Поведение собак

Почему собака спит у входной двери?

Почему собака спит у двери

Собаки являются экспертами в понимании и анализе человеческих чувств, они отлично считывают закономерности в наших эмоциях и изменениях настроения. С другой стороны, мы не так хорошо понимаем наших четвероногих компаньонов и не умеем читать язык их тела, чтобы правильно расшифровывать их эмоции.

Пытаясь понять свою собаку, важно уделять больше внимания мельчайшим деталям, таким как движения глаз или хвоста, и даже тому, где питомец решил вздремнуть.
Возможно, вы задавались вопросом: «Почему моя собака спит у двери?», тогда этот пост поможет вам найти ответы, которые вы ищете.

Итак, почему моя собака спит у двери? На это может быть несколько причин: может быть, питомец боится разлуки или просто метит свою территорию; возможно, собака ждет вас или, скорее, ей просто любопытно, что скрывается за дверью.

В этом посте мы подробно рассмотрим различные причины, по которым ваша собака может спать у входной двери или двери спальни даже ночью.

Шесть причин, почему собаки любят спать у двери

Понимание того, какова причина такого поведения, может помочь вам при общении с вашей собакой.

Почему собака спит у двери

Собака метит свою территорию

Это нормальное поведение собак – желание быть собственником в отношении того, что они считают своим. Мы видим, как они поступают так со своими игрушками или своей корзиной, и то, и другое может быть безвредным и никоим образом не беспокоить нас. Однако что значит, когда ваша собака пытается застолбить порог вашего дома?
Возможно, собака спит у входной двери или двери вашей спальни, потому что чувствует себя там в безопасности или пытается дать вам знать, что это ее территория.

Следовательно, вам следует обратить внимание на другие признаки того, что ваша собака объявила это место своей территорией. Ваша собака делала метку мочой? Она рычит и лает, когда вы приближаетесь или пытаетесь заставить ее подвинуться?

Если ваша собака не всегда так поступала, то, скорее всего, это вызвано какими-то изменениями в ее окружении.

Ваша задача будет заключаться в том, чтобы определить, на какие изменения реагирует домашнее животное. Вы можете сделать это, задавая себе правильные вопросы. Вы недавно завели нового питомца? У тебя появился новый сосед по комнате или, может быть, ребенок?

Вы должны понимать, что то, что ваша собака защищает свою территорию, не обязательно означает, что она не одобряет новых членов семьи. Скорее всего, она просто еще не совсем познакомилась с их запахами или голосами.

Хороший способ справиться с территориальной собакой – давать ей простые команды, когда вы обнаружите, что она пытается руководить своим пространством. Вы можете, например, попросить ее принести вам что-нибудь из другого места или попросить ее сесть рядом с вами, а затем вознаградить питомца, когда он подчинится. Если делать это неоднократно, это отвлечет вашу собаку и нарушит ее территориальные привычки.

Защитный инстинкт

Почему собака спит в ногах

Собаки славятся своей верностью в служении и защите своих хозяев, иногда даже ценой собственной жизни. Есть много причин, почему такое поведение распространено среди собак:

  • защита тех, кого они считают семьей, – это часть их первобытных инстинктов;
  • так они пытаются отплатить вам за всю вашу доброту, они знают, что зависят от вас в плане еды и крова (акт самосохранения);
  • вы сами поощряете подобное поведение.

Ваша собака может спать у входной двери или двери спальни, когда вы спите там ночью, потому что она пытается защитить вас и считает, что дверь – это путь, по которому может пройти любая угроза.

Обратите внимание, когда питомец ложится спать у вашей двери. Он делает это только тогда, когда вы находитесь в доме? Если ваша собака делает это только тогда, когда вас нет в доме, то маловероятно, что она спит там в качестве защитного жеста.

Боязнь разлуки

Собака грустит

Тревога разлуки у собак никогда не бывает хорошим делом и должна быть исправлена. Мысль о том, что вашему питомцу не нравится быть вдали от вас, поначалу может показаться милой, но в долгосрочной перспективе это может стать надоедливым и опасным как для вас, так и для вашей собаки.

Питомец может спать у вашей входной двери, потому что он беспокоится, когда вас нет, и, поскольку он видел, как вы выходили через дверь, он также ожидает, что вы вернетесь через нее.

Другие признаки беспокойства у собак включают:

  • лай, когда вы собираетесь покинуть дом;
  • забивание в угол;
  • отказ от еды;
  • копание в вещах;
  • частое мочеиспускание.

Чем раньше вы заметите и поможете своей собаке избавиться от беспокойства, тем меньший ущерб будет нанесен психическому состоянию вашего питомца.

Вы можете научить свою собаку чувствовать себя более комфортно при разлуке и максимизировать время в одиночестве, научив ее использовать это время для отдыха и сна. Это поможет ей меньше беспокоиться, когда вас нет рядом.

Вы можете завести другую собаку, чтобы она стала для вашего четвероногого друга товарищем по играм, или просто дайте ей новую игрушку, это займет ее на некоторое время.

Многие эксперты считают, что воспроизведение музыки также является хорошим способом уменьшить беспокойство питомца.

Собаке просто любопытно

Собаки – любопытные животные с острым зрением, отличным слухом и обонянием. Собака может просто сидеть у входной двери, потому что ее привлекают шумы и запахи на другой стороне. Это может быть новый запах, который она хочет исследовать, или звук другого животного, с которым она хочет поиграть.

Обратите внимание на то, что делает ваша собака, сидя у двери. Она пристально смотрит на дверь? Держится ли ее хвост и уши вертикально, и выглядит ли питомец при этом настороженным? Все это реакции собак, которые чем-то заинтригованы.

Возможно, вы захотите избавить питомца от такой привычки. Не стоит исключать вероятность того, что ваша собака однажды выбежит за дверь из любопытства, оказавшись на оживленной улице, что может привести к несчастному случаю и причинить вред питомцу.

Собака ждет вашего возвращения

Собаки чувствительны даже к малейшим звукам, таким как ваши шаги на дорожке или звук ключей в замочной скважине, когда вы пытаетесь открыть входную дверь.
Ваша собака может сесть у двери, ожидая, пока вы войдете, чтобы тепло поприветствовать вас и показать, как сильно она по вам соскучилась.

Собака пытается показать, что она ваш лидер

Собаки – социальные существа, привыкшие к стайному образу жизни. Их первобытные инстинкты предполагают, что каждый член стаи знает свое место и свою роль в группе. Всегда есть явный лидер, которого следует уважать и слушаться.

Ваша собака, ложась у двери, пытается продемонстрировать свою позицию альфы.

Питомец может не захотеть, чтобы вы входили или выходили на улицу, не спросив его разрешения. Такое поведение не следует поощрять, и вы должны показать собаке, что вы на самом деле ее лидер.

Вы можете сделать это, изображая доверие, сочувствие, уверенность и терпение. Вы не должны пытаться передать это сообщение с помощью запугивания или страха, поскольку это не атрибуты сильного лидера. Покажите собаке, что за вами стоит следовать, и именно это она и сделает.

Другие моменты, которые следует учитывать

Другая причина, по которой собака может спать у вашей двери, может заключаться в том, что она хочет выйти на улицу и делает это, чтобы привлечь ваше внимание. Ваша собака может захотеть выйти на улицу, потому что она хочет поиграть, или ей требуются физические нагрузки, или, может быть, она хочет просто пописать на улице.

Важность дрессировки собаки тоже не стоит недооценить. Конечно, дрессировка не заставит вашу собаку вести себя определенным образом. Однако она способствует психической стабильности и снижает вероятность депрессии у питомца.

По материалам: www.doggiely.com

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака писается?

Частое мочеиспускание у собак можно разделить на две категории — непрекращающаяся потребность животного писаться, которая может быть признаком других заболеваний, и недержание…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака писает на кровать?

Если ваша собака мочится на вашу кровать, вы, скорее всего, очень расстроены. Собачья моча способна испортить вашу постель. Кроме того, как только…
Здоровье собакПоведение собакСобаки

Почему собаки рычат и скулят во сне?

А еще, куда-то бегут, слегка порыкивают, ужом вьются, делая себе уютное спальное гнездышко, и дрожат всем телом, погружаясь в фазу глубокого сна….
Поведение собакСобаки

Почему собака не хочет гулять?

Ваша собака при слове “гулять” не бежит к двери, виляя хвостом, а прячется в дальнем уголке дома? Причины такого поведения могут быть…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *