Интересные фактыСобаки

Интересные факты о доберманах

Интересные факты о доберманах

Доберманы – это навсегда! Человек, решившийся на добермана, остается верен данной породе. Про доберманов ходит множество слухов, а мы расскажем о фактах, касающихся прекрасных собак.

Они названы в честь своего создателя

Они названы в честь своего создателя

Внимательный взгляд

«Отцом» породы стал Карл Фридрих Луис Доберманн – немецкий сборщик налогов. Именно его деятельность подтолкнула мужчину к созданию новой породы. Доберманн хотел видеть рядом с собой крупную, сильную, интеллектуально развитую собаку. В результате, доберманы стали единственной немецкой породой, названной фамилией своего создателя.

У доберманов была иная шерсть

У доберманов была иная шерсть

Доберман в царской России

В это сложно поверить, но первые доберманы, привезенные в Россию, выглядели иначе нынешних потомков. Собаки обладали более длинной шерстью, имели густой подшерсток и прекрасно приспосабливались к русской зиме. Короткошерстные представители породы не являлись браком, напротив, работали наравне с «длинниками».

В России доберманы больше века

В России доберманы больше века

Старотипный доберман

Первые представители породы приехали в Российскую империю в 1902 году. Когда отечественные любители собак узнали о доберманах, то захотели поближе познакомиться с новой породой. Особенно заинтересовался ими Василий Иванович Лебедев – чиновник по особым поручениям при МВД.

Доберманы, благодаря усилиям В.И. Лебедева, стали одной из ключевых пород, служащих тогда в полиции.

Участие в выставках началось в 20-ее годы XX века

Участие в выставках началось в 20-ее годы XX века

Гордая и красивая порода

Изначально, доберманы были сугубо рабочей породой. Ее представители успешно служили в полиции, но время шло, наступил 1921 год. Тут-то российских любителей породы осенило: а доберманы, оказывается, хороши собой. Особенно, привезенные из Германии – просто олицетворение красоты и грации. Высокие, более короткие, чем предшественники, короткошерстные – им бы не в полиции служить, а на выставках демонстрировать свою красоту.

К счастью, в вопросе дальнейшей принадлежности доберманов, удалось достичь компромисса. Собаки несли службу и принимали участие в выставках.

Доберман и доберман-пинчер – одна и та же порода?

Доберман и доберман-пинчер – одна и та же порода?

Щенок познает мир

В старых советских книгах по кинологии встречается название «доберман-пинчер». Так величали доберманов в прошлом веке.

Ныне, пинчер – отдельная порода, напоминающая добермана в миниатюре. А настоящие доберманы тяжело переживают, когда их называют пинчерами, на старый лад.

Доберманов выгнали из ДОСААФ

Доберманов выгнали из ДОСААФ

Грация и мощь

Это случилось в конце 1972 года. Был издан приказ, требующий исключения доберманов и ряда иных пород из системы ДОСААФ. С 1 января 1973 года, доберманы относились к декоративным, а не служебным породам.

Существуют два типа представителей породы

Существуют два типа представителей породы

Европейский и американский тип

Речь идет об американском и европейском типах. «Американцы» утонченные и элегантные, с сухой головой, лебединой шеей, более вытянутым корпусом. «Европейцы» массивнее, тяжелее, грудная клетка глубже и шире, чем у собратьев из США. Костяк (корпус) короче, кажется квадратным. У доберманов американского разведения корпус прямоугольный.

ДКМП – спутник породы

ДКМП – спутник породы

ЭКГ ДКМПшной суки

Есть мнение, что ДКМП – болезнь крупных собак, в основном, кобелей. На самом деле, суки страдают от дилатационной кардиомиопатии. Среди доберманов, 59,6% из них – ДКМПшники.

В большинстве случаев, ДКМП – наследственное заболевание. Для некоторых заводчиков (к счастью, их очень мало) важен экстерьер собаки, а ее здоровье и продолжительность жизни – дело десятое. Отсюда, инбридинги на доберманов, умерших от ДКМП. В результате, потомство рождается с отвратительной наследственностью.

Смерти от ДКМП «молодеют»: если раньше кобели умирали в возрасте 6-8 лет, то ныне, зачастую, не дожив до 3-5 лет. Известен случай, когда подросток – кобель умер в 8-мимесячном возрасте.

ДКМП страшна бессимптомным течением и внезапным «выстрелом». Здоровая собака, внезапно, падает во время дрессировки и моментально умирает. Среди доберманов, как правило, внезапная смерть наступает именно от ДКМП.

Выявить заболевание возможно после года (очень редко – до этого возраста). Собакам делают УЗИ сердца, ставят на 24 часа холтер, в США широко распространены тесты, но в России они не котируются.

Если собаке поставлен диагноз «ДКМП», продлить ее жизнь можно с помощью лекарств. Но насколько – вот в чем вопрос, да и качество жизни будет уже иным.

Доберман – рабочая собака

Доберман – рабочая собака

Давай полетаем!

Владельцам доберманов приходится сталкиваться с человеческими страхами. В частности, «уберите отсюда свою бойцовскую собаку! Здесь люди ходят!».

Согласно породным группам FCI, бойцовских собак нет. Есть несчастные животные, которых нелюди, любящие собачьи бои, превращали в машины для убийств. Самое интересное, что в некоторых «бойцовских» породах агрессия развита искусственно, а не заложена генетически.

Но мы отвлеклись. Доберман – порода, выведенная для защиты и охраны. Их «боевитость» начала культивироваться в 90-хх годах, благополучно подкрепляясь фильмами, новостными сюжетами и сарафанным радио. На деле, доберманы – адекватные и прекрасно поддающиеся дрессировке создания.

Представители породы, якобы, истерики

Представители породы, якобы, истерики

Щенок добермана в работе

Это самый распространенный миф о доберманах (привет, 90-ее годы!). У большинства собак преобладает сильный, неуравновешенный, подвижный тип высшей нервной деятельности. Проще говоря, многие представители породы – ярко выраженные холерики. Но, при грамотном воспитании и ответственном подходе к дрессировке, темперамент становится огромным плюсом.

Доберман, которого выгуливают по 1,5 – 2 часа регулярно, давая физические и моральные нагрузки во время прогулки и занимаются с ним на дрессировочной площадке пару раз в неделю, сильно отличается от собрата, служащего «диванной подушкой».

В первом случае, собака проявляет темперамент на прогулке и на дрессировке, а дома спит, как убитая. Во втором, владельцы должны быть готовыми к тому, что придется попрощаться с ремонтом, мебелью, одеждой и т.д. Собаке скучно, энергию девать некуда, вот она и развлекается, как только может. И да, именно доберманы-домоседы могут вести себя истерично.

Продолжительность жизни снижается

Продолжительность жизни снижается

Летающая собака

Ныне встретить 10-летнего добермана – редкость. Большинство собак не доживают до 8 лет, а если животное перешагнуло указанный рубеж – уже хорошо.

Средняя продолжительность жизни современных доберманов – 6-8 лет. Это вызывает озабоченность у любителей породы, но ДКМП и склонность к онкологическим заболеваниям берут свое.

Знаменитые доберманы

Знаменитые доберманы

Легендарный Треф

Про Трефа, жившего в царской России, знают все любители породы. Этот кобель раскрыл почти 1,5 тысячи преступлений, служив в тогдашнем МВД.

К сожалению, ныне в МВД все меньше и меньше доберманов. Но среди собак рабочих (спортивных), есть очень известная сука – Korona Astralis Rea. Рея участвовала в Международном Чемпионате Доберманов (IDC), будучи в трехлетнем возрасте.

Пожалуй, Рея – самая известная сука добермана в современной России.

Несмотря на недостатки доберманов по здоровью, количество любителей породы возрастает. Просто, заводя такую собаку, стоит быть готовым к тому, что придется расстаться с ней слишком рано.

80 постов

Об авторе
Счастливая владелица добермана и парочки кошек.
Статьи
Интересные факты

Интересные факты о баранах 🐏

Бараны – полорогие парнокопытные из рода Ovis. Бараны – грозные противники: они большие, быстрые и выносливые. Они даже бьются головами, разгоняясь до…
Собаки

В «Rose City Classic» прошла выставка собак

В минувшие выходные в выставочном центре «Portland Expo Center», собрались любители собак и дрессировщики. 3600 собак из 160 пород демонстрировали свои способности….
Собаки

Красивые доберманчики (9 фото)

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Интересные факты

Квокка: интересные факты о самом счастливом животном на Земле

Квокки недаром удостоились звания самого милого и счастливого животного в мире. Эти пушистые зверьки размером с плюшевого мишку невероятно милы. Они привлекли…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *