Здоровье собакПоведение собак

Почему собака в жару высовывает язык?

Почему в жару собаки высовывают язык?

Язык вашей собаки способен на многое! Она использует его, чтобы есть и пить, помогать себе охладить свое тело и, конечно же, дать вам тонны слюнявых поцелуев.

Некоторые собаки — возможно, даже ваши — имеют странную, но очаровательную привычку высовывать язык все время. Иногда это только кончик, но в некоторых случаях он целиком может свисать сбоку изо рта.

Хотя это может быть безвредной, милой чертой, это также может быть сигналом разных проблем со здоровьем. Вот четыре возможные причины, по которым ваша собака может высовывать язык в жару.

Она просто очень расслаблена

Хорошей новостью является то, что иногда высунутый язык не является признаком каких-либо проблем у вашей собаки. Иногда, если он болтается в течение долгого времени, но не бесконечно, является признаком чистого расслабления.

Если ваш щенок только что съел вкусную еду, поиграл в свое удовольствие или лежит рядом с вами, высунув язык, это может означать, что он находится в состоянии настоящего блаженства.

Ей тяжело дышать

Когда люди находятся на жаре, активно двигаются, они потеют. Когда собаки делают то же самое, они тяжело дышат.

Оба эти реакции организма позволяют охладить тело. На самом деле, работают они одинаково — и то, и другое поведение приводят к испарению.

Собаки делают короткие, неглубокие вдохи — это позволяет воде испаряться верхних дыхательных путей. И это помогает питомцу остыть.

Почему собака в жару высовывает язык?

Если пес тяжело дышит, постарайтесь держать его в прохладном месте и уменьшить физическую активность на некоторое время. Убедитесь, что у него достаточно воды.

Если такое дыхание продолжается в течение длительного времени даже после того, как ваша собака, кажется, остыла, возможно, пришло время для поездки к ветеринару, просто чтобы убедиться в том, что все в порядке.

Введение нового лекарства

Прием питомцем новых для него лекарств может быть причиной высовывания им языка.

Если ваша собака недавно принимала новые лекарства и у нее проявляется этот симптом или любые другие новые привычки, проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы убедиться, что это подходящее лекарство для нее или стоит подобрать что-то другое.

Синдром висячего языка

Синдром висячего языка предполагает под собой то, как называется: язык пса свисает изо рта, и это чаще всего не признак чего-либо еще неприятного.

Это состояние, к которому склонны брахицефальные породы собак, такие как мопсы, из-за генетики. Их языки могут быть буквально слишком большими для полости рта или их челюстная кость имеет нестандартный размер или форму, из-за чего она не поддерживает этот орган должным образом.

Если у вашей собаки неправильный прикус, у нее может развиться это состояние, особенно с возрастом.

Но генетика — не единственная причина синдрома висячего языка у собак. Тяжелое стоматологическое заболевание может привести к гниению нижних зубов. Когда больные зубы выпадают или удаляются, поддержки не остается, поэтому он просто выскакивает и болтается либо сбоку, либо спереди.

Почему собака в жару высовывает язык?

К счастью, большинство собак с этим синдромом могут наслаждаться полной, счастливой, здоровой жизнью без многих серьезных проблем. Тем не менее, вы должны проверить состояние питомца у ветеринара, так как некоторые виды рака полости рта также могут привести к такой проблеме.

Основная проблема, которая может возникнуть из-за этого синдрома, — это невероятно высохший язык. Представьте, каково это, когда ваши губы сильно потрескались и в поле зрения нет бальзама для губ. Теперь представьте это чувство, но на кончике языка. Все время. Это то, с чем могут иметь дело собаки с этим состоянием.

Если у вашей собаки есть такой синдром, следите за любым отеком, кровотечением или растрескиванием и обратитесь за помощью к ветеринару, если вы их заметили.

Также убедитесь, что у нее есть постоянный доступ к большому количеству воды и что цвет языка и десен остается неизменным, так как питомцы с такой проблемой также подвержены инфекциям и даже обморожению этого органа в более холодном климате.

Почему в жару собаки высовывают язык?

Обесцвечивание может быть признаком инфекции и должно быть немедленно обсуждено с ветеринаром.

Внезапное появление этого синдрома в сочетании со странным поведением может быть признаком неврологических проблем. Если это происходит с вашей собакой, проконсультируйтесь с ветеринаром как можно скорее, чтобы убедиться, что ничего слишком серьезного не происходит.

Источник: www.wagwalking.com

Поведение собак

Почему собака ложится на место хозяина?

На диване в каждом доме есть отличное место, откуда открывается лучший вид на телевизор, — и это ваше место. Ваш любимый песик…
Поведение собакСобаки

Почему собака виляет хвостом?

Хвост – штука в хозяйстве нужная. С его помощью можно объясняться в любви хозяину, рассказывать недоброжелателям, куда им пройти и совершать еще…
Поведение собак

Почему собака дергается во сне?

Вы могли заметить внезапное, короткое подергивание в то время, пока ваш питомец сладко спит — конечно, это вызывает вопросы. Почему такое происходит:…
Здоровье собакПоведение собак

Как понять, что собака рожает?

Здорово понимать, что у вашей собаки скоро родятся щенки. Поскольку беременность питомцев длится всего около 2 месяцев, вы можете рассчитывать на то,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *