Породы собакСобаки

Породы пинчеров

Интересные факты о доберманах

Пинчер – порода, изначально разводимая как сторожевая и бойцовская собака. Со временем были разработаны уменьшенные версии пинчеров, которые использовались в качестве собак-крысоловов для охоты и уничтожения паразитов в домах и на фермах. По данным Международной кинологической федерации, официально признаны шесть пород пинчеров: доберман, немецкий пинчер, аффенпинчер, австрийский пинчер, миниатюрный пинчер и датско-шведская фермерская собака. Кроме того, есть непризнанные породы пинчеров, к примеру, карлин-пинчер и арлекин-пинчер.

Происхождение названия породы

Задокументированный как существительное в единственном числе в 1926 году, «пинчер» имеет германское происхождение и относится к типу собак фокстерьеры. Хотя немецкие этимологи считают, что это слово было заимствовано из английского словаря. Название породы, вероятно, дает отсылку к купированию ушей у большинства пинчеров. Купирование ушей делалось с древних времен, в основном у сельскохозяйственных и сторожевых собак, так как считалось, что большие уши служат легкой мишенью для бойцовских собак. Сейчас во многих странах купирование ушей запрещается как ненужная и жестокая практика.

Доберман

Английское слово «pinch» происходит от старофранцузского слова, означающего «щипать, сжимать, кусать или воровать». В то время как наиболее общепринятое определение пинчера связано с купированием ушей собаки, альтернативное определение может относиться к описанию работы пинчера как крысолова, сторожевой и бойцовской собаки, и в широком смысле может означать «кусающий».

Происхождение пинчеров

Самый старый зарегистрированный пинчер – немецкий пинчер, впервые появившийся на фермах в начале XV века. Выведенные как бойцовские собаки и крысоловы, немецкие пинчеры обладают от природы сильным охотничьим инстинктом, и на ранних иллюстрациях показаны компактные собаки среднего размера с узкой мордой и коротко купированными ушами. В 1890 году Людвиг Доберман вывел добермана в качестве суровой сторожевой собаки. Считается, что родословная добермана включает немецкого пинчера, ротвейлера и веймаранера.

Австрийский пинчер

Австрийский пинчер

  • Рост: от 42 до 50 см
  • Масса: от 12 до 18 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 12 до 14 лет
  • Темперамент: уверенный в себе, бойкий, игривый, дружелюбный, преданный, бдительный

У австрийского пинчера тело среднего размера с сильной шеей и грудью, длинным закрученным хвостом, длинной мордой с глазами миндалевидной формы и черным носом. Они будут хорошими семейными компаньонами и сторожевыми псами.

Австрийский пинчер выведен в конце XIX века. В то время сельские фермеры нуждались в собаке, которая выполняла бы роль сторожевого пса, а также защищала бы фермы от диких крыс. Заводчик Эмиль Хаук скрестил немецких пинчеров с местными собаками, и результат удался. В 1928 году порода была признана Австрийским кинологическим клубом как австрийский короткошерстный пинчер.

Австрийские пинчеры по натуре игривы, любят своих хозяев, а также хорошо ладят с детьми. Особенно счастливы они жить в сельской или загородной местности. Эта порода умна и очень быстро поддается дрессировке.

Обладая защитным инстинктом, австрийские пинчеры самоотверженно охраняют владения своих хозяев и немедленно лают, когда сталкиваются с подозрительным личностями или неожиданным шумом.

ВАЖНО! Им нужно много тренировок и занятий. Отправляйтесь с собакой на обычные пробежки и прогулки и позволяйте им играть каждый вечер в зоне с надежным ограждением.

У австрийских пинчеров нет особых проблем с поведением. Однако некоторые собаки могут стать чрезмерно собственническими по отношению к членам своей семьи. Если вы чувствуете, что у вашего щенка развивается такой темперамент, начните с его социализации.

Доберман

Доберман

  • Рост: от 61 до 72 см
  • Масса: от 32 до 45 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 12 до 13 лет
  • Темперамент: умный, энергичный, бесстрашный, преданный, бдительный, послушный, уверенный в себе

Доберман-пинчер – собака, полная противоречий. Хотя за ним давно закрепилась репутация дерзкого и даже зловещего пса, преданные поклонники породы считают добермана самым любящим и верным товарищем. И нет, «верный» – это не эвфемизм для «любит только своего хозяина». Хотите – верьте, хотите – нет, но доберман будет уравновешенным и дружелюбным питомцем, если только вы не угрожаете его семье.

Знаете ли вы, что доберман – немецкая порода собак, которую создал сборщик налогов Луи Доберман, чтобы уберечь себя и собранные им деньги от воров. Для создания умной и верной сторожевой собаки он скрестил короткошерстных немецких овчарок с ротвейлерами, черно-подпалыми терьерами и немецкими пинчерами. Гладкошерстные собаки, такие как борзые и веймаранеры, также могли быть частью его «рецепта».

Созданный как сторожевой пес, доберман обладает врожденной способностью не только защищать свою семью, но и предвидеть опасности и угрозы. Но если доберман не социализирован и не обучен правильно вести себя с незнакомцами, он может проявлять чрезмерную подозрительность к гостям в вашем доме – настороженность, которая может перерасти в агрессию.

Хотя большинству людей знаком только черный доберман с ржавыми отметинами, на самом деле порода бывает разных цветов: голубой (фактически серый) с ржавыми отметинами; различные оттенки рыже-коричневого с ржавыми отметинами; и светло-коричневая окраска под названием «Изабеллин», на котором также есть ржавые отметины.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Имейте в виду, что белые или кремовые доберманы – это генетическая мутация, связанная с серьезными проблемами со здоровьем; они не являются ценной и дорогой редкостью.

Интеллект, обучаемость и храбрость добермана сделали его способным выполнять множество различных ролей, от служебной полицейской или военной собаки до защитника семьи и компаньона. Доберман энергичен, чуток, решителен, бдителен и податлив. Лишь при тесном контакте со своей семьей, должной социализации и дрессировке он не будет проявлять агрессии и другого деструктивного поведения. Доберман, которого держат в одиночестве на заднем дворе, никогда не станет любящим защитником, а превратится в напуганную собаку, агрессивную по отношению ко всем, включая членов своей семьи.

Немецкий пинчер

Немецкий пинчер

  • Рост: от 43 до 51 см
  • Масса: от 11 до 20 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 12 до 14 лет
  • Темперамент: умный, любящий, бойкий, уравновешенный, энергичный

Немецкий пинчер – не уменьшенная версия добермана, у этой породы гораздо более длинная история. Он использовался как универсальная сельскохозяйственная собака и крысолов, но порода почти исчезла после Второй мировой войны и была возвращена только с помощью его потомка, миниатюрного пинчера. Сегодня немецкий пинчер в первую очередь семейный компаньон и выставочная собака.

Если вы ищете собаку среднего размера, которая будет смелой, территориальной и бдительной, возможно, вам стоит обратить внимание на немецкого пинчера. Это надежный друг и партнер по приключениям с почти безграничной энергией. Однако он будет для вас хорошим выбором, только если у вас есть лидерские качества. Немецкий пинчер очень напорист, решителен и склонен к манипуляциям; он будет управлять вашим домом, если вы ему позволите.

Знаете ли вы, что эта немецкая порода собак считается старейшей из всех пород пинчеров, породившая таких собак, как доберман, миниатюрный пинчер, аффенпинчер, миниатюрный шнауцер, ризеншнауцер и стандартный шнауцер. Впервые они упоминаются в книгах, датируемых 1884 годом, где их называют гладкошерстными пинчерами.

Немецкие пинчеры с их гладкой блестящей шерстью и аккуратным мускулистым телом выглядят царственно и уверенно. Короткая, плотная шерсть этой породы может быть разных цветов, включая черный, коричневый, палевый и подпалый. Голубые немецкие пинчеры – редкость, но у некоторых собак шерсть черная с голубым оттенком.

Хотя все собаки разные, в целом немецкий пинчер обладает смелым и любопытным характером. Немецким пинчерам требуется много физических упражнений. Им нравится гулять, ходить в походы, бегать трусцой со своими хозяевами и гоняться за мячиками и летающими тарелками.

Эта порода невероятно ласкова с членами человеческой семьи и относительно открыта для знакомства с новыми людьми. Немецкие пинчеры также довольно терпимы к детям и другим собакам. Им нравится быть активной частью семьи и участвовать в повседневных делах и занятиях.

Миниатюрный пинчер

Карликовый пинчер

  • Рост: от 25 до 30 см
  • Масса: от 3,5 до 5 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: около 15 лет
  • Темперамент: умный, игривый, уверенный в себе, отзывчивый, дружелюбный, энергичный, самостоятельный, активный

Это одна из самых активных пород собак. Миниатюрные пинчеры вечно в движении. Это хорошо, если вы любите активность и развлечения; это плохо, если вам нравятся тишина и покой. Большинство миниатюрных пинчеров сжигают большую часть своей энергии, играя в помещении, и не требуют большого пространства для тренировок.

Стройный и грациозный, но сильный миниатюрный пинчер, по сути, является одной из самых высоких миниатюрных собак. Однако вес сравнительно невелик – от 4 до 5 килограммов. Шерсть короткая и гладкая.

Интересный факт: миниатюрный пинчер – вовсе не миниатюрный доберман-пинчер. Хотя они оба родом из Германии, на этом их связь заканчивается. Миниатюрный пинчер – это уникальная порода, вероятно, полученная в результате скрещивания немецкого пинчера, маленького короткошерстного терьера, таксы и итальянской борзой.

Миниатюрный пинчер – вечный двигатель. Эти дерзкие, любопытные и проворные собаки всегда готовы к играм. Их окрестили «королем игрушек» не только из-за величавого вида и размеров, но и потому, что они обожают игрушки. Человеку, который делит свою жизнь с цвергпинчером, никогда не бывает скучно.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Верные своему терьерскому наследию, эти собаки могут быть резкими с другими собаками и наслаждаться возможностью поиграть в охотника. Миниатюрные пинчеры могут быть настолько поглощены своими делами, что будут игнорировать ваши команды. Некоторые даже назвали бы их упрямыми. Это не та порода, которую можно безопасно отпустить с поводка.

Аффенпинчер

Аффенпинчер

  • Рост: от 23 до 30 см
  • Масса: от 2,9 до 6 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 12 до 14 лет
  • Темперамент: любопытный, смешливый, игривый, смелый, упрямый, активный

Аффенпинчер – удивительно забавный пес, который оправдывает свое прозвище «усатый дьявол». Слово «affen» означает «насмехаться»; это была первая собака с обезьяньей мордочкой. Шерсть у этой маленькой компактной собаки жесткая и неравномерная по длине тела, что придает ей несколько комичный вид. Аффенпинчеры обычно черные и могут иметь серый окрас вокруг морды и груди. Также встречаются серебристые, черно-подпалые и рыжие оттенки.

Знаете ли вы, что аффенпинчер является предком брюссельского грифона. Он также принимал участие в разработке цвергшнауцера.

Хотя аффенпинчеры демонстрируют смелость терьеров, они слишком малы, чтобы быть рабочими собаками, и их содержат в основном в качестве компаньонов. Они подвижны, самоуверенны и ведут себя с комической серьезностью. Хотя они очень нежны со своими хозяевами, они вспыльчивы и бесстрашны. Они, как правило, не любят незнакомцев. Еще они громко тявкают и из них получаются хорошие охранники, предупреждающие о любом приближении чужаков.

Аффенпинчеры требуют бережного обращения и не подходят для проживания с маленькими детьми. Им нравится участвовать в играх, в которых может проявиться их значительный интеллект, но они не должны быть слишком грубыми или шумными.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Это активные, смелые собаки, но из-за их небольшого размера переломы костей представляют собой потенциальную проблему. Упражнения под присмотром и безопасная среда помогут предотвратить возникновение этой проблемы.

Датско-шведская фермерская собака

Датско-шведская фермерская собака

  • Рост: от 30 до 39 см
  • Масса: от 7 до 12 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 11 до 13 лет
  • Темперамент: умный, бойкий, бдительный

Датско-шведская фермерская собака, которую часто ошибочно принимают за джека-рассела или фокстерьера, имеет блестящую, короткую, плотно прилегающую гладкую шерсть, которая практически не имеет запаха. Датский пинчер маленький и компактный, почти прямоугольного телосложения с глубокой и широкой грудью. От фокстерьера он отличается треугольной формой головы. Хвост обычно длинный, но встречаются и короткохвостые, и бесхвостые собаки от природы.

Это старая порода, история датско-шведских фермерских собак восходит, по крайней мере, к 1700-м годам. Они широко распространены по всей Скандинавии и являются аборигенной породой этого региона. Считается, что порода произошла от других пород пинчеров, скрещенных с белыми британскими терьерами, но помимо этого, основы породы окончательно не известны.

Интересный факт: первоначально эту собаку называли стародатским фокстерьером или сканианским терьером, хотя сегодня ее считают пинчером, а не терьером. Кроме того, ее часто называли просто крысиным псом.

Это активная, подвижная и умная порода собак. Датский пинчер любит внимание, он хорошо ладит с детьми, что делает его хорошей семейной собакой. Но мелких домашних животных, таких как морские свинки, хомяки или домашние птицы, он рассматривает как добычу.

Датско-шведская фермерская собака быстрая и ловкая, из нее получаются хорошие крысоловы. У нее высокий уровень послушания, так что изучать с ней самые разные трюки довольно легко. Этих собак даже использовали в цирковых представлениях. Из них также получаются отличные пастушьи собаки, они без страха будут пасти даже больших животных. Датский пинчер лает только тогда, когда это необходимо, что делает его хорошим сторожевым псом.

ВАЖНО! Датско-шведская фермерская собака будет хорошо себя чувствовать в квартире при условии, что она в достаточной степени упражняется. Ей нужно, по крайней мере, один час в день прогуливаться по парку или бегать трусцой с хозяином. При этом собака должна идти рядом или позади человека, держащего поводок. Инстинкт подсказывает собаке, что лидер идет впереди, и этим лидером должен быть хозяин.

Арлекин-пинчер

Арлекин-пинчер

  • Рост: от 25,4 до 33 см
  • Масса: от 4,1 до 5,9 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: около 15 лет
  • Темперамент: выносливый, гордый, отважный, бесстрашный, энергичный

Арлекин-пинчер – это недавно созданная порода, которая является попыткой воссоздать разновидность миниатюрного пинчера 1800-х годов, у которого была шерсть с необычным окрасом, таким как тигровый, мерль и пегий. Однако из-за серьезных и часто фатальных генетических дефектов, которые возникают у потомства при разведении двух собак с геном мерль, подобные арлекин-пинчеры в конечном итоге исчезли.

Интересный факт: в стандарте породы указывается, что черный, рыжий и коричневый – единственные приемлемые базовые цвета. Хотя порода не была признана ни одним из основных клубов собаководства, арлекин-пинчеры могут быть зарегистрированы как таковые в Американской кинологической ассоциации или в Собачьем реестре Америки.

Арлекин-пинчер – маленькая собака, самая высокая из которых чуть более 33 см в высоту. Из-за горделивой осанки и настороженного взгляда он напоминает благородного оленя в миниатюре. Большинство арлекин-пинчеров имеют квадратный профиль, длина спины примерно равна высоте собаки.

Это короткошерстная порода собак, поэтому за шерстью арлекин-пинчера очень легко ухаживать. Обычно достаточно чистить собаку гладкой щеткой или перчаткой для ухода раз в неделю или две, чтобы контролировать линьку и сохранять шерсть здоровой и блестящей.

Арлекин-пинчер, как правило, очень любознателен и подвижен, с сильным чувством преданности своему избранному человеку. Хотя игривый и внимательный характер делает его отличным компаньоном для детей старшего возраста, следует внимательно следить за общением питомца с малышами, чтобы обеспечить мягкое обращение с собакой. Арлекин-пинчеры от природы подозрительны к незнакомцам и другим собакам, но эту черту обычно можно несколько смягчить путем надлежащей социализации.

Карлин-пинчер

Карлин-пинчер

  • Рост: от 27,9 до 33 см
  • Масса: от 5,4 до 6,4 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: около 15 лет
  • Темперамент: игривый, общительный, нежный, устойчивый, уравновешенный, любящий

Порода возникла в 1998 году в результате скрещивания мопса и миниатюрного пинчера. В целом порода спокойная, приятная и нежная, но сохраняет некоторые инстинкты пинчеров. Охотничий характер побуждает карлин-пинчеров находиться в постоянном поиске. Они также стремятся привлечь внимание членов семьи, часто проявляя свой игривый и озорной характер во всей красе. Во время игр с маленькими детьми за ними следует присматривать, потому что карлин-пинчеры могут стать агрессивными при нежелательном вторжении в их личное пространство.

Это умеренно активная собака, не требующая чрезмерных тренировок. Они идеально подходят для квартирной жизни, но ежедневная прогулка необходима, чтобы поддерживать их физическое и психическое здоровье.

У карлин-пинчеров гладкая и короткая шерсть, за которой легко ухаживать. Достаточно расчесывать шерсть два-три раза в неделю с помощью рукавицы или щетки с мягкой щетиной. Купание необходимо только в том случае, если шерсть грязная или плохо пахнет. Периодическая чистка зубов часто устраняет неприятный запах изо рта и заболевания пародонта. Наконец, ежемесячно проверяйте уши питомца, чтобы избежать инфекций.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Поскольку это еще развивающаяся порода, ее проблемы со здоровьем до сих пор неизвестны. Но, как и другие породы декоративных собак, карлин-пинчер может сталкиваться с такими проблемами, как дисплазия тазобедренного сустава, вывих надколенника, болезнь Леггса-Пертеса, прогрессирующая атрофия сетчатки, язва роговицы и кожные заболевания.

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Здоровье собакСобаки

Почему собака икает

Собаки, как и люди, икают. Однако если хозяев могут умилять звуки, издаваемые их питомцами, то животным икота не приносит удовольствия. Ниже представлена…
Собаки

Самые причудливые породы собак в мире

Если бы у всех были одинаковые собаки, мир был бы гораздо менее интересным. Большинство из нас знакомы со стандартными породами собак, но…
Собаки

В Калифорнии прошел конкурс красоты среди бульдогов

На дня в Лонг-Бич Калифорния прошел конкурс красоты среди английских бульдогов различных мастей. Это событие является крупнейшим в мире для данной породы…
Собаки

Щенки в кружке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *