КошкиПоведение кошек

Почему кошка отказывается от еды?

Почему кошка отказывается от еды?

Часто бывает, что кошка внезапно отказывается от определенной еды или угощение. Но иногда за отказом от еды стоят более серьезные причины. Вам следует знать о потенциальных причинах отвращения к пище. Иногда вы можете помочь животному сами, а иногда нужна помощь ветеринара.

Почему стоится беспокоиться, если кошка отказывается от еды

Кошке может нездоровиться и она может перестать есть, потому что у нее что-то застряло в желудке или кишечнике. Также ей может не нравиться еда, которую вы ей предлагаете. Также отказ от пищи может быть вызван заболеванием, болью или дискомфортом. В любом случае, это очень серьезная проблема.

Почему кошка отказывается от еды?

Если у вас кошка с ожирением, и она перестала есть, у нее может развиться липидоз печени. Эту болезнь еще называют жировым метаморфозом печени, и это может закончиться летальным исходом, если оставить болезнь без внимания. Поэтому важно следить, чтобы кошка с лишним весом не переставала есть. При липидозе печень перегружается, при попытке переработать жир в энергию. Печень является важным органом, и если она не работает достаточно эффективно, кошке может понадобиться срочное лечение.

Заболевания, которые могут спровоцировать отказ от пищи

Респираторные заболевания

Респираторные проблемы могут повлиять на обоняние и способность свободно дышать, а это, в свою очередь, ведет к потере аппетита. Заболевание верхних респираторных путей может вести к тому, что нос и глаза кошки забиваются выделениями, и она временно теряет зрение и обоняние. Заболевания нижних респираторных путей затрагивают легкие и ведут к осложнениям пи дыхании. Бывает, что такие проблемы решаются антибиотиками, а иногда причина может быть сложнее, например, рак. В любом случае, не чувствуя запах, кошка может решить, что не хочет есть.

Заболевания пищеварительной системы

Проблемы с желудком, кишечником, поджелудочной железой или другими частями пищеварительной системы могут привести к тому, что животное перестает есть. У вашей кошки также может быть рвота, диарея или боль в животе, но обычно снижение аппетита становится одним из первых признаков проблемы с пищеварительной системой. Проблемы могут варьироваться: от кислотного рефлюкса, опухолей, дисбаланса кишечных бактерий до паразитов, болезни раздраженного кишечника и других проблем.

Инородные тела

Некоторые кошки любят есть несъедобные предметы или же они страдают от комков шерсти, и все это может застрять в желудке или кишечнике. Препятствие не позволяет еде проходить через пищеварительный тракт, поэтому у кошки может возникнуть рвота, а затем она, скорее всего, прекратит есть. Некоторые инородные тела могут в итоге выйти естественным путем, но вызовут рвоту, диарею и отсутствие аппетита.

Стоматологические заболевания

Заболевания зубов или десен могут привести к отказу от пищи. Кошка может сломать зубы, у них возникают резорбтивные поражения, у них воспаляются десны, образовываются зубные абсцессы. Коты, как и люди, могут отказаться от еды от боли. Стоматологические заболевания иногда, бывает, сложно диагностировать, поэтому ветеринару иногда приходится давать животному обезболивающее или успокоительное, чтобы осмотреть его.

Проблемы с едой

Почему кошка отказывается от еды?

Вкус еды

Кошки бывают привередливыми. Некоторые месяцами или годами едят одно и то же, а потом резко решают, что им это больше не нравится. Обычно это вкусовщина, но бывает так, что производитель корма меняет вкус или ингредиенты, и никак не декларирует это на упаковке, а вот животное замечает это и бунтует.

Форма или текстура еды

Коты могут быть привередливы к определенным формам и текстурам. Некоторым нравятся треугольные формы, другим круглые, а третьи едят только хрустящий сухой корм или консервированный влажный корм.

Испорченная еда

Если вы дадите кошке просроченный или испорченный корм, она может не захотеть его есть. Проверяйте срок годности продукта. Или, по крайней мере, понюхайте его, чтобы убедиться, не пахнет ли он прогорклым.

Порча сухого корма

Вы знали, что сухой корм может испортиться? Витамины и жиры в корме могут разрушаться, если еду хранить неправильно. Не просто так советуют хранить корм в оригинальной упаковке, там есть специальный барьер, чтобы еда оставалась свежей. Храните упаковку с кормом в герметичном контейнере в прохладном, сухом месте.

Снятие с продажи некачественной продукции

Если кошка вдруг перестала есть свой обычный корм, проверьте, не изъяли ли этот продукт из продажи. Поэтому и рекомендуется хранить еду в оригинальной упаковке, чтобы была возможность проверить штрих код. Иногда кошка чувствует, что с едой что-то не так, и отказывается ее есть.

Как вернуть кошке интерес к еде

Почему кошка отказывается от еды?
В зависимости от причины отказа от пищи, вы можете заставить ее есть снова. Однако лучше проверить все у ветеринара.

Если кошка не чувствует запахов из-за заболеваний верхних респираторных путей, помогите ей прочистить дыхательные пути. Можете попробовать закапать ей в ноздри физраствор. Это устранить заложенность и вернет запахи.

Попробуйте подогреть холодный влажный корм несколько секунд в микроволновке. Или предложите животному консервированный корм для котят, консервированного тунца или цыпленка, чтобы вернуть интерес к пище.

Поэкспериментируйте с кормом: выберите другой вкус, текстуру, форму.

Готовьте кошачью еду сами. Может, ваш питомец предпочитает домашнюю еду.

Посмотрите, не поменял ли производитель вкус еды, формулу, ингредиенты. Эта информация может содержаться на упаковке. Или свяжитесь с компанией напрямую. Возможно, придется приложить усилия и найти новый корм.

Доза витаминов

Давайте кошке витамин B12, животные с проблемами пищеварения часто испытывают недостаток в нем. Существуют специальные безрецептурные витамины, или же ветеринар может делать ей уколы. Этот витамин безвреден, и может повысить аппетит.

По материалам: www.thesprucepets.com

Кошки

Груминг кошек

Кошачий груминг Груминг – означает уход за кожей и шерстью животных, а так же гигиенические процедуры. Если кошка участвует на различных выставках,…
Здоровье кошекКошки

Почему кошка трясет головой?

Кошка внезапно стала постоянно трясти головой? Тогда, возможно, у нее есть некоторые проблемы. Например, она могла заболеть, получить травму или еще что…
Кошки

Кошки и бильярд

Кошки

Кошачий поцелуй

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *