Здоровье кошекПитание кошек

Можно ли кошкам мед? 🍯

Можно ли кошкам мед

Мед имеет высокую питательную ценность и обладает антибактериальными свойствами. Но полезен ли он для наших четвероногих друзей? В малых количествах мед не токсичен для кошек, но ветеринары не рекомендуют давать им это сладкое угощение. Оказывается, большинство кошек «слепые» сладкоежки, поскольку у них отсутствуют рецепторы, отвечающие за восприятие сладкого вкуса. Так что перед тем, как кормить свою кошку медом, убедитесь, что потенциальная польза превысит возможный риск.

Польза меда для кошек

Польза, которую мед дает людям, вдохновляет некоторых владельцев кошек обращаться за помощью к нектару природы. Мед – это природный антиоксидант, который, как известно, укрепляет иммунную систему. Антибактериальные свойства создали меду хорошую репутацию в гомеопатическом сообществе. В частности, сырой мед обладает способностью убивать микробы, благодаря чему он известен как средство для заживления ран. Мед также считается хорошим средством от сезонной аллергии или боли в горле. В необработанном сыром виде он поддерживает здоровое пищеварение и повышает жизненный тонус.

Можно ли кошкам мед

Стоит упомянуть и о пищевой ценности этого сладкого лакомства. В 1 столовой ложке меда содержится:

Калории 64 Ккал
Углеводы 17 грамм
Калий 11 мг
Натрий 1 мг
Сахар 17 грамм

Кошки вообще любят мед?

Хотя вы можете поделиться со своей кошкой вкусным угощением, она вряд ли его оценит по достоинству. Плотоядные животные тяготеют к жирной пище. Если вы когда-нибудь видели, как ваша кошка вылизывала тарелку с мороженым дочиста, это не значит, что она пристрастилась к сахару. Жир – это то, что кошки действительно обожают!

Суточная дозировка меда для кошек

Можно ли кошкам мед

Если вы решите добавить мед в рацион любимого питомца, начните с небольшого количества. В качестве усилителя иммунной системы или антиоксиданта кошкам рекомендуется давать ½ чайной ложки меда в день, но избегайте кормления этим лакомством котят.

ВАЖНО! Предпочтение лучше отдавать сырому меду местного производства. Обработанный и пастеризованный продукт лишен почти всех полезных для здоровья свойств. Результат – пустые калории и изобилие наполнителей.

Какие побочные эффекты могут возникнуть?

Мед не ядовит для кошек. Хотя у некоторых животных даже половина чайной ложки меда может вызвать проблемы с пищеварительной системой. Если вы заметили рвоту, диарею, вялость или другие симптомы расстройства желудка, полностью прекратите прием сладкого продукта.

Проблему могут создать и калории, которых в меде предостаточно. Регулярное добавление меда в рацион вашей кошки может привести к нежелательному увеличению веса. Для кошек с диабетом мед вовсе противопоказан, поскольку он быстро повышает уровень сахара в крови.

Безопасно ли кормить медом котят?

Котятам следует держаться подальше от меда по нескольким причинам:

  • из-за крошечного горла и желудка липкое вещество трудно проглотить;
  • переваривание меда для котят затруднительно и может вызвать боль и расстройство желудка;
  • развивающаяся иммунная система плохо приспособлена к спорам бактерий, которые могут встречаться в меде. Как и человеческие младенцы, котята подвержены ботулизму – заболеванию, вызываемому бактерией Clostridium botulinum, которая выделяет нейротоксин в кровоток.

Вывод

Если вы решили дать кошке мед, дайте ей сырой, необработанный продукт. Однако, поскольку мед не является неотъемлемой частью обычного рациона домашних животных, это сладкое лакомство нужно давать только изредка. Специализированного корма более чем достаточно для здорового питания кошек.

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как узнать, что кошка рожает?

Это прекрасное время – около 9-и недель вы и ваша кошка ожидаете котят. Если говорить более точно, кошачья беременность длится 64-67 дней….
КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам яблоки? 🍏

Могут ли кошки есть яблоки? А как насчет яблочного пюре? Расскажем, является ли этот фрукт полезной закуской для вашего питомца и как…
Здоровье кошекКошки

Капли для глаз для кошек

Болезни глаз встречаются у кошек достаточно часто. Для лечения питомцев ветеринары назначают специальные капли, которые различаются по своему действию. В продаже представлено…
Здоровье кошекКошки

Почему у кошки выпадает шерсть клоками?

Кошки могут терять свою шерсть клоками по многим причинам — например, из-за неправильного питания. Однако нужно иметь в виду, что в определенное…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *