Статьи

Самые ленивые животные

Панда спит

Никого не удивит ленивый кот, томно наблюдающий за мышью, или собака, которая предпочтет диван мячику. Среди наших питомцев  частенько встречаются бездельники, но даже им сложно будет конкурировать с настоящими мастерами ничегонеделания и профессиональными сонями животного мира.

Ленивец

Ленивец

Ленивец живет не спеша, а в остальное время спит

В конкурсе самых ленивых животных наверняка бы победил ленивец. Ему настолько лень ухаживать за своей шерсткой, что в сезон дождей на ней растут водоросли, а в остальное время находят убежище бабочки и жучки. Ленивец питается листвой того дерева, на котором живёт и раз в неделю спускается на землю, чтобы справить естественную нужду.  Он спит не менее 10 часов в сутки и передвигается в кроне деревьев со скоростью 3 м/мин. Даже обмен веществ у него самый медленный, съеденные листья перевариваются в желудке около 90 часов.

Карликовая ящерица блютанга

Карликовая ящерица блютанга

Карликовая ящерица блютанга предпочитает лежать и ждать, пока еда сама к ней подойдет

Долгое время эта ящерица считалась вымершей, а всё потому, что она очень ленива.  Живет в опустевших норах пауков и питается проходящими мимо насекомыми. Она не выходит на охоту, предпочитает лежать, высунув голову из норы, и ждать, пока что-нибудь упадет в рот. Пьет капли росы и дождя с камней и растений вокруг входа в норку. Стоит отметить, что крайняя форма лени, в первую очередь, является способом избежать встречи с многочисленными хищниками.

Акула-нянька

Акула-нянька

Большую часть жизни акула-нянька проводит лежа на дне

Если для большинства акул движение — это жизнь, то акула-нянька может большую часть времени проводить в полудреме, лёжа на дне. Ей не нужно плавать, чтобы дышать и много есть для поддержания такого малоподвижного образа жизни. Охотится она пассивно, может гоняться за добычей, но предпочитает не спеша плыть и всасывать мелких морских обитателей с водой, как пылесос.

Кроме того, акулы-няньки размножаются яйцеживорождением. Этот способ замечательно подходит для ленивых родителей: ухаживать за кладкой не нужно, обустраивать гнездо тоже, детишки появляются на свет готовыми к взрослой жизни и, не отвлекая родителей от ничегонеделания, уплывают.

Коала

Коала

Скорость обмена веществ у коалы почти в 2 раза ниже, чем у других млекопитающих

Коала спит 18-22 часов в сутки. В остальное время она неспешно жует листья и побеги ядовитого эвкалипта. Почти всю жизнь проводит в кронах деревьев. Даже если не спит, обычно просто сидит на месте, обхватив ветку передними лапками. На земле коала передвигается не уверенно, поэтому спускается только для перехода на новое дерево, до которого не может допрыгнуть.

Медлительность коалы во многом связана с особенностями её питания. Волокнистые побеги эвкалипта содержат мало белка, но много фенольных и терпеновых соединений, ядовитых для других животных, а ближе к осени ещё и синильную кислоту, капля которой способна убить овцу. Скорость обмена веществ у коалы почти в два раза ниже, чем у большинства млекопитающих, это помогает ей компенсировать низкую питательность диеты и своевременно выводить токсины из организма.

Гигантская панда

Панда спит

Панда спит около 12 часов в день, в остальное время ест

Панды в течение дня обычно делают две вещи:  едят и спят.  Бамбук беден на питательные вещества, поэтому большому мишке нужно его съедать около 20 кг в день. Спит панда примерно по 3 часа 3 раза в день. Оставшиеся 12 часов тратит на еду.  Может лазить по деревьям, но обычно не делает этого, спит где придётся.

Панды не могут передвигаться на большие расстояния. Если в среде их обитания после цветения погибает почти весь бамбук, то мишкам грозит гибель от голода.

Змея слоновий хобот

змея слоновий хобот

Охотится змея слоновий хобот, не двигаясь

Эта ленивая змея длиной 1,5-2 м встречается на побережье множества островов, расположенных между Азией и Австралией. Ей без разницы где жить: в солёной или пресной воде, главное, чтобы никто не тревожил.  Она настолько ленивая и малоподвижная, что обрастает водорослями и сливается с местным ландшафтом. Охотиться ей тоже лень. Притворившись длинным камнем, она добывает еду по принципу горы, которая не идёт к Магомеду. Просто лежит и ждёт, пока невнимательная водоплавающая вкуснятина проплывет под носом.

Броненосец

Броненосец

Спят броненосцы до 18 часов в сутки

Небольшой животинке незачем  бежать и спешить. Броненосец живет в норке и питается чем придется. Спит до 18 часов в сутки, активность проявляет в сумерках и ночью. У него много природных врагов, но убегать нет необходимости. В случае угрозы броненосец свернется в плотный шар, оставив небольшую щель, для подглядывания. А если в нее просунется лапа настырного животного, сомкнет панцирь с большой силой, чем напугает обидчика.

Бегемот

Бегемот

Весь день бегемот спит на берегу, в воде или под водой

Размеренная жизнь бегемота строго подчинена суточному ритму. Всё светлое время дня он проводит в воде, спит или дремлет на отмели, выставив лишь верхнюю часть головы и спины. С наступлением темноты отправляется на кормежку и возвращается в воду на рассвете, используя одну и ту же индивидуальную тропу. В мягкой почве такая дорожка быстро превращается в широкую и глубокую канаву. Иногда бегемот пользуется тропой годами и тогда канава образуется даже в камне.

Гиппопотамы не приспособлены к длительным сухопутным миграциям. Если пересыхает водоем или пропадает еда, они могут погибнуть. В 30-хх XX века один британских зоолог наблюдал 1000 бегемотов, лежавших в почти пересохшем озере. Они были обессилены до такой степени, что не могли подняться.

Нильский крокодил

Нильский крокодил

В перерывах между едой Нильский крокодил ничего не делает. Природных врагов у него нет, а значит бежать куда-то и спешить незачем

Как и большинство современных рептилий, нильские крокодилы относительно малоактивны. Большую часть времени занимаются баскингом (форма поведения рептилий, которая позволяет поддерживать температуру тела в желаемом диапазоне): спят на мелководье или греются на суше. В период засухи могут впадать в спячку, погрузившись в ил, на 3-4 месяца.

Стратегия охоты варьируется в зависимости от преследуемой добычи. В ожидании потенциальной жертвы крокодил может несколько часов сохранять неподвижность, а зам резким броском атаковать из засады.

Нильские крокодилы очень агрессивны к сородичам, но иногда могут работать сообща. Чтобы быстро и с минимальными затратами энергии добыть много еды, несколько крокодилов блокируют миграцию рыб, образуя полукруг на реке и наедаются вдоволь.

Ехидна

Ехидна

Каждые сутки ехидна тратит около 12 часов на сон, а при неблагоприятных условиях впадает в спячку на несколько месяцев

Ехидна ведет одиночный образ жизни (за исключением брачного сезона) и спит не менее 12 часов в сутки. Ее низкая активность во многом вызвана анатомическими особенностями. Температура тела колеблется в диапазоне 30-32°с и сильно зависит от окружающей среды. Зверьку приходится много времени проводить в норке и выходить на кормежку при максимально комфортных условиях: в холодное время года днем, а в жаркое — ночью. С наступлением сильных холодов может впадать в спячку продолжительностью до 4 месяцев.

Ехидне нет необходимости убегать от природных врагов, таких как тасманийский дьяволов или собака. Она сворачивается в шар и частично закапываются в землю, подставляя обидчику спину с поднятыми иглами. Вытащить ее, не поколов пасть, практически невозможно.

Конечно, эти животные не ленивы в привычном смысле слова. В отличии от человека, они ведут такой образ жизни не потому, что сами хотят ничего не делать, а потому что так были приспособлены к выживанию в процессе эволюции.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Статьи

Топ-10 странных случаев скопления животных со всего мира

Иногда животные собираются в плотные скопления, зачастую в определённое время или в специфическом месте. Иногда, собравшись вместе, они делают странные вещи. Порой…
Статьи

Кремация домашних животных

Когда уходят друзья Окруженные собственными заботами, люди воспринимают преданность и любовь своих питомцев как должное, не пытаются понять их душу и проникнуться…
Статьи

Самые высокие животные в мире

Высокие животные удивляют и поражают человеческое воображение. На планете живёт много удивительных зверей поистине исполинского роста. Они не приходятся друг другу родственниками…
Статьи

Авиаперелёт с животными (32 фото)

Путешествие вместе с животным сопряжено с дополнительными организационными моментами, которые нужно учесть заранее. Предлагаем вашему вниманию очень интересный и познавательный фоторепортаж, рассказывающий…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *