Здоровье собакПоведение собак

Почему в жару собака высовывает язык?

Почему в жару собака высовывает язык?

Собачий язык — крайне важный орган, который выполняет множество функций. Он важен не только потому, что помогает принимать пищу и пить воду — собаки используют его, чтобы исследовать окружающий мир и пробовать предметы «на вкус». Но почему пес может высовывать язык в жару? Нормально ли это? Разберемся подробнее.

Пес задыхается

Учащенное дыхание — это механизм охлаждения, используемый вашим питомцем. Это быстрое неглубокое дыхание, которое ускоряет испарение воды с языка, рта и верхних дыхательных путей. Испарение воды помогает вашей собаке регулировать температуру тела.

У него всегда высунут язык

У некоторых пород собак, которые обладают приплюснутой мордой, язык высунут практически всегда. Это связано с тем, что полость рта у них слишком маленькая. Он также может свисать из-за аномалии челюстной кости, которая не может поддерживать его, или из-за отсутствия зубов, которые создают щель, через которую язык может проскользнуть.

собака высовывает язык

Рак полости рта и другие новообразования

Язык является основной мишенью для опухолей полости рта, большинство из которых злокачественные. На нем также могут быть крошечные бугорки или бородавки, которые называются папилломатозом, вызванные вирусом папилломы. Они обычно не являются злокачественными.

Стоматологическое заболевание

Воспаление языка (глоссит), воспаление мягких тканей рта (стоматит), воспаление десен (гингивит) и воспаление губ (хейлит) могут привести к высовыванию языка. Возможны и другие проблемы с полостью рта:

  1. Попадание инородного тела внутрь.
  2. Воздействие токсичных растений или химических веществ.
  3. Бактериальные или вирусные инфекции.
  4. Иммуноопосредованные заболевания.
  5. Метаболические заболевания.
  6. Язвы во рту.

Почему в жару собака высовывает язык?

Что делать, если собака высовывает язык?

Если ваша собака тяжело дышит и у нее высунут язык в жару, это нормально. Однако если учащенное дыхание вашего питомца кажется чрезмерным и для этого нет весомой причины, следует позаботиться о диагностике. Вы можете осмотреть рот питомца дома, но ветеринар сможет провести гораздо более тщательное обследование, особенно если ваш питомец беспокоится или испытывает боль.

Осмотр ветеринаром особенно важен, если вы заметили какие-либо наросты или новообразования во рту вашего питомца, отсутствие зубов или красные и воспаленные десны. Эти состояния необходимо устранять как можно раньше соответствующим образом в соответствии с условиями и диагнозом, поставленным ветеринаром.

Врач будет проводить лечение при использовании лекарств, различных витаминных добавок, а также путем изменения рациона. Рак, папилломы и другие образования могут потребовать хирургического вмешательства: врач после тщательного обследования удалит новообразования и даст рекомендации относительно периода реабилитации.

Как предотвратить высовывание языка?

На самом деле нет ничего, что вы могли бы с этим сделать, если причина, по которой ваш питомец высовывает язык, является генетической. Однако если он делает это в жару постоянно, вы можете скорректировать режим упражнений и игр вашего питомца, чтобы обеспечить достаточный отдых и поддерживать соответствующую температуру, чтобы пес не перегрелся.

Если причиной является заболевание зубов на любой стадии, лечение и поддержание здоровья полости рта вашего питомца — это шаг, необходимый для того, чтобы любимец не страдал из-за этого воспаления. Стоит регулярно чистить зубы питомцу. Важно быть более внимательным к тому, как ваш питомец проводит время, и пытаться контролировать то, что он ест или исследует. Это позволит предотвратить воспаления, отравление токсичными растениями и химическими веществами.

Возникновение злокачественных новообразований — это не то, что вы можете контролировать, но регулярное посещение ветеринара поможет выявить любые подозрительные повреждения во рту вашей собаки. Держите своего любимца подальше от щенков с видимыми папилломами, так как они могут передаваться от одной собаке к другой. Регулярные домашние осмотры полости рта также помогут выявить эти образования, что поможет своевременно начать соответствующее лечение.

По материалам www.wagwalking.com

Здоровье собак

Почему собака какает кровью?

Каким бы неприятным это ни казалось, все хозяева проверяют кал своих собак. И это действительно хорошая привычка. Собачий стул может многое рассказать…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака не пьет воду?

Вода необходима для жизни. Ее даже назвали самым важным питательным веществом с точки зрения выживания. Очень важно, чтобы ваша собака выпивала достаточно…
Поведение собак

Почему собака предана человеку?

Нельзя отрицать, что одной из наиболее важных черт вашей собаки является их преданность. Она может быть всепрощающей и бесконечной, и ее часто…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака часто икает?

Люди и собаки одинаково могут страдать от икоты. В то время как икота питомца может казаться милой для хозяина, она может раздражать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *