Здоровье кошекКошки

Почему кошка кашляет и хрипит?

Почему кошка кашляет и хрипит

Если кошка хрипит при дыхании и часто кашляет, это должно вызвать беспокойство у хозяина. Это может указывать на проблему со здоровьем, которую необходимо быстро устранить.

Что вызывает хрипы?

Причины хрипов и кашля могут варьироваться от легкого раздражения дыхательных путей вследствие аллергии или вдыхаемой пыли до серьезных, иногда опасных для жизни инфекций и прочих проблем.

Рассмотрим распространенные причины, которые сопровождаются такими симптомами.

1. Астма

Астма — это крайне распространенное заболевание у кошек и других млекопитающих, которое может быть причиной хрипов и кашля. Подобное поведение бывает признаком приступа, поэтому важно контролировать, насколько он серьезен. Возможно, потребуется медицинское вмешательство.

2. Шерсть

Свистящие звуки также могут быть результатом того, что кошка пытается откашлять скопившуюся шерсть. Свистящий звук может возникать, когда комок шерсти выходит из пищевода. Это будет продолжаться до тех пор, пока он полностью не будет откашлян.

Почему кошка кашляет и хрипит

3. Аллергия.

Как и люди, некоторые коты страдают от аллергии. Пыльца, плесень и даже сигаретный дым могут раздражать дыхательные пути вашего котенка, вызывая, среди прочего, хрип и кашель.

Обратите внимание на то, что находится около кота, когда у него случается приступ свистящего дыхания, чтобы определить, на что у нее может быть аллергия. Будет правильным проконсультироваться со своим ветеринаром о возможных причинах.

4. Посторонние предметы

Предмет, застрявший в дыхательной системе вашей кошки или котенка, может вызвать хрип из-за ограниченного воздушного потока вокруг предмета.

Почему кошка кашляет и хрипит

5. Стресс

Коты могут испытывать стресс, как и люди, из-за чего возможны проблемы с дыханием. Он возникает из-за незнакомых людей в доме, нахождения в неизвестном для питомца месте, шумных и активных детей, а также даже внезапных звуков.

6. Респираторные инфекции

Если у кота развилась инфекция верхних дыхательных путей, симптомы могут быть схожи с признаками простуды. Возможно и развитие пневмонии, и наиболее частыми симптомами являются кашель и хрипы.

Почему кошка кашляет и хрипит

7. Сердечные черви

Сердечные черви — крошечные паразиты, обитающие в кровеносных сосудах легких и сердца. Эти существа вызывают заболевание, которое провоцирует хрипы или кашель. Такую проблему важно вовремя диагностировать и избавиться от нее, чтобы избежать серьезных последствий.

Если ваша кошка постоянно хрипит или проявляет какие-либо из перечисленных выше сопутствующих симптомов, важно проконсультироваться с ветеринаром. От тяжести хрипов будет зависеть, будет ли это плановый осмотр или экстренный визит. Если они сопровождаются другими звуками и симптомами или если у питомца есть какое-либо заболевание, немедленно обратитесь к врачу.

Если симптомы продолжаются или усиливаются, также важно срочно показать кота ветеринару, поскольку это может быть признаком серьезных проблем со здоровьем.

Не игнорируйте хрипы и кашель, поскольку есть много опасных заболеваний, которые могут вызвать подобные симптомы.

По материалам: www.trudellanimalhealth.com

Кошки

Разработаны игры на iPad специально для развлечения кошек

Разработаны новые гаджеты, позволяющие играть кошкам в виртуальные игры на устройстве iPad.
Кошки

Кот из Шрека

Фотоподборка знаменитого кота из шрека
Кошки

Барханная кошка

Свое латинское название Felis margarita барханная кошка получила не от женского имени Маргарита,как может показаться вначале,а от фамилии Маrgueritte–фамилии французского исследователя,который впервые…
Кошки

Как отучить кошку гадить в неположенном месте: советы и рекомендации

Некоторые коты, кошечки и котята очень огорчают своих владельцев тем, что ходят в туалет везде, кроме как в лоток и тем самым…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *