Интересные факты

Интересные факты о ласке

Ласка
Фото: www.countrylife.co.uk

Ласки – маленькие плотоядные коротконогие млекопитающие из семейства куньих. Они похожи по форме на горностаев, хорьков и норок. Предлагаем вашему вниманию несколько самых поразительных фактов об этих активных и свирепых хищниках:

  1. У ласок тонкое удлиненное тело с маленькой плоской головой треугольной формы. У них маленькие округлые уши, но большие глаза и заостренная морда с длинными усами. Их спина, верх головы, наружные части конечностей, бока и хвост обычно каштаново-коричневые, серые или черные, а нижняя часть тела белая или желтая.

    Ласка

    Фото: www.northamericannature.com

  2. Ласка – самый маленький представитель отряда Carnivora (Хищные). Самый крупный представитель этого отряда, белый медведь, может перевесить более 5000 ласк, вместе взятых! Обычно длина взрослой особи составляет всего 20-27 см. Даже самый крупный самец вряд ли будет весить более 250 граммов, а маленькая самка может весить всего 50 граммов.
  3. Голова ласки – самая широкая часть ее тела, и если она сможет протиснуть голову в отверстие, остальная часть точно не застрянет.
  4. Их часто путают с горностаем, хотя ласка меньше по размеру и имеет более короткий хвост без густого черного кончика.
  5. Полевки, тушканчики, мыши, землеройки и лемминги являются основной добычей ласки. Небольшие размеры позволяют хищнику следовать за грызунами в их подземные норы. Зверек также способен поймать более крупную добычу, например, молодого зайца или крота. Он также охотится на насекомых, ящериц, птиц и их яйца.

    Ласка

    Фото: www.robertefuller.com

  6. Ласки всегда голодные из-за чрезвычайно высокого метаболизма. Им необходимо ежедневно съедать примерно треть своего веса.
  7. Они исполняют «гипнотический танец» после того, как загоняют жертву в угол. Ласки кружат и прыгают вокруг своей добычи, отвлекая и сбивая ее с толку.
  8. Ласки живут поодиночке и собираются вместе только для спаривания. Как и хорьки, они иногда строят колонии.
  9. Ласки встречаются по всему Северному полушарию. Большие популяции находятся в Скандинавии, Великобритании, России, Канаде, США и странах Северной Африки.
  10. Из-за широкого рациона ласки могут выжить в большинстве мест обитания при условии, что есть много добычи и укрытие от более крупных хищников. Ласки редко находятся подолгу на открытом пространстве, и большую часть времени они посвящают охоте под прикрытием высокой травы, живых изгородей и прочей растительности.

    Ласка

    Фото: Ashley Buttle/Flickr

  11. Иногда ласок содержат в качестве домашних животных, однако следует помнить, что они не приручены и могут быть очень агрессивными, хотя и являются ближайшим родственником хорьков.
  12. Ласки территориальны и регулярно патрулируют личную территорию площадью около 8 гектар. Самцы и самки живут на разных территориях, хотя иногда они немного пересекаются. У животных обычно есть несколько разных логовищ, которые они посещают с разной периодичностью.Ласка
  13. Ласки в основном активны ночью. Они очень ловкие альпинисты и отличные пловцы. За одну ночь зверек в поисках добычи способен преодолеть расстояние до 2 км.
  14. Свою добычу ласки убивают одним укусом в затылок. Они часто хранят излишки пищи в тайниках у входа одной из своих норок.
  15. Ласки, как правило, передвигаются по земле сериями коротких петлевых прыжков по 25-30 см, часто останавливаются, чтобы встать на задние лапы и осмотреть окружающую среду.
  16. В популяциях, живущих в высоких широтах, многие виды ласок зимой линяют, приобретая белую окраску с черным мехом на кончике хвоста.

    Ласка

    Фото: Magalie St-Hialire Poulin

  17. Вы практически не услышите звуков от ласки. Это очень молчаливое животное. Особи гукают лишь в брачный период и при общении с детенышами. Почувствовав опасность, ласка начинает шипеть.
  18. Половой зрелости ласки достигают в возрасте 1-2 лет. Самка часто организует гнездо для размножения в норе ранее съеденной полевки или мыши.
  19. Беременность (или вынашивание) длится примерно 1 месяц, и самка обычно выращивает ежегодно один помет из 3-6 детенышей, хотя некоторые выращивают и по два помета за год.
  20. Детеныши рождаются голыми, слепыми и глухими. Отлучение от груди происходит через три-четыре недели. Охотничье поведение формируется к восьми неделям, а потомство расходится примерно через 9–12 недель.Ласка
  21. Некоторые ласки воспроизводят потомство путем отсроченной имплантации. Хотя спаривание происходит в начале лета, оплодотворенная яйцеклетка не сразу имплантируется в матку самки, а задерживается в ее теле до следующей весны, когда увеличивается популяция добычи.
  22. У основания хвоста ласки расположены железы, которые выделяют жидкую субстанцию с довольно неприятным запахом.
  23. На них охотятся лисицы, совы, пустельги и кошки. Угрозу представляют и ловушки, которые егеря расставляют для горностаев, представляющих большую опасность для диких птиц.
  24. Средняя продолжительность жизни ласок в дикой природе составляет год, хотя при благоприятных условиях они могут дожить до 5 лет.
  25. В греческой культуре ласка считалась несчастной невестой, которую превратили в маленького зверька, поэтому обнаружение ее рядом с домом считалось признаком приближающейся неудачи. В Северной Америке коренные индейцы считали пересечение пути ласки дурным предзнаменованием, за которым следовало несчастье или скорая смерть.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

10 интересных фактов об акулах

Существует более 500 видов акул, треть из которых находится под угрозой исчезновения. Эти хищники имеют несколько рядов зубов. За свою жизнь они…
Интересные факты

Интересные факты о кальмарах 🦑

Кальмары – головоногие моллюски, относящиеся к отряду Teuthoidea. Обитают они как в прибрежных, так и в океанических водах. Их можно встретить во…
Интересные факты

Интересные факты об улитках 🐌

Улитка – моллюск, относящийся к классу брюхоногих. Это одни из древнейших животных на планете. Они появились на Земле почти 500 миллионов лет…
Интересные факты

Интересные факты об ушастом еже 🦔

Ушастых ежей от других представителей семейства ежовых отличают конусообразная мордочка и большие заостренные уши, помогающие им охладиться в жару. Вот еще несколько…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *