Породы собакСобаки

Русский черный терьер

Русский черный терьер

Огромная черная махина, готовая расправиться с любым, кто встанет на его пути. Такими были русские черные терьеры (РЧТ) прошлого. Современные представители породы не настолько агрессивны, однако заводить черного красавца стоит людям мудрым, жестким и сильным духом.

Внешний вид и особенности породы

Стандарт породы говорит, что РЧТ – крупные, атлетически сложенные собаки, чей вес варьируется от 45 до 60 кг. Некоторые современные заводчики стремятся к гигантизму, поэтому среди чернышей встречаются просто огромные экземпляры, весом более 70 кг и с соответствующим ростом в холке. Такие особи, как правило, сырые и рыхлые, больше похожи на молоссов, чем на привычных представителей породы русского черного терьера.

Что касается особенностей породы – это характер чернышей. Хозяин для них – свет в окошке, разумеется, при наличии обоюдного контакта. Сильные, уверенные в себе собаки готовы на все ради любимого владельца. Черныши жизни не мыслят без его присутствия.

https://worlddogfinder.com/imager/1200x630/upload/black_russian_terrier.jpg

Вторая особенность русских черных терьеров – позднее взросление. Окончательная «посылочка с мозгами» приходит к 2,5-3 годам, равно как и полное физическое развитие. До этого возраста, огромные собаки могут вести себя, как щенки. Учитывая размеры чернышей, любой нормальный человек испугается их неординарного поведения.

Третий момент – умение принимать самостоятельные решения. Порой на дрессировках, владельцам чернышей кажется, что тупее их собаки нет никого. РЧТ, после данной команды, «зависает» и обдумывает оную, раздражая хозяина. На самом деле, русский черный терьер далеко не туп, он принимает в этот момент решение: стоит ли владелец того, чтобы его послушать и выполнить команду? Или можно благополучно проигнорировать, ведь хозяин слаб и спустит отказ от выполнения на тормозах.

История происхождения породы

История русского черного терьера начинается в послевоенные годы. Существует легенда, якобы сам И.В. Сталин поставил сложную задачу перед советскими кинологами: получить хорошо одетую, не боящуюся русской зимы, собаку. Кроме переносимости низких температур, порода должна обладать злобностью, решительностью, недоверчивостью к посторонним людям, обладать устойчивой нервной системой, хорошо усваивать дрессировку, обладать физической силой, отменным чутьем и слухом.

https://fb.ru/misc/i/gallery/11465/3127346.jpg

Задача сложная, но интересная. За дело взялся питомник «Красная Звезда», руководил работой над выведением новой породы генерал-майор Медведев Г.П. По одной из версий, в работе принимал участие легендарный А.П. Мазовер.

Родоначальниками новой породы стали ротвейлеры, эрдельтерьеры, ризеншнауцеры и ньюфаундленды. Первые щенки появились в питомнике «Красная Звезда» в 1952 году, а уже через 4 года в каталоге ведомственной выставки был опубликован стандарт породы.

Кстати, русский черный терьер – одна из немногих пород, выведенных в СССР и признанных FCI.

Болезни и проблемы со здоровьем

Считается, что черныши не склонны к каким-либо заболеваниям. На самом деле – это не так. Как и любая другая порода, русский черный терьер имеет склонность к следующим болезням:

  1. Генетическое заболевание, носящее длинное американское название — Juvenile Laryngeal Paralysis & Polyneuropathy. Американские заводчики и ветеринары первыми стали делать тест на данную болезнь. Ее суть в поражении нервной системы, при которой собака не может нормально есть (давится), ходить, вставать. Животные с таким заболеванием долго не живут, чаще всего JLPP поражает щенков в возрасте 2-4 месяцев, иногда проявляется раньше.

    Если один из родителей нормальный, а второй является носителем заболевания, то и щенки будут носителями. Если состоялась вязка между двумя носителями, скорее всего, 25% помета умрет от JLPP.

  2. Болезнь Аддисона – недостаточность коры надпочечников. К заболеванию склонны суки в возрасте 4-5 лет, не развязанные. Болезнь проявляется волнообразно: то собака вялая, сонливая, отказывается от еды, ее постоянно тошнит, животное худеет. А через некоторое время, питомец снова жизнерадостен, активно набирает вес и налегает на пищу.
  3. Еще одна генетическая болезнь – ПЗРФ. Преждевременное закрытие ростовых фриз, второе название – хондроплазия. Щенок может активно расти до 3-4 месяцев, а потом передние или задние лапы перестают развиваться.
  4. Дисплазия локтевых и тазобедренных суставов. К данным заболеваниям склонны многие представители крупных пород.
  5. Отит – воспаление внутреннего, среднего и наружного уха. Чаще всего встречается первый вариант. Признаки заболевания – неприятный запах из одного или обоих ушей, гнойные или кровянистые выделения, покраснения ушной раковины, глазные выделения. Самостоятельно лечить отит у питомца крайне не рекомендуется, стоит обратиться за помощью к хорошему ветеринару.
  6. Заворот желудка – еще одно заболевание, часто встречающееся у крупных пород. В последнее время имеет место мнение, сообщающее о наследственном качестве данной болезни.

Характер и повадки

РЧТ – собака служебная, вот о чем нужно помнить, собираясь приобрести щенка. В настоящее время бытует мнение, что характер собаки связан с ее экстерьером. Внутри породы русские черные терьеры разделились на два типа. Первые в типе терьера – квадратный формат, неширокая голова, сухая шея, плоская мускулатура. Вторые более прямоугольные, с хорошей мускулатурой, широкие, с глубокой грудью.

https://lapkins.ru/upload/iblock/cce/cceb34bd6ffbec4bb72784ef960540d8.jpg

Первый тип отличается неустойчивой нервной системой, часто трусливо-агрессивные, не способны постоять за себя. Второй тип чернышей – настоящие «служебники». Они кажутся спокойными, несколько медлительными и флегматичными. Но впечатление обманчиво, просто РЧТ живут по принципу «меня не трогают, я не трогаю».

Эти собаки сильные, яркие, уверенные в себе. Кто видел однажды атаку РЧТ, останется под впечатлением на долгое время. Представители породы ударяют противника куда чаще, чем кусают. Резкий прыжок вперед, удар мощной грудью, животное замирает и внимательно смотрит на противника. Что касается покусов, русские черные терьеры именно кусают, а не хватают. Они предпочитают укусить, порвать, отскочить и крутиться вокруг соперника.

Очень интересно наблюдать за атакой РЧТ, особенно кобелей, уверенных в своих силах. Большинство иных пород атакует «рукав» — специальное приспособление, призванное защищать руку дрессировщика и вырабатывать у его учеников правильную хватку.

Русский черный терьер, как конь, встает на «свечку», стараясь дотянуться до головы фигуранта. Если не получается, то местом укуса выбираются ноги, пах, вся нижняя часть тела.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1132604/pub_60f6947e8346e576a32ee03b_60f72de2e4a4161e34ee9890/scale_1200

Почитаешь про такую собаку – страшно становится, вдруг, она и дома станет вести себя, как на дрессировочной площадке… Русский черный терьер, конечно, суров и требует обязательной дрессировки, но при контакте с хозяином и определенной строгости воспитания, дома питомец ведет себя примерно. Он может играть с детьми, лежать возле владельца и с обожанием смотреть на него, пытаться «строить» кошек или иных собак, имеющихся в доме. Кстати, отношения черныша с другими животными могут складываться вполне удачно, особенно когда щенка приносят в дом, где уже живут кошки или представители иных пород собак.

Стандарт породы

https://klkfavorit.ru/wp-content/uploads/0/0/3/003425db1d199c17e4415cf2106bdd65.jpeg

Стандарт породы №327 от 10.01.2011 (FCI) гласит:

ПРИМЕНЕНИЕ: Служебная собака, сторожевая собака, спортивная, собака — компаньон

FCI — КЛАССИФИКАЦИЯ:

Группа 2 Пинчеры и Шнауцеры – Молоссы – горные и швейцарские скотогонные собаки.
Секция 1.4 Пинчеры и Шнауцеры. Желательны рабочие испытания.

ОБЩИЙ ВИД:  РЧТ – крупная атлетически сложенная собака, слегка растянутого формата, крепкого грубого типа.

ГОЛОВА: ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ: Голова пропорциональна общему сложению, крупная, массивная, длинная. Переход: Заметный, но не резкий.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Мочка носа: Крупная и черная.

Морда: Массивная, широкая у основания, слегка суживающаяся к мочке носа, немного короче черепной части. Губы: Толстые, хорошо пигментированные и плотно прилегающие. Пигментация десен темная.

Челюсти/Зубы: Зубы крупные, белые, плотно прилегающие друг к другу в полном комплекте с зубной формулой (42 зуба).

Глаза: Среднего размера, овальной формы, прямо и широко поставленные, темные.

Уши: высоко и симметрично поставленные, висящие на хрящах, среднего размера, треугольной формы. Передними краями прилегают к скулам.

КОРПУС: Цельный, глубокий и объемный, хорошо сбалансированный.

Линия верха: Несколько наклонная по направлению от холки к основанию хвоста.

Холка: Мощная, длинная, у кобелей более выражена, чем у сук.

Спина: Крепкая, прямая, мускулистая. Ее длина составляет ½ длины линии верха, измеренной от холки до основания хвоста.

Поясница: Широкая, короткая, мускулистая и слегка выпуклая, вдвое. Длина поясницы равна ½ длины спины.

Круп: Широкий, мускулистый, слегка наклонный, умеренной длины.

Грудь: Глубокая, длинная и широкая, с длинными немного выпуклыми ребрами. Форма грудной клетки (в сечении), в поперечном сечении овальной формы. Грудная кость длинная, передняя часть груди немного выступает вперед относительно плече-лопаточных суставов, хорошо заполнена мускулатурой.

Линия низа и живот: На том же уровне, что и локтевые суставы, или немного ниже. Живот умеренно подтянут. Паховые складки слабо выражены.

ХВОСТ: Толстый у основания, высоко посаженный.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ: Шерсть: Грубая и густая двойная шерсть. Состоит из густого грубого плотного остевого волоса с надломом и более мягкого и короткого густого подшерстка. Остевой волос покрывает все тело, в естественном состоянии его длина от 5 до 15 см. Хорошо развитый украшающий волос образует на голове обильно развитые «брови», «усы» и «бороду». Передние и задние конечности покрыты длинным густым украшающим волосом.

Окрас: черный, допускается черный с незначительной сединой (не более 1/3 общей поверхности окраса).

РАЗМЕР И ВЕС:

Желаемая высота в холке: Кобели: 72 — 76 см, но не менее 70 см. и не более 78 см. Суки: 68 — 72 см, но не менее 66 см. и не более 74 см.

Вес: Кобели: 50 — 60 кг. Суки: 45 – 50 кг.

Уход и содержание

Кто-то уверен: русский черный терьер очень прихотлив в содержании. Это неправда, данная порода вполне спокойно может жить в вольере, на участке собственного дома. Что касается квартирного содержания, с этим сложнее в силу размеров питомца.

https://zeleniymir.org/wp-content/uploads/2019/04/CHernyj-terer-65-1024x773.jpg

Для достойного содержания понадобится:

  1. Обязательные регулярные дрессировки у хорошего кинолога.
  2. Отличный выгул, на котором питомец имеет возможность «разгрузиться» как физически, так и умственно.
  3. Вольер и будка в оном при условии уличного содержания.
  4. Клетка для собак при условии квартирного содержания (лучше в отдельной комнате, если есть возможность выделить ее под собаку).
  5. Миски под еду и воду.
  6. Качественный сухой корм или натуральное питание.
  7. При кормлении натуральной пищей, хозяину понадобится морозильная камера для хранения мяса.
  8. Прочные ошейники, поводки, шлейка для занятий «кусачкой» (ЗКС).
  9. Игрушки для собаки (мячики, пуллеры, в т.ч. – для дрессировки).
  10. Стратегический запас лакомств для дрессировки.
  11. Когтерезы, расчески.
  12. Ветаптечка с минимальным, хотя бы, набором препаратов для оказания первой помощи.
  13. При посещениях выставочных мероприятий – ринговка, средства для ухода за собачьей шерстью и т.д.

Вроде ничего не забыли. РЧТ – не та порода, которой требуется невообразимый уход. Своевременный выгул, кормежки, внимание хозяина – и собака будет счастлива. Единственная сложность – уход за шерстью, особенно в период линьки.

Собаку необходимо вычесывать регулярно, три-пять раз в неделю.

Воспитание и дрессировка

Вот мы и подошли к самому главному – дрессировка русского черного терьера. Как только щенок попал в дом, дрессировка, вкупе с воспитанием, начинаются. Хозяину стоит заранее определиться с кинологом, которого питомец будет посещать. Лучше обратиться за советом к заводчику своего щенка или к людям, содержащим представителя породы. На худой конец, в интернете существует много групп и форумов, посвященных русскому черному терьеру, заглянуть туда не помешает.

https://i.pinimg.com/originals/d8/b5/d0/d8b5d0fd14495a817aecb81b223d99e0.jpg

Первое, что необходимо запомнить владельцу:

Если нельзя – то нельзя всегда.

Это золотое правило, с которого начинается последовательность воспитания собаки. Черныши относятся к породам, для которых бесполезна коррекция в дрессировке. Иными словами, если возник какой-то брак в дрессировке, переучивать питомца бесполезно. То же самое можно сказать про воспитание, перевоспитывать РЧТ очень и очень проблематично.

Большинство представителей породы очень понятливы и легко схватывают материал. Однако «тормозить» на занятиях – это за милую душу, таким образом собака принимает решение, а стоит ли выполнять поставленную задачу. Добьется ли владелец выполнения, хватит у него ресурсов на это или спустит на самотек.

Второе правило – социализация обязательна с щенячьего возраста. Сюда входят спокойное отношение к прохожим на улице, чужим собакам, кошкам, птичкам. Равнодушие к шуму машин, резким звукам и прочим уличным вещам.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=754cb5097c54cbc8e12fc68f45b07a11-l&ref=rim&n=13&w=1080&h=720

Русский черный терьер требует строгой дисциплины (не путать с жестоким обращением). Эта собака всю жизнь будет проверять владельца на прочность, стоит дать слабину, как питомец уже сел на голову и свесил лапки. А учитывая размеры, характер и силу типичного представителя породы, невоспитанность и нежелание слушаться могут привести к самым страшным последствиям.

Рацион питания: чем кормить

Выбор невелик: сухой корм или натуральное питание. Оба варианта имеют свои достоинства и недостатки.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1554513/pub_5f7b33f5952c3b370efd38f6_5f7b465c71c44f08298d9f8a/scale_1200

Сухой корм
Сбалансированность, наличие необходимых витаминов и минеральных веществ.
Удобство использования. Хозяину остается отмерить нужную дозировку и насыпать в миску.
Многие качественные корма дают небольшой выход отходов жизнедеятельности.
Длительность хранения.
Удобство во время путешествий с собакой.
Удобство во время путешествий с собакой.
Доступность.
Дешевые сухие корма – то же самое, что лапша быстрого приготовления для человека. Никакой пользы, одни вкусовые добавки и химия.
В любых кормах недостаточно влаги. Собака больше пьет из-за их потребления.
«Сушкой» легко перекормить, если не следовать рекомендациям по ежесуточной норме. Вот почему многие питомцы быстро набирают вес на питании сухим кормом.
Большинство хороших зарубежных кормов будут уходить с российского рынка. И у хозяина выбор невелик: или кормить дешевым и менее качественным, или заказывать на официальных сайтах за сумасшедшие деньги.
Натуральное питание
Возможность самостоятельно выбирать продукты для животного. Иными словами, владелец видит, чем кормит любимца.
Дешевизна. Кормить мясом, покупая его у поставщиков, куда дешевле, чем сухим кормом холистик-уровня.
В рационе животного присутствуют белки, жиры, углеводы, клетчатка.
Самостоятельно сбалансировать рацион очень сложно.
При натуральном питании, собаке потребуется дополнительный витаминно-минеральный комплекс.
На готовку уходит довольно много времени.
Сложность в путешествиях, особенно в теплое время года.

Теперь о преимуществах и недостатках натурального питания. К плюсам относятся:

  • Возможность самостоятельно выбирать продукты для животного. Иными словами, владелец видит, чем кормит любимца.
  • Дешевизна. Кормить мясом, покупая его у поставщиков, куда дешевле, чем сухим кормом холистик-уровня.
  • В рационе животного присутствуют белки, жиры, углеводы, клетчатка.

Недостатки следующие:

  • Самостоятельно сбалансировать рацион очень сложно.
  • При натуральном питании, собаке потребуется дополнительный витаминно-минеральный комплекс.
  • На готовку уходит довольно много времени.
  • Сложность в путешествиях, особенно в теплое время года.

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR3JXmLi7ZIm51bVjLITewAw

Чем кормить питомца, решает владелец. Единственное условие – не смешивать сухие корма с натуральной пищей. Ферменты в желудке собаки позволяют переварить что-то одно.

Цена: как и где правильно купить. Стоимость щенка

Вариантов покупки щенка РЧТ несколько:

  1. Сайты бесплатных объявлений.
  2. Через знакомых, занимающихся разведением данной породы.
  3. Места продажи животных (Птичий рынок и т.д.).
  4. Монопитомники.

Первые три варианта не дают гарантии здоровья питомца, да и проблемы с психикой – не исключение. Зато, такие варианты дешевле и, что таить греха, можно найти, действительно, хорошую собаку. Только нужно владеть информацией, зная нюансы породы.

https://zhuk-dog.com/wp-content/gallery/d0b4d0b5d0bdd0b8d181-d0bbd0b0d0b4d0b5d186d0bad0b8d0b9/7K1A5006-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg

Четвертый вариант намного дороже, зато надежнее. Заводчики РЧТ, как правило, гарантируют постоянную поддержку владельцу, помощь с выставками, покупкой корма, дрессировками и ветеринарными врачами.

Стоимость породистого щенка из питомника начинается с 50 000 рублей. В остальных вариантах – от 10 000 рублей.

Отзывы владельцев

https://s1.stc.all.kpcdn.net/putevoditel/projectid_406014/images/tild3530-3361-4263-a437-623234653739__960.jpg

Вот что говорят хозяева о своих любимцах:

Нет более преданной, умной и любящей породы.

РЧТ – собака для сильного, активного и уверенного хозяина.

Собака-интеллектуал.

Довольно приятная во всех отношениях собака.

Частые вопросы

Такие вопросы наиболее часто задают заводчикам и владельцам породы.

Вопрос эксперту
1. Что это за собака такая?
Русский черный терьер – служебная порода. Второе название «Собака Сталина», ибо была выведена по его распоряжению
2. А собаки видят? У них такие челки густые.
Видят, но для лучшего эффекта «челку» необходимо завязывать в «хвостики». Обычные резинки для волос вполне подойдут, собачьи искать не надо.
3. Порода злая? Детей любит?
Порода служебная, со всеми вытекающими. Говорить за конкретную собаку сложно, в целом, порода доброжелательна по отношению к детям.
4. Наверное, собака много ест?
Смотря с чем сравнивать. Конечно, такой питомец ест больше кошек и мелких пород. Но чтобы совсем много – скорее нет, чем да.

Заключение

Русский черный терьер – собака для людей, готовых заниматься дрессировкой, постоянно соревноваться с питомцем на предмет интеллекта и совершать активные прогулки даже утром 1-го января.

Видео

80 постов

Об авторе
Счастливая владелица добермана и парочки кошек.
Статьи
Породы собак

Самые старые породы собак в мире

По мере улучшения нашего понимания эволюции и генетики за последние несколько десятилетий наш интерес к происхождению собак также возрос, и в настоящее…
Собаки

Как моются собаки

Собаки

Основные правила выращивания щенка породы лабрадор

Если вам подарили маленького щенка породы Лабрадор, то безусловно вы должны ознакомиться с основными правилами по уходу за ним. Только так вы…
Собаки

Смешные собаки при скорости 80 км/ч

С ветерком любят прокатиться не только люди, но и собаки.Когда собаки выглядывают из машин при скорости 80 км/ч, получаются довольно смешные фотографии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *