Породы собакСобаки

Доберман

Доберман

На свете много замечательных пород. Но доберман, почти позабытый ныне, одна из прекраснейших собак на земле. Среди заводчиков и любителей породы говорят: доберманы – это навсегда. Действительно, в этих собак влюбляются, как правило, с первого взгляда и на всю жизнь.

Внешний вид и особенности породы

Представители породы похожи на гордых ахалтекинских скакунов. Некоторые любители сравнивают доберманов с грациозными оленями, до того животные изящны.

Согласно стандарту FCI №143, типичный представитель породы выглядит так:

  • Телосложение сильное и мускулистое.
  • Элегантные линии тела.
  • Гордая и стройная осанка.

Такая собака считалась анатомически нормальной. Сегодня стандарт породы несколько изменился. На смену легким и поджарым собратьям постепенно приходят собаки, больше напоминающие молоссов. Разница в экстерьере особенно заметна у купированных и некупированных животных.

Доберман

Что касается особенностей доберманов, пожалуй – это одна из самых ориентированных на владельца собак. Питомец будет заглядывать в глаза и вопрошать без слов: а мы будем играть? Что я должен сделать, чтобы мы играли?

Доберман

При правильной мотивации, представители породы работают просто шикарно: на драйве, с горящими глазами и улыбками во всю пасть.

История происхождения породы

В Германии XIX века жил сборщик налогов и, по совместительству, полицейский по имени Карл Фридрих Луис Доберманн. Ввиду своей деятельности, мужчина нуждался в смелом, злобном псе, который мог бы защитить его при возникновении опасности. Местные собаки совершенно не подходили на отведенную роль, но Доберманн выкупал с живодерни самых злобных и сильных, стремясь вывести новую породу.

Известно, что родоначальниками доберманов стали «мясницкие собаки» или ротвейлеры. По одной из версий, в выведении новой породы принимали участие сами ротвейлеры и немецкие пинчеры. Другая версия гласит: доберманы появились благодаря немецким догам, «собакам мясника», босеронам и прочим породам. Якобы, племенные книги в те годы не велись, поэтому история происхождения доберманов окутана тайнами.

Первая выставка, в которой участвовала новая порода, состоялась в 1897 году, а еще через пару лет был создан первый Клуб Любителей Породы.

Первые доберманы появились в Российской Империи в 1902 году. Активным пропагандистом породы стал тогдашний профессиональный кинолог В.И. Лебедев. Мужчина имел связи с приближенными царского двора, что способствовало быстрому распространению доберманов в розыскной и сторожевой отраслях полицейской службы.

В 1972 году ДОСААФ отнес доберманов к декоративным породам. Правда, уже летом 1973 года породу снова «вернули» в ряды служебников.

Стандарт породы РКФ и FCI

Доберман

Стандарт породы № 143 от 14.02.1994 года гласит:

  1. ОСНОВНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Формат добермана почти квадратный, особенно у кобелей. Длина туловища (от грудины до седалищного бугра) не должна превышать высоту в холке более чем на 5% у кобелей и более чем на 10% у сук.
  2. ГОЛОВА: При взгляде сверху, голова напоминает тупой клин. Переход от лба к морде ярко выраженный.
  3. УШИ: Вертикальные, высоко посаженные, купируются в соответствии с длиной головы. Некупированные уши должны быть среднего размера, плотно прилегать передними краями к скулам.
  4. ГЛАЗА: Среднего размера, овальные, темного цвета. У коричневых собак допускается более светлый оттенок.
  5. МОРДА: Должна быть в правильном соотношении с черепной частью головы, сильно развита, открытие пасти должно быть глубоким, доходя до коренных зубов. Морда должна быть достаточной ширины в области верхних и нижних резцов.
  6. МОЧКА НОСА: Широкая, с круглыми ноздрями. У черных собак – черная, у коричневых – коричневая.
  7. ЧЕЛЮСТИ И ЗУБЫ: Челюсти широкие и сильные, прикус ножницеобразный. У собаки должно быть 42 зуба, правильно поставленных, стандартного размера.
  8. ШЕЯ: Достаточно длинная пропорциональная корпусу и голове, сухая и мускулистая. Шея с восходящей и красиво изогнутой линией, прямым и благородным поставом.
  9. ХОЛКА: Должна выступать по высоте и длине (особенно у кобелей) и таким образом определять восходящее от крупа направление линии спины.
  10. СПИНА: Короткая, крепкая, широкая и мускулистая.
  11. ПОЯСНИЦА: Широкая и мускулистая. Сука может быть немного длиннее в поясничном отделе, так как ей необходимо пространство для молочных желез.
  12. КРУП: Широкий и мускулистый, должен слегка опускаться от крестца к основанию хвоста и казаться за счет этого достаточно закругленным, не являясь, одновременно, ни прямым, ни скошенным.
  13. ГРУДЬ: Длина и ширина груди должны находиться в правильном соотношении с длиной корпуса, при этом ее глубина вместе со слегка выпуклыми ребрами должна составлять приблизительно половину высоты в холке. Грудь достаточно широкая с особенно подчеркнутой и выраженной передней частью.
  14. ЛИНИЯ НИЗА И ЖИВОТ: Брюшная стенка от конца грудины к тазу заметно подобрана.
  15. ХВОСТ: Высоко посажен и коротко купирован, при этом сохраняются два различимых хвостовых позвонка. В странах, где купирование хвоста запрещено законодательством, хвост может сохраняться в естественном виде.
  16. ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ: волос короткий, жесткий, густой, плотно и гладко прилегает к коже, равномерно распределяясь по всей поверхности. Наличие подшерстка не допускается.
  17. ОКРАС: Черный или темно-коричневый с ржаво — рыжими, рыжевато — красными, четко ограниченными и чистыми подпалинами. Подпалины расположены на морде в виде пятен на скулах и над верхними веками, на горле, на груди в виде двух пятен, на пястях, плюснах и лапах, на внутренних поверхностях бедер, вокруг анального отверстия и на седалищных буграх.
  18. РОСТ И ВЕС: у кобелей: 68 – 72 см, у сук: 63 – 68 см, вес у кобелей: примерно 40 – 45 кг, у сук: примерно 32 – 35 кг.

Болезни и проблемы со здоровьем

Среди современных доберманистов бытует горькое мнение: если собака дожила до 8-ми лет, она считается долгожителем. А если питомцу удалось дотянуть до 10 лет, на него смотрят, как на диковинку с иной планеты.

Жизненный срок современных доберманов, в среднем, 5-7 лет. Основные болезни, уносящие жизни любимцев:

  • ДКМП. Почти 60% породы подвержены этому сердечному заболеванию. Не станем углубляться в ветеринарные термины, скажем так: есть два вида развития заболевания. При первом, после постановки диагноза, собака всю оставшуюся жизнь проводит на диване, принимая определенное лекарство. При втором, животное мгновенно умирает: на дрессировке, и игре, просто дома. Собираясь приобрести добермана, будущему владельцу придется принять ДКМП, как данность и смириться с его возможным появлением у собственного питомца. В ином случае, стоит рассмотреть иную породу.
  •  Онкология. Почти во всех родословных современных собак встречаются или ДКМП, или онкологические заболевания. Комментарии здесь излишни.
  • Болезнь Виллебранда – нарушение свертываемости крови, характеризующееся внезапными кровотечениями. Заболевание является наследственным.
  • Синдром Воблера – заболевание шейного отдела позвоночного столба. Болезнь может быть как врожденной, так и приобретенной.
  • Нарколепсия – заболевание неврологического характера, характеризующееся внезапным «засыпанием». В момент приступа животное цепенеет, происходит кратковременная потеря контроля над конечностями. Нарколепсия является генетическим заболеванием.
  • Заворот желудка – болезнь, свойственная большинству представителей крупных пород. Считается, что заворот является наследственным заболеванием.
  • Дисплазия тазобедренных суставов встречается у доберманов не столь часто.
  • Склонность к аллергии.

Прежде чем приобрести щенка, желательно заглянуть в «Добербазу». Здесь можно найти информацию о предках желаемого щенка, более-менее отследить заболевания родителей, бабушек-дедушек и т.д.

Характер и повадки

Косить доберманов под одну гребенку невозможно, ибо сколько собак, столько и характеров.

Доберман

Выделим основные черты, свойственные породе:

  • ориентированность на человека;
  • любознательность;
  • легкость на подъем;
  • отличная обучаемость;
  • хитрость;
  • подвижность.

Эта собака, при правильном подходе к дрессировке, может стать прекрасным компаньоном. В силу своей высокой ориентированности на хозяина, при наличии ориентированности владельца на собаку, тандем способен творить чудеса.

Уход и содержание

Огромная просьба к людям, желающим купить добермана: НИКОГДА не приобретайте эту породу только потому, что она хороша экстерьером. Доберман – не диванная подушка, не красивое приложение к мебели. Это очень серьезная, требующая бесконечного вложения сил, времени и средств, порода.

Нельзя сказать, что здоровая собака нуждается в особенном уходе. Комплексные прививки, стрижка когтей раз в 21-30 дней, ополаскивание в душе после прогулок, своевременные прогулки и качественное кормление. Что касается содержания, к этому вопросу стоит подходить более обстоятельно.

На первоначальном этапе щенку понадобятся:

  1.  две миски (под еду и воду);
  2.  качественный корм;
  3. бокс или клетка (можно сразу брать на вырост, например, «шестерку»);
  4. бокс для перевозки в машине, при наличии таковой;
  5. теплый костюм, если питомец приобретается в холодное время года;
  6. ошейник и поводок;
  7. игрушки (пуллеры, доглайкер, мячи на веревке производства Gappay).

Доберман

Если хозяева планируют заниматься дрессировкой и сдавать нормативы ВН и IGP, к первоначальным покупкам добавляются:

  1. поводки для следовой работы и защиты;
  2. шлейка для защиты;
  3. мячи для дрессировки;
  4. парфорс для коррекции поведения (строго под руководством профессионального кинолога!);
  5. посещение дрессировочной площадки не менее 2 раз в неделю;
  6. выезды в поля для отработки следа (с апреля-мая и до октября);
  7. покупка собственных подушечки и рукава для отработки защитного раздела (по желанию владельцев).

Уже страшно, правда? А самое главное – на это нужно время и желание владельца. Ах да, самое главное не написали: ежегодное обследование сердца обязательно для этой породы.

Воспитание и дрессировка

Доберман – порода, которая обязана пройти, как минимум ОКД или сдать ВН. Не просто сдать ради диплома, а именно слушаться владельца вне дрессировочной площадки. Во-первых, послушание – залог долгой и счастливой жизни. Идеальное послушание и выполнение команд без раздумий может, однажды, спасти питомца.

Воспитание начинается с того момента, как крохотные лапки переступили порог нового дома. Владелец должен быть последовательным в своих действиях, физическое насилие над щенком недопустимо, но иногда приходится осаживать питомца. Например, малыш слишком разошелся в момент игры, больно укусил. В таком случае, хозяин может воскликнуть слово «больно» и сразу же прекратить игру.

Доберман

Правильное поведение поощряется игрой и лакомством, неправильное корректируется. Что касается дрессировки, желательно приступить к ней в возрасте 2,5-3 щенячьих месяцев. До 4-4,5 месяцев, добермашки познают окружающий мир и впитывают в себя, как губка. В это время особенно важно наладить контакт со щенком, что делается с помощью игры, похвалы и поощрения.

Дрессировка, также, должна строиться на принципах игры: выполнишь действие – получишь лакомство или игрушку. Вообще, первые шаги в дрессировке лучше делать на лакомстве, перевести на игрушку успеется.

Только стоит выбрать хорошего кинолога, новичкам лучше не экспериментировать с самостоятельной дрессировкой. Велики шансы не увидеть неточностей своих действий и нежелательного поведения щенка. Исправлять «косяки» — задача не самая простая.

Кормление и рацион.

О, кормление доберманов – отдельная песня. Проблема в том, что эти собаки весьма аллергичны, и советовать что-либо по их меню – такое себе удовольствие.

Подобрать рацион под конкретную собаку можно только методом проб и ошибок. Кому-то подходит самый дешевый сухой корм, иные могут есть только корма-холистики. А третьи сидят на натуральном питании и горя не знают. В общем, все очень индивидуально.

Доберман

Щенков до 3-х месяцев кормят 5 раз в день, с 3 до 6 месяцев – 4 раза. Начиная с полугодовалого возраста, питомца можно переводить на трехразовое питание. А 9-тимесячный доберман вполне способен трапезничать два раза в день.

Если собака на натуральном питании, желательно исключить из ее меню курицу и говядину. Эти продукты являются аллергенами, и соответственно, могут спровоцировать аллергическую реакцию у добермана.

Цена, где и как купить, стоимость щенка

Доберман

Пошаговая инструкция для желающих приобрести щенка:

  1. Активное изучение информации о породе в «Добербазе» и группах социальных сетей. Например, вот здесь и вот здесь
  2. Определение целей, для которых нужна собака, в том числе, посещение выставок или спортивная дрессировка. В первом случае, лучше выбрать собаку-шоу уровня, во втором стоит обратить внимание на пометы, мать которых, например, шоу, а отец активно работает на дрессировочной площадке и показывает отличные результаты. Это непросто, но кто сказал, что выбор щенка – ерундовое и быстрое дело?
  3. Выбор проверенного питомника, зарекомендовавшего себя среди любителей породы. Кстати, информация о питомниках есть в указанных группах.
  4. Отслеживание пометов в выбранном или выбранных питомниках.
  5. Определение помета, из которого хочется взять щенка.
  6. Звонок заводчику или владельцу суки. Рассказ о себе, о целях приобретения щенка, обязательно спросить о родителях, попросить видео их работы.
  7. В идеале, посещение дрессировочной площадки и просмотр реальной работы одного из родителей.
  8. Выбор кинолога. Подсказка: в Москве есть кинолог-доберманист, стоит только поискать. Звонок специалисту, договор о будущих занятиях.
  9. Визит к заводчику через тройку недель после рождения щенков.
  10. Знакомство со своим питомцем. Щенок может отказаться совершенно не тем малышом, что был выбран по фото. Так бывает, сначала понравился один щенок, а при встрече глаз пал на его однопометника или однопометницу. Но это чревато, ибо щенки от перспективных родителей забронированы, как правило, заранее.
  11. Радостное ожидание и беспокойство на протяжении последующих дней.
  12. Ура, наконец-то! Щенок переехал в новый дом. С новой жизнью, дорогие хозяева!

А теперь о стоимости. На сегодня, цена на щенков добермана варьируется в промежутке между 70 000 рублей и 150 000 рублей. Стоимость зависит от именитости питомника, титулов родителей и, для рабочих собак, соответственных качеств.

Отзывы владельцев

Доберманисты говорят о своих любимых питомцах так:

«Пирожочек мой любимый! Это моя-моя собака.»

«Если вы все-таки решитесь взять именно добермана, то, при должном воспитании, вы получите очень умную, добрую, привязанную к своему хозяину собаку.»

«Она, конечно, зараза… Но такая любимая!!!»

«Прежде чем заводить добера нужно взвесить все за и против. Времени на воспитание и внимание доберман требует наверно больше чем кто либо, но это связано лишь с тем что они очень ориентированы на человека и готовы на всё лиж бы получить внимание.»

«Познакомившись с такой породой, другой уже не надо!»

Частые вопросы

Доберман

ТОП-5 самых популярных вопросов, касающихся прекрасной породы.

Хотим взять добермана… Смущает, что порода «бойцовская», насколько она агрессивна?
Порода доберман – служебная, она не имеет никакого отношения к собакам, выведенным для участия в соответствующих боях. Что касается агрессии, по стандарту породе свойственна умеренная злобность. В жизни получается, что точного ответа на данный вопрос нет: все собаки разные по характеру. И даже в одном помете могут родиться будущий «Митрофанушка» собачьего мира и победитель Чемпионата России по IGP.
Знакомые предлагают щенка без родословной. Каковы гарантии, что щенок породный?
Породистый щенок не может стоить 10 тысяч, начнем с этого. Показатель породистости – документы, отвечающие за то, что питомник, из которого взят щенок, входит в РКФ. Соответственно, это родословная РКФ для родителей, щенячья метрика для малыша и клеймо питомника.
Как выглядит настоящая родословная РКФ, можно посмотреть на сайте данной организации.
Если у родителей отсутствует родословная, то щенок – просто фенотип породы. Вы готовы приобрести собаку у разведенцев, ничего не зная о ее предках и их здоровье, и получить, возможно, больного питомца, с которым проведете большую часть его жизни в ветеринарных клиниках? О проблемах с психикой у таких собак уместнее умолчать.
Если готовы – действуйте. Если нет, тогда ищите щенка в проверенных питомниках. Добербаза в помощь.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какого возраста можно дрессировать собаку? Нашему уже 10 месяцев…
Давно пора, уважаемые хозяева! Щенков начинают дрессировать с 2,5 месяцев так-то.
Хочу купированного щенка, выставки посещать не планирую. Можно ли купить в России?
Да, в России продают как купированных, так и некупированных щенков. Только имейте ввиду: если, в итоге, захотите посетить зарубежную выставку или принять участие в соревнованиях за границей, купированных собак, рожденных после 2016 года, туда не пускают.
А как доберманы с детьми ладят?
Сложно предсказать действия определенной собаки. Если родители ребенка и, по совместительству владельцы добермана, трезво подойдут к построению взаимоотношений между ними, все будет хорошо. Ребенок должен понимать, что собака – это живое существо, со своими потребностями и характером.

Итак, обобщим написанное: доберман – серьезная порода, требующая обязательной дрессировки, достаточного количества у хозяина времени, сил и финансовых средств на все это. Заводить такую собаку стоит или по уши влюбленным в добермана, изучившим все нюансы породы, или очень активным людям, готовым вкладываться в питомца во всех смыслах слова.

80 постов

Об авторе
Счастливая владелица добермана и парочки кошек.
Статьи
Породы собак

Болоньез

Настоящая собака-компаньон, болоньез или, как еще ее называют, итальянская болонка, любит быть рядом со своей семьей. Однако они также любят добиваться своего…
Собаки

Странная и ужасная сумка

Собаки

Портрет бигля из 221 тысячи сахарных шариков

Джоэль Броду, канадский студент Университета изящных искусств в Онтарио, создал портрет симпатичного пса породы бигль из 221 тысячи сахарных шариков.  При помощи пинцета,…
Собаки

Самая уродливая собака - 2008

На очередном ежегодном конкурсе «Самая уродливая собака» победила трехногая, одноглазая собака по кличке Гус (Gus). Что интересно, конкурс является уже 20-ым по счету…

4 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *