Здоровье собакСобаки

Почему собака икает

Почему собака икает

Собаки, как и люди, икают. Однако если хозяев могут умилять звуки, издаваемые их питомцами, то животным икота не приносит удовольствия.

Ниже представлена информация об икоте – откуда она появляется, что происходит с икающим животным и когда стоит беспокоиться по поводу состояния собаки.

Икающий щенок

Что представляет собой собачья икота?

Появление икания у собак вызвано быстрым сокращением диафрагмы. Последняя является тонкой и сильной мышцей, разделяющей грудную и брюшную полости. Главная ее функция – участие в дыхательном процессе.

Когда собака делает вдох, диафрагма сжимается и опускается, освобождая место для расширяющихся легких. При выдохе она расслабляется и поднимается, а легкие сокращаются.

Обычно движения диафрагмы гладкие и регулярные, однако иногда могут возникать внезапные спазмы, что приводит к икоте.

Икота – это небольшой спазм, результатом которого становятся легкие движения и быстрые звуки. Этот непроизвольный процесс запускает сокращение диафрагмы и закрытие голосовой щели, что приводит к иканию. Такие сокращения могут повторяться несколько раз в минуту.

Наносит ли икота вред здоровью?

Чаще всего икота безвредна

Хотя собаки и не могут рассказать о своем состоянии, по их реакции становится понятно, что икание безвредно. Несмотря на то, что длительное икание действует раздражающе на животных, они сохраняют спокойствие и не испытывают стресс, тревожность или боли.

Икота длится несколько минут, хотя в редких случаях может продолжаться часами. В большинстве случаев она не требует лечения.

Почему собаки начинают икать?

К сожалению, ученым неизвестны причины возникновения икоты у людей и животных

К сожалению, ученым неизвестны причины возникновения икоты у людей и животных. По одной из теорий, это состояние является остаточным механизмом, действовавшим во время нахождения плода в матке. Некоторые специалисты считают, что икота плода возникает для проверки дыхательных мышц.

Согласно другой теории, братья наши меньшие могут икать вследствие «проглатывания» большого объема воздуха. Это происходит во время быстрого приема пищи и воды, пребывания в стрессовой ситуации, вовлеченности в слишком активные игры, при взволнованности или вдыхании раздражающих и едких веществ.

Сильный испуг и учащенное дыхание также могут спровоцировать сокращения диафрагмы.

Икота у щенков

Щенки больше подвержены возникновению иканию

Щенки больше подвержены возникновению иканию, чем взрослые особи. Это связано с тем, что малыши чаще напряжены и возбуждены, вследствие чего заглатывают много воздуха. Также икота у щенков появляется в случае переохлаждения или усталости.

Еще одна причина – несформированность организма и слабые мышцы, что способствует появлению мышечных сокращений.

Икота у щенков – это нормальное явление, которое может происходить ежедневно. Однако данное состояние, продолжающееся несколько минут, не должно сопровождаться слюнотечением, вялостью, кашлем, свистом или затрудненным дыханием.

Как избавиться от икоты

Для избавления от икоты можно приобрести посуду, замедляющую процесс питания

Чаще всего икание продолжается всего несколько минут. Если неконтролируемое состояние длится дольше или начинает раздражать животное, собаке можно дать воду комнатной температуры с небольшим количеством меда или кленового сиропа. Сахар в таком виде оказывает отвлекающий эффект на питомца, нормализуя его дыхание.

Иногда прекращению икоты способствует глотательный рефлекс. Вы можете помассировать грудь и шею питомцу, чтобы стимулировать глотание.

На процессы дыхания оказывают влияние прогулки и физические упражнения. Если ваш четвероногий друг любит, когда ему гладят живот, можно использовать данный метод для избавления от икоты.

Не давайте собаке еду и воду, когда она лежит на спине. Это может привести к попаданию посторонних веществ в легкие. Также во время икоты питомцу не следует употреблять большие куски пищи и твердые продукты. Их попадание в организм угрожает развитием удушья или воспаления легких.

Если ваш щенок склонен быстро есть и из-за этого икает, постарайтесь замедлить процесс поедания пищи. Предлагайте воду часто и в небольшом количестве. Корм также давайте маленькими порциями, при этом делайте перерывы между подачей еды (положите немного корма в миску, подождите пару минут; после того, как щенок все съест, положите следующую порцию). Во время такого приема пищи щенок будет заглатывать меньше воздуха. Также можно приобрести различную посуду, замедляющую процесс питания.

Когда икание становится поводом для волнения?

Иногда икота может быть симптомом возникновения проблем со здоровьем

Обычно икание проходит без постороннего вмешательства. В редких случаях оно является знаком наличия таких серьезных проблем со здоровьем, как:

  • астма, заболевания дыхательной системы;
  • пневмония;
  • проблемы с сердцем;
  • тепловой удар;
  • попадание инородного тела в организм животного;
  • тошнота, расстройство желудка.

Следует незамедлительно посетить ветеринара, если у животного появились какие-либо симптомы из нижеперечисленных:

  • икание длится много часов;
  • кажется, что собака испытывает боль;
  • животное отказывается от еды или воды;
  • появляется обильное слюнотечение или рвота;
  • икание сопровождается хрипами;
  • возникают трудности с дыханием.

По материалам www.petmd.com

Собаки

Победитель и участники конкурса «Самая уродливая собака 2016»

Слышали о конкурсе «Самая уродливая собака в мире»? Он существует и проводят его уже более 20 лет подряд! Не стал исключением и…
Породы собакСобаки

Испанские породы собак

Как утверждает Королевское кинологическое общество Испании, на территории государства насчитывается около двух десятков принадлежащих стране пород собак, и только половина из них…
Собаки

Задыхающийся пес сам вызвал себе спасателей

Этот необычный случай произошел с бассет-хаундом по кличке Джордж из Южного Хейндли (графство Западный Йоркшир, Великобритания). Бедный пес запутался в телефонном проводе…
Породы собакСобаки

Самые ласковые породы собак в мире

Каждый владелец собаки любит регулярно дарить и получать ласку от своего питомца. Но есть несколько пород собак, которые выделяются среди остальных как…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *