его, а он в ответ либо облизывает меня еще активнее, либо счастливо принимает ласку.

5. Кот хочет сказать, что хочет чего-то еще

Иногда коты лижут руки, чтобы сказать, что голодны или хотят поиграть.

Мой не из таких, но если это про вашего питомца, расскажите, как вы это поняли, в каких случаях кот так делает.

6. Кошки лижут руки, когда общаются с вами и проявляют привязанность

Когда Бьорн уже заполучил мое внимание, и я глажу его, он продолжает облизывать мои пальцы. В этом случае я склонна считать, что так он общается и выражает нежность.

7. Они могут относиться к вам как к члену кошачьей семьи – ухаживать за вами и мыть вас

Кошки обычно умывают своих друзей и членов кошачьей семьи. Они часто занимаются аллогрумингом – это когда кошки вылизывают других котов, с которыми живут. Так что, вероятно, кошки лижут хозяина, потому что считают его одним из них.

8. Кошки могут лизать вас, чтобы пометить территорию и показать другим кошкам, что вы их хозяин

Когда кот вылизывает что-то или кого-то, он оставляет особый запах, поэтому вылизывание распространено среди кошек.

Обоняние помогает кошке сказать другим кошкам, что вещь, место или человек принадлежит им, поэтому ваша кошка может отмечать вас как свою собственность, облизывая пальцы и руку.

9. Облизывая пальцы, кошка может показывать, что доминирует над вами

Когда кошки чистят друг другу мех, обычно доминантный кот начинает процесс. Менее доминантный кот может начать отвечать взаимностью, а может и нет.

В любом случае, аллогруминг, похоже, связан с доминированием, а не совсем с проявлением привязанности к другой кошке. Таким образом, то, что ваша кошка лижет вас, может быть отчасти связано с тем, что она демонстрирует доминирование над вами.

10. Кошкам нравится вкус кожи

Я считаю, что это абсолютно верно в отношении Бьорна. Учитывая, что он любит мыло, потому что оно содержит животный жир, а на человеческой коже тоже есть выделения, все сходится.

11. Кошкам нравится текстура кожи

Некоторым кошкам просто нравится текстура отдельных предметов.

Например, некоторые жуют и лижут пластиковые пакеты и вообще неравнодушны к таким материалам. Не удивлюсь, если узнаю, что кому-то по душе текстура кожи.

12. Лизание может быть остаточным поведением с детства

Подобно тому, как дети иногда сосут палец, подсознательно вспоминая детство, коты тоже могут возвращаться к этой привычке.

13. Кошки облизывают руки для успокоения

Когда кошки облизывают вас или месят лапами, они могут пытаться успокоиться, как дети, сосущие палец, хотя и вышедшие из этого возраста. Это действие дарит чувство защищенности, а, значит, снижает стресс.

Почему кошки лижут руки

Фото: pethelpful.com

Что вы думаете по поводу того, что кошки лижут вам руки и пальцы?

А ваша кошка периодически лижет вам пальцы и ладони? А, может, это касается и других вещей? Как считаете, почему они это делают?

Что-нибудь из этого списка показалось вам убедительным объяснением? А, может, у вас есть другие предположения?

Хочу услышать ваше мнение! Жду вас в комментариях.

Элиза Ксавье, kittyclysm.com

Кошки

Почему кошка чешется?

Кожные заболевания у кошек расстраивают как владельцев, так и ветеринаров, не говоря уже о самих питомцах! Чаще всего хозяева замечают у них…
Кошки

Коты - продавцы

Здоровье кошекКошки

Можно ли давать активированный уголь кошкам?

Есть определенные лекарства, которые нужно иметь под рукой в любой аптечке первой помощи. Они могут использоваться для лечения незначительных травм и для…
Кошки

Почему у кошки появилась перхоть?

Люди нередко сталкиваются с перхотью, которая сопровождается зудом и шелушением. Избавиться от нее бывает совсем непросто. К сожалению, знакомы с данной проблемой…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *