Здоровье собак

Почему собака ест уголь?

Почему собака ест уголь

Будь то пепел от камина или остатки древесного угля от барбекю, вы можете иногда обнаружить, что вашу собаку привлекают эти угольные кусочки, и вы можете задаться вопросом, что будет с питомцем, съевшим уголь.

Собаки будут есть уголь по нескольким причинам, главная из которых заключается в том, что он приятно пахнет из-за того, что на нем, вероятно, остались остатки пищи, которые питомец и унюхал. Собаки будут пробовать все, что имеет запах съедобной пищи. Другая причина жевания угля заключается в том, что он может помочь домашнему животному очистить зубы, а также облегчить расстройство желудка.

Что будет, если собака съест уголь?

Позволять вашей собаке есть уголь – не лучшая идея, хотя он и не причинит ей большого вреда, если только она не съест его в большом количестве.

Если ваша собака проглотила куски угля, вам нужно обратиться к ветеринару за консультацией, поскольку уголь не переваривается и может вызвать закупорку системы пищеварения, если должным образом не начать лечение.

Можно ли собаке есть уголь?

Почему собака ест уголь

Потребление угля нежелательно для наших четвероногих компаньонов, так как он может содержать широкий спектр токсинов, которые крайне вредны для питомца.

Так что вашей собаке ни в коем случае нельзя позволять есть уголь или пепел из камина или барбекю.

Что делать, если моя собака съела уголь?

Если ваша собака съела уголь, вам следует выполнить следующее действия:

  • уберите весь оставшийся уголь и убедитесь, что он находится вне досягаемости вашей собаки и других животных;
  • дайте питомцу немного воды;
  • не давайте собаке ничего есть;
  • позвоните ветеринару, чтобы получить совет от профессионала.

Попробуйте примерно определить, сколько угля съела ваша собака. Это был маленький кусочек? Пепел? Возможно, несколько кусочков? Вам также нужно будет иметь представление о типе угля – например, это был древесный уголь или бытовой уголь? Ветеринар сможет посоветовать вам, как лучше действовать, и может попросить вас привезти собаку в хирургию для осмотра.

Лечение собаки

Вам нужно будет внимательно следить за своим питомцем в течение нескольких дней, высматривая любые признаки рвоты, запоров, плохого аппетита и болей в животе. Когда вы выведете собаку на улицу, проверьте наличие каких-либо признаков угля в ее фекалиях. Если вы обнаружите кусочки угля, значит, он проходит без закупорки пищеварительной системы.

Какие симптомы указывают на то, что собака съела уголь?

В зависимости от того, сколько угля съела ваша собака и сколько различных видов угля она успела съесть, могут возникнуть разные проблемы с пищеварительной системой:

  • черная рвотная масса и черный стул (или что-то похожее на кровь в стуле);
  • потеря аппетита;
  • боль и дискомфорт;
  • диарея;
  • запор;
  • обезвоживание.

Как лечить собаку, съевшую уголь?

Если ваш питомец чувствует себя хорошо после поедания угля, возможно, вам и не потребуется никакого лечения. Вы можете просто продолжать следить за ним и предлагать ему много воды.

Ветеринар может попросить вас привести собаку на обследование. После осмотра он при необходимости выпишет лекарства от рвоты, диареи, боли и дискомфорта, вызванных употреблением угля. Вероятно, будет также предложена специальная диета в виде легкоусвояемой пищи.

Если будет обнаружена закупорка в кишечнике или желудке, ветеринар устранит ее хирургическим путем. Также питомцу могут выписать лекарство от запора.

Помните: ветеринар – первый человек, к которому следует обратиться за советом, когда возникают какие-либо проблемы со здоровьем вашего питомца.

По материалам: www.easyspanieltraining.com

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Здоровье собак

Как промыть желудок собаке?

Собаки, в отличие от кошек, не способны легко отвергать предметы или вещества, которые попали в их пищеварительный тракт. В этом они схожи…
Здоровье кошекЗдоровье собакКошкиСобаки

Хлоргексидин для собак и кошек

Хлоргексидин является распространенным дезинфицирующим средством. Его используют для обработки разных предметов, а также кожи, ушей и полости рта. Он считается эффективным против…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака часто дышит?

Для собак нормально часто дышать с высунутым языком, особенно когда они разгорячены или возбуждены. Тяжелое дыхание, однако, другое и может быть признаком…
Здоровье собакПитание собакПоведение собак

Как заставить собаку есть?

Когда вы чувствуете себя плохо, у вас, вероятно, нет особо сильного аппетита. В этом отношении собаки похожи на людей. Тошнота, боль и…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *