Поведение собакСобаки

Почему собака не хочет гулять?

Ваша собака при слове “гулять” не бежит к двери, виляя хвостом, а прячется в дальнем уголке дома? Причины такого поведения могут быть различными, и мы поможем разобраться, в чем тут дело.

Почему собака не хочет гулять?

Выгул — необходимое условие содержания собаки наряду с качественным кормом и удобной лежанкой (большой выбор лежаков и диванов для домашних питомцев можно найти здесь: https://willowandberry.ru/ — это сайт Willow and Berry, отечественного производителя лежанок для собак и кошек).

Регулярный выгул важен для собаки, и не только потому что на прогулке она может сходить в туалет. На улице ваш четвероногий друг получает возможность ощутить гораздо больше запахов, чем дома, а также пообщаться с себе подобными и как следует размяться. Все это необходимо для развития как опорно-двигательного аппарата, так и мозга вашего питомца. Если же речь идет об охотничьей или ездовой породе, то потребность подолгу бывать на воздухе у них буквально в крови. Вполне естественно, что явное нежелание собаки выходить на улицу становится причиной волнения хозяев, не понимающих причин упрямства питомца. Давайте разберемся в том, почему собака может не хотеть гулять.

Причины нежелания собаки идти гулять

Отказ или явное нежелание выходить из дома может быть связано как с психологическим дискомфортом, так и с плохим самочувствием. Вовремя принять меры, направленные на устранение проблемы — значит вернуть своему питомцу радость от прогулок на свежем воздухе.

Психологические

Страх

Бояться прогулок собаки могут по разным причинам, например:

  • низкая социализация собаки, вызванная слишком ранним разлучением с матерью или жизнью в приюте: щенок, а иногда и взрослый пес боится окружающего мира и прячется за хозяина при первой же возможности;
  • стресс во время одной из предыдущих прогулок: собака испугалась и не хочет повторения негативного опыта (громко сигналила машина, раздался раскат грома, ярко сверкнул фейерверк, случился конфликт с другой собакой — поводов может быть предостаточно);
  • смена места жительства — даже переезд за город может оказаться причиной нежелания собаки покидать дом и выходить туда, где все такое незнакомое, а уж про смену места прогулок с тихого парка в спальном районе на оживленный бульвар в центре города и говорить нечего.

Испуганную собаку не надо ни ругать, ни жалеть, особенно если речь идет о щенке. Спокойный доброжелательный настрой и поощрение на каждом пройденном участке пути в виде похвалы или угощения помогут питомцу вернуть уверенность в себе и спокойно выходить из дома. Если ваши попытки не увенчались успехом, обратитесь за консультацией к грамотному зоопсихологу.

Отзеркаливание

Часто можно услышать от хозяев, что собака, мол, не любит гулять в дождь. Ей уже и одежду и обувь купили, и лапы моют после каждой прогулки, а она все равно не особо-то любит гулять под дождем. Конечно, не все собаки обожают высокую влажность, но хозяину стоит задать самому себе вопрос: а так ли ему самому нравится выгуливать питомца в ненастную погоду?

Вполне возможно, что во время такой прогулки хозяин или слишком спешит, чтобы пройти маршрут побыстрее, или не уходит дальше двора и считает минуты до конца прогулки. В таких условиях питомец вряд ли получит удовольствие от пребывания на улице, а если подобный сценарий повторяется при каждом выходе из дома в пасмурную погоду, то нет ничего удивительного в том, что рано или поздно собака откажется гулять в дождь.

Скука

Чрезмерная предсказуемость может сыграть злую шутку с хозяином любознательной собаки, когда прогулки в одном и том же парке по неизменному маршруту станут питомцу уже не в радость. Если собака на прогулке выглядит так, словно отбывает повинность — попробуйте изменить маршрут или попробовать новые виды активности (тренировку на площадке или разучивание команд, например), и тогда, возможно, ваш вчерашний питомец-домосед превратится в ярого сторонника прогулок на свежем воздухе.

Физиологические

Плохая погода

Сам по себе дождь или снег редко становятся причиной нежелания собаки выходить на улицу, а вот мокрые грязные лапы и замерзающий живот — это другое дело. Вопреки расхожему мнению о том, что собаки не мерзнут, а одежда и обувь им вообще ни к чему, способность собак переносить низкие температуры и влажность напрямую зависит от породы.

Согласитесь, что шерсть хаски и той-терьера, например, отличается по способности удерживать тепло. Чем меньше собака и чем короче у нее лапы, тем она быстрее замерзнет. Владельцам маленьких, гладкошерстных или невысоких собак не следует пренебрегать одеждой и обувью для питомца (кстати, обувь защитит лапы и от противоснеговых реагентов).

Неудобный намордник, ошейник, поводок

Обычно это сразу заметно: только что был спокойный пес, а как увидел намордник — сразу спрятался, а то и заворчал. Непослушание нужно строго пресекать, но и задуматься о покупке более удобной амуниции тоже можно.

Проблемы со здоровьем

  • Возрастные изменения включают быструю утомляемость, снижение остроты зрения и слуха, и т.д. — все это приводит к тому, что прежнего удовольствия от прогулки собака уже не в состоянии испытать, поэтому и желание гулять постепенно сходит на нет.
  • Боли в суставах, которые обостряются при передвижении по лестницам, недавние или плохо залеченные травмы, и т.п. состояния можно определить по тому, как собака двигается, и проконсультироваться с ветеринаром на предмет лечения.

Пусть прогулки будут в радость!

Как уже говорилось, полноценный выгул — это необходимое условие содержания собаки, имеющее прямую взаимосвязь с ее здоровьем и развитием. Если хозяин внимательно относится к потребностям собаки и готов уделять ей время, то проблема нежелания гулять в большинстве случаев решается довольно легко. Сделайте прогулки комфортными, полезными и интересными для питомца — и тогда они будут в радость вам обоим!

Здоровье собакПоведение собак

Почему собака часто дышит?

Для собак нормально часто дышать с высунутым языком, особенно когда они разгорячены или возбуждены. Тяжелое дыхание, однако, другое и может быть признаком…
Породы собакСобаки

Самые сложно обучаемые собаки

Представители этих пород умные, но дрессировке поддаются с трудом. Данный факт не связан с их разумом, просто некоторые собаки были выведены вовсе…
Собаки

Самые сильные породы собак в мире

Некоторые при выборе собак ориентируются на их характер, другие обращают внимание на их размер. Некоторым нравятся маленькие собаки, которых можно легко носить…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака не пьет воду?

Вода необходима для жизни. Ее даже назвали самым важным питательным веществом с точки зрения выживания. Очень важно, чтобы ваша собака выпивала достаточно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *