Породы собакСобаки

Шалайка

Шалайка (собака Сулимова)

Служебная порода, выведенная советским кинологом Климом Тимофеевичем Сулимовым. Собака Сулимова имеет несколько названий, кроме вышеуказанных: шабака, шакалайка, квартерон (1/4 крови шакалов), шакало-псовая собака.

Внешний вид и особенности породы

Хвостатое национальное достояние России, а именно такой считается порода, страшно, как смертный грех. То ли дворняжка, то ли какая порода новомодная. Морда узкая, глазки выпученные, сама тощенькая – в общем, без слез не взглянешь.

Шалайка (собака Сулимова)

Но шалайку выводили не ради красивого экстерьера. Гордость породы и ее главная особенность – великолепный нюх. Собака способна опознать нужный запах в многолюдных местах, легко учует растительный запах (важно при поиске наркотических веществ), низколетучие тяжелые запахи.

Вторая особенность – чисто «рабочие» отношения с человеком. Представитель породы никогда не станет верным другом и компаньоном, не подходит шалайка и на роль диванной собачки.

Происхождение породы

Одорология – наука, занимающаяся идентификацией чего-либо или кого-либо по законсервированному запаху. Клим Тимофеевич Сулимов, помимо работы в кинологическом отделе МВД СССР, еще и занимался данной наукой. Обычные собаки справлялись с поисковыми задачами не очень хорошо, руководство МВД поставило перед сотрудниками интересную задачу. Необходимо получить собаку, обладающую великолепным нюхом, в разы лучше, чем у собратьев, выносливую и ориентированную на человека.

За создание новой породы отвечал Сулимов. Перебрав многочисленные варианты, мужчина остановился на ненецкой (оленегонной) лайке и шакале. Первая легко адаптируется в сложных климатических условиях, послушна, преданна человеку. Шакал – обладатель отменного нюха, всеяден, умен и хитер, но крайне недоверчиво относится к людям.

Шалайка (собака Сулимова)

В результате, Климом Тимофеевичем были забраны из бакинского зоопарка несколько новорожденных щенков-шакалов. Малышей выкормила лайка, в последствии ее повязали с одним из них. Потомство получилось интересное: обладало отменным нюхом, но характер ужасен. Полнейшее недоверие к людям, истеричность, умение ловко воровать – такие животные для работы не пригодны.

Клим Тимофеевич продолжал экспериментировать, опытным путем придя к тому, что новая порода должна обладать ¾ крови лайки и только ¼ шакала.

В конце 70-хх, начале 80-хх годов прошлого века новая порода служила только одорологических лабораториях. После распада СССР, шалайки оказались не у дел, но уже в конце 90-хх годов животных приняли на работу в «Аэрофлот».

С тех пор, большая часть собак живет и служит в Шереметьево, несколько особей встречается в Домодедово.

Стандарт породы

РКФ утвердила стандарт породы в 2018 году, однако FCI он не принят.

  1. Голова клиновидная, длинная, череп умеренно широкий и неглубокий.
  2. Морда не грубая, длина немного короче длины черепной части.
  3. Уши небольшие, стоячие, высоко поставлены, по форме похожи на равнобедренный треугольник.
  4. Глаза миндалевидные, среднего размеры, посажены косо, цвет от светло-коричневого до темно-коричневого.
  5. Мочка носа средней величины, коричневого или черного цвета, в зависимости от окраса.
  6. Челюсти сильные, зубы крепкие, прикус ножницеобразный, но допускается и прямой. Губы сухие и плотно прилегающие.
  7. Холка средней длины, слегка выражена.
  8. Грудь умеренно глубокая, овальная, средний изгиб ребер.
  9. Спина крепкая, широкая, прямая, мускулистая.
  10. Поясница короткая, слегка выпуклая.
  11. Живот умеренно подобраны.
  12. Конечности крепкие, сухие, без излишней массивности.
  13. Хвост по длине скакательного сустава, высоко посажен.
  14. Шерсть средней длины, грубая, толстая, прямая. Подшерсток короткий, мягкий, густой.
  15. Окрас разнообразен: начиная от зонарно-рыжего, заканчивая пятнистым и коричневым.
  16. Рост: 38-45 см, вес от 7 до 15 кг.

Болезни породы

Шалайки отличаются отменным здоровьем и продолжительностью жизни. Средняя продолжительность – 15 лет, при сроке службы – 12 лет.

Характер и повадки

Представители породы – уникальные собаки. Они очень активны, способны к длительной, неутомимой работе. В отличии от обычных собак, шалайки не умеют симулировать рабочую деятельность. Собака Сулимова устала, проводнику «сообщит» об этом повисший хвостик.

Шакалайки недоверчивы к людям, также не привязываются к проводникам. Собаки работают ради награды, зачастую, ей служит что-то вкусненькое. Представители породы обладают высоким интеллектом, способны решать сложные задачи, хитры и сообразительны.

Шалайка (собака Сулимова)

Что касается взаимоотношений с другими животными, большинство шакало-псовых собак бесконфликтные. Они редко подают голос, стараются держаться особняком, игнорируя как людей, так и иных собак. Первых шалайки опасаются, особенно неприятны им люди с палкой, костылями или тростью в руках.

Представители породы напрочь лишены охранных качеств. Собаки – прекрасные поисковики, но охранять, порой, приходится их самих.

Содержание и уход

Шакалайки содержатся в закрытых вольерах, на территории питомника в Шереметьево. Для квартирного проживания порода категорически не подходит, ибо недоверчиво относится к людям. Постоянное нахождение на одной территории с человеком и прогулки могут привести к нервному срыву животного.

Какого-то особенного ухода представители породы не требуют. Сотрудники кинологической службы аэропорта, за которыми закреплены шалайки, ежедневно проводят профилактический осмотр «подопечных». В него входит проверка глаз, ушей, зубов, подушечек лап и кожи.

Шалайки хорошо переносят сильный мороз и жару. Но в особо холодные дни, служебных собак кормят дополнительно, а в жару следят за тем, чтобы животное могло попить вовремя.

Рацион питания: как и чем кормить

Собака Сулимова, будучи неприхотливой, поглощает как сухой корм, так и натуральное питание с одинаковым удовольствием. Шалайки – всеядные животные, на службе собак кормят, в основном, сухим кормом.

Воспитание и дрессировка

Чем раньше начать воспитание щенка шалайки, тем лучший служебник из него получится.

В первую очередь, данной породе необходима социализация. Служебная собака не должна трусить при виде человека, но и проявлять агрессию к нему нельзя. Во время социализации щенка, проводнику необходимо понимать: эта порода никогда не станет доверчивой и ориентированной на человека.

Шалайка (собака Сулимова)

Даже совсем раннее знакомство щенка с будущим проводником не означает доверительных отношений между ними. Шакалайка себе на уме, человек для нее – «партнер по бизнесу». Иными словами, собака честно поработала, а взамен получила что-то вкусненькое.

Представители породы очень хорошо обучаются. Щенков постепенно обучают основным командам и запахам, с которыми придется работать. Шабаки работают за лакомство, а физическое воздействие категорически запрещено по отношению к ним: сразу же замкнутся в себе и откажутся служить.

Процесс подготовки служебной собаки длится около полугода. В дальнейшем, животное, в возрасте 1,5 лет, проходит сертификацию, которую подтверждает ежегодно.

Выбор щенка: как и где купить

Единственный питомник, продолжающий дело К.Т. Сулимова, находится на недалеко от Шереметьево. Там не продают щенков, ибо малыши предназначены для служебных целей. Но среди молодых собак встречаются негодные к службе. Таким животным подыскивают хорошие семьи, некоторых шабак забирают сотрудники аэропорта или питомника.

Кстати, шалаек не продают не только в качестве домашних любимцев, но и на службу за границу. Несмотря на то, что «заморские страны» готовы платить внушительные суммы за ищеек.

Заключение

Шалайка – служебная порода собак, специализирующаяся на поиске различных веществ. Ее представителей не держат в качестве декоративных собак и компаньонов.

80 постов

Об авторе
Счастливая владелица добермана и парочки кошек.
Статьи
Породы собакСобаки

Вельш-корги-кардиган

Эта порода кажется забавной, сладкой и просто ми-ми-ми. Вот и ведутся люди на приятную внешность, покупая кардиганов в качестве декоративных питомцев. А…
Собаки

Крошечный террор: город в штате Аризона терроризируется стаями бездомных чихуахуа (2 фото + видео)

Многие считают, что чихуахуа – это довольно безобидные собачки, но, по-видимому, в больших количествах они могут быть весьма вредными. Жители Мэривэйла (Maryvale),…
Собаки

Собака играет с мышкой

Здоровье собакСобаки

Глистогонное для собак: что нужно знать владельцу

Если вы владелец собаки, а, возможно, и не одной, не важно какого размера или породы ваш питомец, гуляет ли он на улице…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *