Здоровье собакПоведение собак

Почему собака часто дышит?

Почему собака часто дышит?

Для собак нормально часто дышать с высунутым языком, особенно когда они разгорячены или возбуждены. Тяжелое дыхание, однако, другое и может быть признаком того, что собака опасно перегрелась, страдает хроническими проблемами со здоровьем или пережила травму, угрожающую жизни. Расскажем о причинах такого поведения и о том, что делать хозяевам.

Распространенные причины и методы лечения

Учащенное дыхание помогает собакам остыть, когда им жарко или они занимаются энергичными физическими упражнениями.

Собаки делают от десяти до тридцати вдохов в минуту, в зависимости от их размера. Рассмотрим некоторые распространенные причины, по которым собаки тяжело дышат.

Тепловой удар или отравление

Нормально, если пес начинает тяжело дышать или задыхаться после физической нагрузки. А некоторые собаки — бостон-терьеры, бульдоги и мопсы — склонны к более тяжелому дыханию из-за своих коротких морд. Однако это также является признаком того, что питомец может страдать от теплового удара или, возможно, проглотил токсичное вещество. Если вы не можете найти какой-либо очевидной причины внезапного изменения дыхания любимца, немедленно отведите его к ветеринару.

Почему собака часто дышит?

Тепловой удар требует неотложной медицинской помощи. Быстрая реакция может спасти животному жизнь. Симптомы теплового удара включают учащенное дыхание, остекленевшие глаза, слабость, учащенное сердцебиение, слюнотечение, судороги, рвоту, диарею.

Если вы думаете, что у пса может быть тепловой удар, вот что нужно сделать, чтобы помочь:

  1. Переместите питомца в помещение или в тенистое место.
  2. Поместите собаку в прохладную воду (избегайте холодной воды, которая сужает кровеносные сосуды) или приложите холодные полотенца к груди, шее и голове. Не опрыскивайте ее дворовым шлангом: в жаркие дни вода внутри шланга может достигать температуры, близкой к температуре кипения.
  3. Дайте собаке прохладную, но не холодную воду. Или дайте ей полизать кубики льда.

После этого немедленно отведите ее к ветеринару.

Лучший способ справиться с тепловым ударом — это избежать его. Никогда не оставляйте своего питомца в припаркованной машине. Лучше оставить его дома, чем подвергнуть риску получения теплового удара. Дома обязательно обеспечьте всех животных тенью и водой или способом попасть внутрь в самое жаркое время дня.

Почему собака часто дышит?

Хронические заболевания

Некоторые патологии могут вызывать тяжелое дыхание или одышку у собак:

  1. Сердечная недостаточность. Как и люди, псы могут страдать от сердечной недостаточности. И точно так же, как у людей, у них могут проявляться некоторые из тех же симптомов, в том числе затрудненное дыхание, кашель и проч. Как лечить сердечную недостаточность у собаки, зависит от причины, однако терапия может включать прием лекарств: ингибиторов АПФ, диуретиков.
  2. Синдром Кушинга. Возникает, когда надпочечники животного вырабатывают слишком много кортизола. Наряду с тяжелым частым дыханием симптомы могут включать чрезмерный голод, жажду и мочеиспускание, выпадение шерсти. Лечение может быть разным — чаще всего оно предполагает прием препаратов, которые подавляют активную работу надпочечников. В некоторых случаях рекомендуется хирургическое вмешательство.
  3. Респираторные расстройства. Некоторые патологии, такие как паралич гортани, пневмония и опухоли легких, могут привести к тяжелому дыханию или одышке. Лечение зависит от состояния и того, насколько оно прогрессирует.
  4. Травмы и боль. Животные не могут сказать словами, когда им больно. Тяжелое дыхание — один из признаков того, что пес, возможно, получил травму. Другие признаки — расширенные зрачки, снижение аппетита, нежелание ложиться, беспокойство, облизывание или укусы в месте боли.

Почему собака часто дышит?

Собаки могут маскировать свою боль нормальным поведением. И травма может быть внутренней — например, в результате наезда автомобиля. Поэтому, если вы подозреваете, что вашему питомцу может быть больно, не откладывайте: немедленно обратитесь за ветеринарной помощью.

Лекарства

Некоторые препараты — например, преднизолон — также могут привести к тяжелому дыханию у собак. Поговорите со своим ветеринаром, если вы считаете, что лекарства вызывают тяжелое дыхание у питомца.

Послеродовая эклампсия

Тяжелое и частое дыхание может быть симптомом эклампсии, также называемой молочной лихорадкой. Это опасное состояние, которое поражает кормящих матерей.

Другие причины

Низкий уровень кальция в крови приводит к неспособности стоять или ходить, дрожанию. А аллергия, инфекция или раздражение дыхательных путей могут вызвать хриплое, шумное дыхание у собак.

Почему собака часто дышит?

Когда следует обратиться к ветеринару

Помните, что тяжелое и частое дыхание — это нормально для собаки после тренировки, волнения или во время жары. Немедленно позвоните ветеринару, если имеют место следующие симптомы:

  1. Собака внезапно начинает тяжело и часто дышать.
  2. Вы думаете, что питомцу может быть больно.
  3. Язык или десны животного кажутся синими, фиолетовыми или белыми — признак того, что питомцу не хватает кислорода.

По материалам www.pets.webmd.com

Воспитание собакПоведение собакСобаки

Почему собака плохо ведет себя на улице?

Плохое поведение собаки на улице – настоящее испытание для хозяина. Стоит отвлечься от питомца, как тот начинает творить чудеса. Поговорим о причинах…
Поведение собакСобаки

Как отучить собаку писать дома?

Оплошности случаются со всеми, но вы можете всерьез обеспокоиться, если ваша взрослая собака будет постоянно мочиться дома. Это является серьезной проблемой, которую…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака писает на кровать?

Если ваша собака мочится на вашу кровать, вы, скорее всего, очень расстроены. Собачья моча способна испортить вашу постель. Кроме того, как только…
Здоровье собак

Почему собака чешется?

Каждая собака время от времени чешется (вы тоже, не так ли?). Но когда это становится проблемой? По словам ветеринаров, если ваша собака…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *