Поведение собакСобаки

Почему собаки едят экскременты кошек?

Почему собаки едят экскременты кошек?

Собаки, поедающие кошачьи экскременты, — явление отнюдь не новое. На самом деле, это хорошо известная собачья привычка с научным названием: копрофагия.

Почему собаки делают это?

Копрофагия в целом часто является нормальным, но грубым поведением псов. Матери щенков лижут им анус, чтобы стимулировать дефекацию. Затем они едят то, что выходит наружу, чтобы сохранить логово чистым и свободным от запахов, которые могут привлечь хищников.

Почему собаки едят экскременты кошек?

Щенки склонны есть почти все, что они находят в окружающей среде, чтобы определить, является ли это потенциальным источником питания. Большинство щенков со временем перерастает эту привычку, но у некоторых она сохраняется и во взрослом возрасте.

А кал особенно привлекателен для собак. Пищеварительный тракт кошки относительно короткий, что означает, что фекалии, которые он производит, могут содержать непереваренные питательные вещества. Скорее всего, для псов кошачьи экскременты просто пахнут очень похоже на еду.

Однако поедание кошачьих какашек не всегда нормально для собак. Проблемы со здоровьем могут быть причиной этому в определенных случаях.

Такие расстройства, как болезнь Кушинга, нарушение пищеварения или сахарный диабет, могут вызвать сильный голод, и они в основном будут пытаться съесть все, что имеет хотя бы малейшее сходство с пищей.

Еще одна частая причина заключается в том, что собакам, поедающим кошачьи какашки, не хватает питательных веществ в рационе. На самом деле, существует не так много доказательств, подтверждающих это, особенно если собака ест достаточное количество сбалансированной в питательном отношении пищи, приготовленной из высококачественных ингредиентов.

Если вы заметили, что ваш пес ест кошачьи экскременты, стоит показать ее ветеринару. Врач может диагностировать или исключить любые заболевания или проблемы с рационом, а также проверить наличие патологий, которые могут стать причиной такого поведения.

Почему собаки едят экскременты кошек?

Могут ли возникнуть болезни из-за поедания кошачьего кала?

В кале достаточно много бактерий. Большое содержание клостридий, сальмонелл, кампилобактерий или других болезнетворных бактерий, которые можно найти в кошачьих экскрементах, способна вызвать болезнь. Паразиты — еще одна потенциальная проблема.

И только потому, что кошка не выглядит болеющей, нельзя точно сказать, что ее экскременты не способны передавать разные инфекции и паразитов. Некоторые кошки являются бессимптомными носителями, но в их экскрементах могут быть микроорганизмы, которые способны вызвать патологии у других животных.

Чтобы отучить собаку от такого поведения, лучше лишить ее доступа к кошачьему калу и иметь под рукой лакомства, чтобы вознаградить своего любимца за то, что он не ест то, что нельзя.

Источник: www.petmd.com

Собаки

Настоящий герой фильма "Артист"

Франко-бельгийский фильм-драма «Артист» был признан Американской Ассоциацией кинокритиков лучшей кинолентой 2011 года. В съемках фильма приняли участие Жан Дюжарден, Джон Гудмен, Беренис…
Собаки

Жизнь до и после появления собаки (7 картинок)

Счастливый владелец золотистого ретривера, который известен в твиттере под ником Maimai John решил рассказать о том, как изменилась его жизнь после появления…
Собаки

Собачьи прически и стрижки (15 фото)

Собаки

Как моются собаки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *