Интересные фактыСобаки

Интересные факты о хаски

Хаски
Фото: Andres Gomez/Unsplash

Хаски очень популярны среди собаководов благодаря своей внешней схожести с волками и общительному характеру. Расскажем самые интересные факты о породе.

  1. Первые сибирские хаски были выведены чукотскими эскимосами. Эти собаки могут похвастаться своей скоростью и выносливостью. Это не удивительно, ведь их изначально выводили для бега в упряжках. Хаски должны были перевозить людей и небольшие грузы на большие расстояния при низких температурах.
  2. Хаски часто путают с маламутами. Хотя эти породы похоже внешне, но они обладают совершенно разными характерами и качествами. Хаски общительные и выносливые, а более крупные маламуты — спокойные и сильные.
  3. Хаски по имени Балто известен во всем мире. Именно он в 1925 году возглавлял упряжку, которая доставила лекарство от дифтерии в город Ном. Собаки преодолели более 600 км всего за пять дней. В Нью-Йорке в честь героической собаки установлена бронзовая статуя. В 1995 году про Балто был снят анимационный мультфильм. На фото Балто крайний справа.

    Хаски

    Фото: wikimedia.org

  4. У хаски есть дополнительная мигательная мембрана, которая защищает глаза от непогоды. Кроме того, данная порода неплохо видит в темноте.
  5. В период Второй мировой войны хаски перевозили боеприпасы и медикаменты. Они также участвовали в военных и спасательных операциях.
  6. У хаски особенный метаболизм. Эти собаки могут долго находиться без еды. При этом их работоспособность ничуть не снижается.
  7. Хаски – ездовые собаки.

    Хаски

    Фото: ANDREW RAILTON

  8. Хотя у других пород голубые глаза встречаются редко, у хаски это характерная особенность. Реже встречаются особи с карими или янтарными глазами. Также нередко у этой породы встречаются особи с глазами разного цвета.
  9. Хаски спят, свернувшись клубочком и прикрывая нос хвостом. Так в холодную погоду они сохраняют тепло.Хаски
  10. Хаски склонны к побегам. Они могут легко выпутаться из ошейника или найти дыру в заборе. Поэтому хозяевам нужно пристально следить за своими питомцами. Стоит собаке увидеть бездомную кошку, как она тут же бросится в погоню. По этой причине хаски очень часто теряются.
  11. Хаски неплохо ладят с собаками, а вот другие мелкие животные вполне могут пострадать от общения с этой породой. У хаски очень силен охотничий инстинкт, поэтому они нередко бросаются в погоню за кошками и мелкими грызунами.

    Хаски

    Фото: Karl Anderson/Unsplash

  12. Хаски обожают копать. В природе они выкапывают в снегу норы, чтобы переждать непогоду. Во дворе дома хаски могут раскапывать глубокие ямы просто потому, что им некуда девать энергию.
  13. Эта порода идеально подходит для тех, кто не любит собачий запах. Шерсть хаски почти ничем не пахнет. Кроме того, эта парода очень чистоплотна. Собаки любят вылизывать себя, почти как кошки.
  14. Хаски может достигать скорости до 45 км/ч. Это не самая высокая скорость среди всех пород, при этом в плане выносливости хаски нет равных. Собака может преодолевать около 240 км в день.

    Хаски

    Фото: www.ohl.co

  15. Хотя суровая волчья внешность и может произвести на некоторых грозное впечатление, хаски отвратительные охранники. Они слишком дружелюбны по отношению к незнакомым людям.Хаски
  16. Хаски упрямые, но не глупые. На самом деле эта порода отличается довольно высоким уровнем интеллекта. Их упрямство связано с тем, что эскимосы нередко оставляли собак без присмотра. Хаски умеют и любят принимать самостоятельные решения.
  17. Хаски очень упрямы, они часто специально игнорируют команды. Вот почему с ними обязательно нужно заниматься кинологу.

    Хаски

    Фото: Сlpeasey/reddit

  18. Они очень энергичны и разрушительны. Если собаку не выгуливать достаточное количество времени, то она начнет по камешку разносить квартиру.
  19. Хаски почти не лают, но при этом они издают много других звуков. Эта порода любит выть.
  20. Хаски входят в первую десятку самых популярных пород в мире.
498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Породы собакСобаки

Белая швейцарская овчарка

Красивая, притягивающая взгляды, собака. Порода стремительно набирает популярность, ее представителей держат в качестве компаньонов, и в качестве охранников. Внешний вид и особенности…
Породы собакСобаки

Топ самых маленьких пород собак в мире

В список самых маленьких пород входят собаки, чей максимальный вес не превышает 5-ти кг. Таких питомцев удобно брать с собой везде, транспортировка…
Воспитание собакПоведение собакСобаки

Почему собака плохо ведет себя на улице?

Плохое поведение собаки на улице – настоящее испытание для хозяина. Стоит отвлечься от питомца, как тот начинает творить чудеса. Поговорим о причинах…
Собаки

Кто прячется за табличками «Осторожно, злая собака!»

Увидев табличку «Осторожно, злая собака!», мы обычно представляем огромную псину, готовую в миг сорваться с цепи и порвать любого на мелкие кусочки….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *