Здоровье собак

Как промыть желудок собаке?

Как промыть желудок собаке

Собаки, в отличие от кошек, не способны легко отвергать предметы или вещества, которые попали в их пищеварительный тракт. В этом они схожи с людьми. При попадании в организм ядов и других опасных веществ организм питомца не может просто избавиться от них. При этом токсические компоненты могут вызвать серьезные нарушения в функционировании всего организма. Хозяева должны вовремя обнаруживать возможные нарушения и предпринимать возможные меры по тому, чтобы их ликвидировать. К сожалению, оперативно доставить любимца в ветеринарную клинику удается не всегда, поэтому важно знать, что делать, чтобы правильно и безопасно промывать желудок собаке в домашних условиях, а также учитывать, когда это необходимо, а когда строго запрещено.

Показания к промыванию желудка

Прежде чем разбираться, как правильно промыть собаке желудок в домашних условиях, необходимо понимать, какие виды проблем существуют и какие у них типичные симптомы. В большинстве случаев промывание должно проводиться при отравлениях. Так, в ветеринарии различают несколько видов отравлений – остро протекающие и вялотекущие.

Если вы заметили, что питомец проглотил подозрительный предмет или же слизал токсическое вещество, владельцу стоит немедленно приступать к промыванию, не дожидаясь начала различных проблем, иначе может быть поздно.

Помимо этого, существует ряд характерных симптомов, которые возникают при отравлении:

  • сильная слабость и вялость животного;
  • выделение больших порций слюны (гиперсаливация);
  • анемичность видимых слизистых оболочек;
  • отказ от пищи или даже от воды;
  • тошнота с дальнейшим извержением желудочного содержимого;
  • боли в области органов брюшной полости при пальпации;
  • изменение консистенции, цвета и запаха каловых масс;
  • появление характерного отталкивающего запаха из ротовой полости питомца;
  • снижение температуры тела;
  • судороги задних конечностей;
  • потеря сознания и кома (наблюдается в особо тяжелых случаях интоксикации организма).

Как промыть желудок собаке

Провести промывание желудка не сложно, а вот определить причину нездоровья питомца – задача куда важнее и при этом труднее. Схожая с интоксикацией организма ядовитыми веществами клиническая картина может определяться при вирусных заболеваниях и патологиях, которые спровоцированы патогенной бактериальной микрофлорой.

Если же причина выявлена и вы уверены, что это было сделано точно, то промывание желудка – первая мера, которая позволяет эффективно предупредить дальнейшее всасывание ядов в кровь. Если вы сомневаетесь, лучше обратиться в ближайшую ветеринарную клинику.

Вместо промывания можно попробовать спровоцировать рвотный рефлекс у питомца, но это поможет только на первых стадиях.

Консультация с ветеринаром потребуется в любом случае, даже если это осуществимо исключительно в телефонном режиме. Важно описывать специалисту все изменения, которые отмечаются в состоянии здоровья животного.

Противопоказания

Промывание желудка у собак – это главная часть терапии при отравлении. Но важно учитывать, что можно нанести вред питомцу, не зная определенных нюансов, поспешив с проведением манипуляции. Прежде необходимо проанализировать, что мог съесть питомец, чем у него пахнет из пасти.

Промывать желудок собаке можно не всегда

В целях предотвращения интоксикации организма в некоторых случаях применяют молоко или яичный белок. Они помогут только на первых этапах отравления.

Промывания желудка собаке противопоказано при отравлениях такими веществами:

  1. Нефтепродукты – солярка, бензин, керосин, мазут и скипидар.
  2. Щелочи и кислоты – сюда можно отнести химические средства, используемые в быту (несут особую опасность для домашних животных). В таких случаях можно выпаивать животное молоком, но ни в коем случае нельзя проводить промывание желудка.
  3. Лекарственные средства – опиаты и барбитураты. Медикаментозные препараты характеризуются высокой способностью абсорбироваться стенками пищеварительного тракта, оказывая выраженный негативный эффект на организм, особенно поражая нервную систему.

Промывать желудок в этих случаях строго запрещается. Основная задача владельца – постараться нейтрализовать действие химических веществ. Для этих целей подойдут растворы, приготовленные самостоятельно в домашних условиях, а также вызов рвотной реакции. Раствор для нейтрализации химических веществ и вызова рвотного рефлекса стоит изготавливать из чистой воды и перекиси водорода.

Дозировка рассчитывается с учетом индивидуальных особенностей организма. Перекись водорода разводят 1:1 с водой и вливают в пасть небольшими порциями. Эффект заключается в нагнетании давления на область стенок желудка, из-за чего провоцируется тошнота с дальнейшим извержением содержимого.

Так или иначе, необходимо параллельно связаться с ветеринарным врачом.

После вызванной рвоты больному животному следует дать энтеросорбенты, а также препараты, способствующие максимальному обволакиванию стенок желудка. Промывание желудка делать не стоит, так как эффект от процедуры практически отсутствует.

Для промывания используется перекись водорода

Среди противопоказаний к промыванию желудка у собак значатся судорожные явления, патологические процессы в работе сердечной мышцы. Не стоит проводить промывание желудка истощенным и слабым собакам. Необходимо помнить, что для нейтрализации некоторых ядовитых веществ требуется введение специфических антидотов.

Как промыть собаке желудок в домашних условиях

Промывание желудка у собаки — конечно, не самая приятная процедура, способная доставить животному массу дискомфортных ощущений. Лучше проводить такую манипуляцию, позвав на помощь кого-то из членов семьи. Это позволит удержать животное при необходимости. Для промывания желудка собаке следует подготовить специальный раствор, спринцевальную грушу, большой шприц и трубку от капельницы (позволяет максимально быстро и эффективно вводить раствор в пасть больного животного).

Помимо раствора для промывания, необходимо подготовить энтеросорбенты, например, Смекта, активированный уголь, Атоксил. Не лишним будет введение после промывания слабительных средств, а также медикаментозных препаратов, которые способствуют обволакиванию стенок кишечника и желудка. Рекомендуется проконсультироваться со специалистом, какие лекарства лучше для этого использовать.

Этап приготовления специального раствора – важная часть подготовки.

Для промывания стоит использовать слабый раствор марганцовки или соли. Приготовление раствора марганцовки достаточно легкое. Кончик спички обмакивают в воду, а затем в кристаллы марганцовки. Далее опускают в воду и тщательно размешивают, дают немного настояться, дождавшись, пока нерастворенные кристаллы осядут. Аккуратно сливают верхний слой раствора и разбавляют в воде до получения слегка розоватого оттенка.

Марганцовка используется для промывания желудка

Раствор для промывания с солью готовят следующим методом – одну чайную ложку соли растворяют в 200 мл воды. Лучше, чтобы вода для раствора была теплой. Далее проводят промывание, внимательно наблюдая за дальнейшим состоянием питомца. Для вызова рвоты можно немного надавить на стенки брюшной полости, пока не появятся рвотные позывы.

При отсутствии рвоты владелец может обмотать полотенцем палец и, засунув руку в пасть питомцу, несколько раз аккуратно надавить на корень языка. Некоторые ядовитые вещества могут продолжать негативно воздействовать на организм даже после промывания. Поэтому стоит обязательно показать животное ветеринару во избежание серьезных последствий.

Собаки крайне любопытны, поэтому могут проглотить любой предмет. При подозрении закупорки пищеварительного тракта инородным предметом проводить промывание нельзя. Связано это с тем, что такими действиями можно спровоцировать разрыв стенок желудка или кишечника. В любых случаях стоит обратиться к ветеринарному врачу. Даже после проведения промывания желудка, когда животному стало существенно легче.

Здоровье собак

Как проявляется бешенство у собак?

Бешенство — это слово, которое может и должно вызывать беспокойство: это очень заразное заболевание, и его хозяева собак и кошек не должны…
Здоровье собак

Как понять, что собака умирает?

Для каждого человека, который любит и является хозяином собаки, наступит страшный и неизбежный день — день, когда придется задаться вопросом, стоит ли…
Здоровье собак

Как понять, что у собаки течка?

В жизни каждой самки собаки наступает время, когда она становится готовой к размножению. Этот период называется течкой. Он имеет отчетливые физические и…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака часто дышит?

Для собак нормально часто дышать с высунутым языком, особенно когда они разгорячены или возбуждены. Тяжелое дыхание, однако, другое и может быть признаком…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *