Здоровье кошекКошки

Как обработать рану кошке?

Как обработать рану кошке?

В течение многих лет люди использовали перекись водорода для очистки ран. Она и сегодня является часто используемым средством для их орошения и избавления от инфекции. Иногда его используют в готовом виде, а иногда разбавляют водой.

То, как перекись пузырится, создает впечатление, что она выполняет свою “работу”, очищая рану от вредных бактерий. Многие считают, что эта реакция вызвана тем, что раствор атакует бактерии в очаге поражения, хотя на самом деле она также повреждает клетки в процессе.

Перекись водорода не способна различать “хорошие” и “плохие” клетки. Он убивает все, включая лейкоциты, что замедляет заживление, заставляя рану дольше оставаться открытой, а это может привести к большему количеству инфекций.

Другим часто используемым средством для очистки ран является спирт. Он действительно может свести к минимуму активность микробов на раневой поверхности, но, помимо этого, очень быстро сжигает кожу.

Как обработать рану кошке?

Первым действием, которое будет предпринято для обработки раны у кошки, должна быть тщательная промывка чистой водой или физиологическим раствором, чтобы изначально свести к минимуму инфекционное поражение. Это обеспечит увлажнение и поможет очистить пораженную область без риска повреждения “хороших” клеток. Физиологический раствор имеет тот же состав, что и ткани тела, и мягко воздействует на жизненно важные заживляющие клетки. Ежедневная промывка удалит бактерии, гной и омертвевшие клетки.

Как правильно приготовить физиологический раствор для кошки:

  1. Приготовьте стакан кипятка.
  2. Добавьте в него 1/2 чайной ложки соли.
  3. Перемешайте до полного растворения и оставьте остывать.

Каждый раз, когда вам требуется такое средство, следует готовить его заново. Запасать на будущее его не стоит.

Как обработать рану кошке?

При обработке шерсть стоит аккуратно подстричь или побрить. После промывания следует аккуратно высушить рану и нанесите заживляющую мазь, чтобы защитить клетки, устранить инфекцию и способствовать заживлению. Поврежденная область должна быть защищена от пересыхания. После этого наложите повязку, если рана находится на конечности (только не завязывайте ее слишком туго!). Обязательно меняйте ее хотя бы раз в день.

По материалам drjudymorgan.com

Кошки

Спасение львицы после схватки с буйволом (9 фото + видео)

Раненая львица чуть не потеряла ногу в схватке с буйволом. Ветеринары кенийского заповедника Масаи-Мара, на территории которого это произошло, срочно выехали на…
Кошки

Кошачий туалет - правильный уход за кошкой

Некоторые кошки очень быстро приучаются к туалету, тогда как на других нужно потратить больше времени, набраться больше терпения и периодически подсказывать им,…
КошкиПоведение кошек

Почему кастрированный кот лезет на кошку?

Нередко кастрированный кот-самец преследует, нападает, лезет на другую кошку. Это может привести к стрессу как для вас, так и для другого животного….
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как узнать, что кошка рожает?

Это прекрасное время – около 9-и недель вы и ваша кошка ожидаете котят. Если говорить более точно, кошачья беременность длится 64-67 дней….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *