Поведение собак

Почему собака бегает за машинами?

Почему собака бегает за машинами?

Мимо проехала машина, и собака, не колеблясь, внезапно бросилась в погоню за движущимся транспортным средством… Ситуация достаточно распространенная, однако такое поведение может быть раздражающим и, что еще хуже, опасным.

Вы могли видеть, как это происходило и с другими собаками. Возможно, когда вы были за рулем, вы также видели, как за вами гнались псы.

Почему собаки любят гоняться за машинами? Это ведь бесполезное и глупое занятие! Они ничего не выигрывают от погони за транспортными средствами и определенно подвергают свою жизнь риску.

Чтобы лучше понять вашего любимца и других собак, стоит знать о причинах, по которым они гоняются за машинами.

Это часть инстинкта

Собаки любят гоняться за движущимися предметами. Такое поведение может быть вызвано тем, что мы называем влечением к добыче. Это относится к их желанию бегать за кроликами, охотиться на газелей и гоняться за белками. В конце концов, какими бы воспитанными и одомашненными ни были ваши собаки, в глубине души они все еще хищники.

В дикой природе основной способ выживания псов — это охота. Вот почему охотничьи псы существуют даже среди современных пород. Некоторые из них особенно выделяются таким качеством — терьеры, гончие и спортивные собаки.

Почему собака бегает за машинами?

Они не любят машины

Собаки могут видеть в автомобилях врага. Подумайте об этом с точки зрения вашего любимца. Автомобили могут быть шумными, и они звучат как рычание животного, когда двигатель заведен. Из-за этих необычных звуков они могут думать о машинах как об угрозе, которую им нужно преследовать и бороться с ней.

Их привлекают автомобили

Автомобили могут быть интересным объектом для вашего любимца. Они выглядят блестящими и большими. У них есть колеса, которые вращаются во время езды. Они издают такой привлекательный рычащий звук! Все это может вызвать любопытство вашего пса, что, в свою очередь, стимулирует его чувства. Тогда появившийся интерес заставит его погнаться за машиной.

Они хотят защитить свою территорию

Собаки — довольно “территориальные” животные. Как только они пометят свою территорию, им не страшны никакие злоумышленники. Вот почему, когда машина проезжает мимо или попадает в их “владения”, собаки преследуют ее, чтобы заставить заплатить за вторжение.

Почему собака бегает за машинами?

Они хотят чем-то заняться

Пёсики не хотят скучать. Они хотят всегда быть на ногах (то есть лапах) и чем-то заниматься, чтобы быть полезными и разминать свои мышцы. Вот почему, если они не смогут найти себе другого занятия, они будут гоняться за машинами просто для того, чтобы скоротать время.

Они хотят повеселиться

Гоняться за вещами довольно забавно. Собаки, которые хотят развлечь себя, могут выбрать погоню за автомобилем. Ощущение того, что можно преследовать машины, когда ветер дует в лицо, может быть слишком приятным для вашего любимца, чтобы не игнорировать проезжающий автомобиль.

Они не хотят, чтобы уходил их хозяин

Если вы уезжаете, питомец может попытаться погнаться за вами, чтобы попрощаться. Может быть, он просто не хочет, чтобы вы уходили, и будет сильно скучать, пока вас не будет. Это также может быть признаком беспокойства со стороны вашего любимца. Поэтому лучше обратиться к профессионалу, который поможет определить причину такого поведения.

Почему собака бегает за машинами?

Не позволяйте вашей собаке гоняться за автомобилями!

Хотя иногда забавно видеть, как собаки бесцельно гоняются за машинами, это может быть опасно. Как вы можете себе представить, питомец может попасть под колеса и получить травму или, что еще хуже, погибнуть.

Итак, вам нужно знать, как справиться с таким поведением. Первый шаг к решению этой проблемы — определить причину, по которой любимец гоняется за автомобилями.

Как только вы ее определите, вы сможете предпринимать действия, чтобы остановить такое поведение. Например, если собака гонится за машиной, потому что не хочет, чтобы вы уходили, вам нужно постараться успокоить любимца и убедить его в том, что вы вскоре вернетесь и здорово проведете время вместе. А если питомец гоняется за машиной, потому что ему скучно, стоит предоставить ему какое-то занятие.

Иногда ситуация может быть слишком сложной — в некоторых случаях нужна профессиональная помощь. Поговорите с ветеринаром или дрессировщиком домашних животных и попросите совета. Стоит убедиться, что собака в безопасности, а затем отучить ее от такого опасного поведения.

По материалам www.alphapaw.com

Здоровье собакПоведение собак

Почему собака ездит на попе?

Ваша собака любит ездить на попе? Вы не одиноки, это довольно распространенное поведение. Это обычно выглядит довольно странно, но важно понимать, что…
Поведение собак

Почему собака ест чужой кал?

Если собака ест чужой кал, у хозяев возникает вполне логичный вопрос, с чем это может быть связано. Может быть, у нее дефицит…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака ест свой кал?

Когда хозяева замечают, что собака есть свой кал, они чаще всего считают, что животное страдает дефицитом питательных веществ или психическими проблемами. Это…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака писает на кровать?

Если ваша собака мочится на вашу кровать, вы, скорее всего, очень расстроены. Собачья моча способна испортить вашу постель. Кроме того, как только…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *