Здоровье собакПитание собак

Почему собака не ест сухой корм?

Почему собака не ест сухой корм

У каждой собаки есть свои предпочтения в еде. Одни питомцы предпочитают исключительно сухой корм, другие любят смесь влажного и сухого корма, а некоторые будут есть только человеческую пищу, приготовленную для них дома. Все это находится в пределах нормального поведения собак. Однако если собака, сидящая на полностью сухой диете или на смешанной диете из влажного и сухого корма, вообще отказывается от сухого корма, то у вас есть основания для беспокойства.

Вот возможные причины отказа от сухого корма:

  • обезвоживание;
  • тошнота;
  • травмы полости рта;
  • парадантоз;
  • абсцесс корня зуба;
  • рак языка.

Обезвоживание и тошнота зачастую исчезают после того, как вы даете своей собаке полную миску чистой воды. Если питомец отказывается от обычной порции сухого корма более двух-трех дней, или если он кажется нездоровым, вам следует отвезти его на ветеринарный осмотр. Могут возникнуть более серьезные проблемы, которые не удастся решить самостоятельно. Травмы полости рта, абсцесс корня зуба и рак языка – все это очень серьезные проблемы, требующие ветеринарной помощи.

Некоторые собаки просто не любят сухой корм и предпочитают влажный корм или «человеческую пищу», такую как курица и овощи. Это вопрос предпочтения, а не повод для беспокойства, если собака придерживается сбалансированной и полноценной диеты.

Декоративные породы собак

Почему собаки не едят сухой корм?

Проблемы с потреблением сухого корма могут возникать в трех частях тела вашей собаки. Отказ от сухого корма может быть результатом общего системного сбоя, при котором потребность в гидратации заставляет домашнее животное искать влажную пищу. У вашей собаки могут возникнуть трудности с перевариванием сухого корма. Также могут возникнуть различные проблемы во рту, из-за которых питомцу больно пережевывать твердую пищу.

Обезвоживание

Недостаток воды в организме влияет на все его функции. Обезвоженную собаку можно узнать по сухому носу, рту и деснам с липкими слизистыми оболочками; она может выглядеть усталой, вялой и слабой, тяжело или учащенно дышать. Обезвоживание означает, что организм животного теряет больше воды, чем потребляет, из-за одышки, рвоты или просто сокращения количества потребляемой воды. Это чаще встречается у молодых, старых и кормящих собак, а также у мелких пород.

Тошнота

Почему собака не ест сухой корм

Если вашу собаку тошнит, значит, у нее расстройство желудка. Это может быть реакция на обострение таких болезней, как парвовирус и гастроэнтерит, или результат укачивания, непроходимости кишечника, воздействия токсинов. Тошнота – состояние равных возможностей; собак любого возраста, породы и пола может тошнить.

Проблемы с ротовой полостью

Заболевания ротовой полости могут включать:

  • рак языка;
  • абсцесс корня зуба;
  • пародонтит;
  • травмы полости рта, такие как рваные раны, проколы и сломанные зубы.

Рак языка, наиболее распространенным из которого является плоскоклеточная карцинома, чаще всего встречается у собак в возрасте от 6 до 10 лет, а также у следующих пород: кеесхонд, стандартный шнауцер, бассет-хаунд и колли. А вот боксеры страдают от рака языка реже, чем большинство других пород. Возможно, это генетическая предрасположенность к раку языка, других явных причин к его развитию нет.

Абсцесс корня зуба, также известный как апикальный абсцесс, представляет собой образование гноя под зубом или вокруг него. Он развивается в результате инфекции полости рта, которая может возникнуть из-за пародонтоза, бактериальных инфекций кожи и колотых ран, вызванных укусами или осколками.

Собака грызет

Любая собака может получить травму полости рта от постороннего предмета, который она берет в рот. Собаки любят жевать много разных вещей, и некоторые из этих вещей, такие как палки, камни и другие твердые предметы, могут повредить мягкие ткани ротовой полости, а иногда даже сломать зуб. Поскольку щенки с прорезывающимися зубами жуют чаще, чем взрослые собаки, это может сделать их более уязвимыми к травмам полости рта.

Что делать, если ваша собака не ест сухой корм?

Хотя все причины потенциально опасны, легкие случаи обезвоживания и тошноты можно вылечить в домашних условиях с помощью простых мер. Обезвоженная собака нуждается в пополнении организма жидкостью. Сложность ее лечения зависит от степени обезвоживания.

Собака пьет воду

Если обезвоживание умеренное, просто убедитесь, что у вашего питомца есть доступ к чистой воде. Более обезвоженной собаке, у которой есть серьезные проблемы со здоровьем, может потребоваться введение жидкости путем подкожной или внутривенной инъекции, например, через капельницу или с помощью пакета с раствором Рингера. И то, и другое обычно делается в кабинете ветеринара, хотя при надлежащей подготовке раствор можно вводить дома.

Собаку может тошнить от употребления любого количества неподходящих продуктов, таких как нечистая вода, ядовитые растения, различные токсины из окружающей среды и испорченная пища. Ваша собака может вылечить тошноту самостоятельно, вырвав вызывающее раздражение вещество. Однако если тошнота продолжается более нескольких часов, питомец должен быть осмотрен ветеринаром. Для определения точной причины тошноты следует провести тесты. В зависимости от результатов, будет проведено лечение путем внутривенного введения жидкостей или лекарств, также может потребоваться промывка желудка.

Рак языка – чрезвычайно серьезное заболевание. Любые операбельные опухоли должны быть удалены хирургическим путем; операция может включать удаление пораженных частей языка или челюстной кости с последующим проведением химиотерапии или лучевой терапии.

Абсцесс корня зуба и другие травмы полости рта также требуют ветеринарной помощи: диагностики проблемы и предоставления соответствующего лекарства, которое, вероятно, будет включать антибиотики и противовоспалительные средства.

Собака грызет

Постарайтесь избавиться от любых потенциально опасных предметов для жевания, таких как деревянные палки и хрупкие предметы. Более серьезные травмы полости рта могут потребовать вскрытия и дренирования раны или даже хирургического вмешательства с последующим приемом антибиотиков.

Профилактика отказа от сухой пищи

Рак языка, вероятно, нельзя предотвратить. Однако можно предотвратить большинство других причин, по которым ваша собака избегает сухого корма:

  1. Чтобы обезвоживание не стало проблемой, убедитесь, что питомец всегда имеет доступ к чистой воде.
  2. Держите подальше от собаки токсины и хрупкие предметы, которые она могла бы прогрызть или проглотить
  3. Чтобы избежать инфекционных заболеваний, своевременно делайте питомцу прививки.
  4. Регулярно чистите зубы, чтобы минимизировать риск пародонтита.

По материалам: www.wagwalking.com

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Здоровье собак

Можно ли Пирантел собакам?

Кишечные паразиты могут подстерегать домашнее животное практически на каждом шагу. Жертвой может стать не только дворовый пес, но и домашний ухоженный любимец….
Питание собак

Можно ли собакам манную кашу?

Что, если ваша собака съест ваш завтрак? Не всегда рекомендуется кормить собак человеческой пищей, потому что большая часть того, что едят люди,…
Питание собак

Можно ли собакам ячневую кашу?

Ячмень — это злаковое зерно, богатое питательными веществами, включая пищевые волокна, витамины группы В и различные минералы. Его можно использовать в качестве…
Здоровье собакСобаки

Глистогонное для собак: что нужно знать владельцу

Если вы владелец собаки, а, возможно, и не одной, не важно какого размера или породы ваш питомец, гуляет ли он на улице…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *