Породы собак

Мопсы

Мопсы

Мопсы известны умилительными мордочками и очаровательным характером. Немного непослушные, но все равно очаровательные, мопсы идеально подходят расслабленным людям, которые любят понежиться в постели. Однако мопсы страдают рядом проблем со здоровьем. Вот что вам нужно знать о жизни с мопсами и уходом за ними.

  • Рост: 25-33 см
  • Вес: 6-8 кг
  • Шерсть: гладкая, короткая
  • Цвет шерсти: палевый, черный
  • Продолжительность жизни: 13-15 лет
  • Характер: ласковые, спокойные, игривые
  • Гипоаллергенность: нет
  • Происхождение: Китай
Уровень привязанности
5
Дружелюбие
5
Дружелюбие по отношению к детям
5
Дружелюбие по отношению к другим питомцам
5
Потребность в физической активности
3
Игривость
4
Энергичность
3
Обучаемость
3
Ум
4
Склонность к лаю
2
Линька
4.5

Мопсы были изначально выведены в качестве комнатных собачек и они обожают компанию, мопсы наиболее счастливы рядом с владельцем. Немного дурашливых и непоседливых мопсов часто называют клоунами от мира собак. Есть основание полагать, что мопсы считают, что делают вас счастливыми просто потому что живут с вами рядом и дышат с вами одним воздухом.

Мопсы

Мопсы – идеальные домашние собаки благодаря их спокойному и любящему характеру. Но помните, что вам потребуется мощный пылесос, потому что они сильно линяют! Мопсы игривые, но не требуют много активности, они с удовольствием составят компанию, чем бы он ни занимался, будь то просмотр фильма или вечерняя прогулка. Мопсы очень умные и своевольные, но также они всегда сохраняют преданность хозяину.

Эта порода относится к брахицефалам, так что их очаровательная мордочка может стать источником проблем, о которых хозяевам лучше узнать заранее.

Внешний вид

О мопсах часто говорят «многое в малом», потому что эти маленькие собаки достаточно мускулистые, при этом весят, по данным Американского клуба собаководства (AKC), всего лишь 6-8 кг. Мопсы бывают двух основных окрасов с небольшими вариациями: палевые с темной шерстью на морде или полностью черные. Палевый цвет может варьироваться от теплого абрикосового до редко встречающегося серебристого. Морда у мопсов короткая, плоская,с темной шерстью, изрезана глубокими морщинами. Благодаря большим выразительным глазам мопсы способные демонстрировать целый спектр эмоций – от удивления и счастья до любопытства. На морде у них находятся родинки, а на лбу четкая отметина в виде следа от большого пальца.

Мопсы

У мопсов есть не только короткая шерсть, но еще и густой подшерсток, поэтому они ужасно линяют, особенно летом. Будьте готовы к тому, что ваша одежда будет буквально покрыта шерстью. Согласно стандартам ACK, идеальный хвост мопса должен быть закручен в два завитка.

Характер

Больше всего мопсам нравится быть рядом с хозяевами. Эти собаки были выведены в качестве компаньонов, их вполне устроит нежиться на коленях у хозяина весь день, и вы точно ни за что не отучите их запрыгивать к вам на кровать. Вам следует знать это заранее: Мопсы хрюкают, фыркают и храпят, так что вам могут понадобиться беруши. Они будут очень расстроены и не постесняются вам это продемонстрировать, если вы не будете давать им достаточно любви и оставите одних надолго.

Не ждите от мопса, что он проявит охотничьи, охранные или сторожевые качества. Это все совершенно несвойственно мопсам. Но это не значит, что они не любят немного порезвиться и поиграть, как сообщает Американский клуб любителей мопсов (PDCA). Эти забавные маленькие собачки любят развлекать окружающих, и в такие минуты вам лучше уделить внимание их шоу, но при этом вести себя спокойно.

Жизненные потребности

Дети любят мопсов, а мопсы любят детей. Несмотря на небольшие размеры, они выносливее других маленьких собак и не против поиграть. Во избежание разочарования сразу объясните детям, что мопсы вряд ли станут играть с летающей тарелкой или приносить брошенный мячик. Мопсы легко уживаются с кем угодно, включая других собак, кошек, кроликов и прочих животных.

Мопсы

Мопсы также отлично подойдут для содержания в квартире и для пожилых людей, поскольку им не нужно слишком много места и активности. Мы не говорим, что они ленивые, но при этом они могут проспать до 14 часов в день! Также они очень мало лают, потому что это физически сложно для них. Помимо прочего, они плохо плавают из-за проблем с дыханием и коротких лапок. Хотя в летний зной им было бы неплохо окунуться в бассейн, потому что они плохо переносят сильную жару, впрочем, как и холод.

Уход

Как бы сильно вас не любил питомец, еще больше мопсы любят только поесть. Поэтому тщательно следите за их питанием – ограничьте угощения и не кормите мопса со стола, каким бы умоляющим взглядом он на вас не смотрел; из-за маленьких размеров эти собаки склонны быстро набирать вес. Также обеспечивайте питомцу физические упражнения, хотя им не требуется много активности в течение дня. Они сами находят необычные способы потратить накопившуюся энергию.

Мопсы

Купание (не чаще раза в месяц) и регулярное вычесывание (щеткой со средней щетиной, резиновой перчаткой для груминга) позволяет справляться со значительной линькой мопсов. А милым складкам на мордочке нужно уделять особенное внимание, поскольку в них быстро размножаются бактерии, если они грязные или влажные. Тщательно протирайте складки посл купания и протирайте их между купаниями, для этого подойдет сухой ватный диск. Мопсам также необходимо регулярно подстригать ногти, поскольку они недостаточно стачиваются во время прогулок. Также необходима регулярная чистка зубов, мопсы подвержены заболеваниям десен.

Дрессировка может стать настоящим испытанием. Мопсов сложно дрессировать, они не очень-то заинтересованы подчиняться. Еще их легко обидеть, поэтому не используйте слишком жестких методов. Помните, основная цель – провести время с питомцем.

Здоровье

Следует помнить, что мопсы дорого обходятся в первые годы жизни. Им часто требуется резекция носа, чтобы увеличить ноздри, а также операция по укорачиванию мягкого неба. Если не сделать эти операции, мопс будет громко храпеть всю жизнь.

Помимо храпа, из-за этого собакам часто тяжело дышать, выдерживать физическую нагрузку и жаркую погоду. Это симптомы брахицефалического обструктивного синдрома (БЦС), синдром также может вызвать нарушение слюноотделения, проблемы со сном и сложности при срыгивании.

Мопсы могут столкнуться с большим количеством других проблем со здоровьем, включая проблемы со спиной, эпилепсию, аллергию, деформацию позвоночника, дисплазию тазобедренного сустава, вывих коленной чашечки и дегенрацию нервной системы в более позднем возрасте. Мопсы могут страдать от различных кожных заболеваний, включая грибковые инфекции, стафилококковые инфекции и демодикоз.

Мопсы

Пусть их большие темные глаза просто очаровательны, они также легко уязвимы. Иногда мопсы страдают от язвы роговицы, проптоза, сухости глаз и прочих заболеваний. Кожные заболевания, такие как «ходячая перхоть», вызываемые маленькими клещами, должны лечиться ветеринаром. Хозяева мопсов должны внимательно следить за весом мопса, ожирение только ухудшает проблемы с дыханием.

Исследование, проведенное в 2022 г., в котором сравнивались проблемы со здоровьем мопсов и других собак, у первых было выявлено множество критических связанных со здоровьем проблем. В исследовании было показано, что у мопсов значительно повышена вероятность развития БЦС, стеноза носа (узкие ноздри затрудняют дыхание) и изъязвление роговицы. И наоборот, у них меньше вероятность наличия шумов в сердце или липом.

Одним из уникальных для мопсов заболеваний является энцефалит мопсов, смертельное воспалительное заболевание головного мозга. К сожалению, не существует точных причин его возникновения и способов его обнаружения. При этом заболевании у мопсов развиваются судороги, слепота, они впадают в кому и умирают. Исследования продолжаются.

История

Мопсы – древняя порода, вероятно, самая древняя, они произошли из Китая. По данным AKC, собачки с плоскими мордами и короткими носами были популярны у китайских императоров и вели роскошную жизнь. За пределами Востока их дарили только в качестве подарка. Но в 1500-х и 1600-х голландские торговцы привезли их в Европу, и благодаря популярности у королевских семей они быстро стали широко известны.

Длительная история свидетельствует о том, что у породы было множество разных названий, например, ло-ши (китайский), мопси (финский), догильо (испанский) и мофонд (голландский). Название мопс, предположительно, происходит от латинского слова «pugnus», что означает «кулак» из-за схожести мордочки мопса со сжатым кулаком.

Мопсы

Мопсы также были популярны в Викториансую эпоху, их изображали на открытках и статуэтках. Много лет они оставались питомцами аристократов. У королевы Виктории было много мопсов, она разводила их, а вот Марии-Антуанетты был мопс по имени Мопс. Порода была стандартизирована в начале 1800-х. После захвата китайского императорского дворца в 1860 году англичане обнаружили несколько мопсов и начали разводить их в Англии, чтобы улучшить породу.

Однако в Соединенные Штаты мопсы попали только после Гражданской войны. Порода была признана Американским клубом собаководства в 1885 г. Изначально разведение мопсов сошло на нет до 1930-х годов, когда был создан Американский клуб любителей мопсов, и порода была признана AKC.

Интересные факты

  • По одной из легенд мопсы стали талисманом дома Оранских в Голландии после того как мопс своим лаем спас жизнь принцу Оранскому перед нападением испанских войск.
  • Согласно другой легенде, некоторые мопсы ценились в китайской культуре, потому что их морщины напоминали символы удачи на китайском языке.
  • Группу мопсов называют стаей.
  • Неудивительно, что милых мопсов можно увидеть и на большом экране. У нас есть Отис из «Приключений Майло и Отиса», Фрэнк из «Людей в черном» и Перси из «Покахонтас». В последние годы многие мопсы стали очень популярны в социальных сетях. Мопс Даг, несомненно, самый популярный из всех. Имея более 13 миллионов подписчиков, пес водит знакомства с такими знаменитостями, как Джо Джонас и Шакира. В 2019 г. он даже получил награду на церемонии People’s Choice Award.
  • Владельцы и любители мопсов любят наряжать своих питомцев и устраивать вечеринки и парады.

По материалам: www.dailypaws.com

Породы собак

Ротвейлер

Старинная пословица гласит: прогулка вдвоем – лучшее лекарство. Если ты вдвоем с ротвейлером – лекарства не понадобятся. Потрясающая служебная порода: сильная, выносливая,…
Породы собак

Породы волкодавов

Волкодавы – общее обозначение крупных пород собак, выведенных для охоты на диких зверей и защиты домашнего скота от волков. Примечательно, что большинство…
Породы собакСобаки

Породы пинчеров

Пинчер – порода, изначально разводимая как сторожевая и бойцовская собака. Со временем были разработаны уменьшенные версии пинчеров, которые использовались в качестве собак-крысоловов…
Породы собакСобаки

Доберман

На свете много замечательных пород. Но доберман, почти позабытый ныне, одна из прекраснейших собак на земле. Среди заводчиков и любителей породы говорят:…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *