Поведение собак

Почему собака предана человеку?

Почему собака преданна человеку?

Нельзя отрицать, что одной из наиболее важных черт вашей собаки является их преданность. Она может быть всепрощающей и бесконечной, и ее часто приводят в качестве примера того, чему людям стоит поучиться у собак.

Но откуда берется их преданность? Да, вы кормите ее и играете с ней, и у вас есть свое собственное глубокое чувство любви к ним, но полностью ли это объясняет глубину эмоций, которые она испытывает к вам?

В этой статье мы расскажем, почему собаки столь преданы людям и когда это, возможно, даже стоит сдерживать.

Действительно ли собаки настолько преданы?

Образ преданной собаки так много распространялся в современных средствах массовой информации и рекламе, что вас можно простить за то, что вы подвергли его сомнению: действительно ли собаки такие?

Давайте сразу развеем сомнения: да, они действительно преданы. Истории собак, которые бесконечно ждут своих владельцев или которые рады приветствовать их спустя годы, не выдуманы. Вы можете увидеть доказательства и в своем любимце, который радуется, когда вы возвращаетесь домой с работы, и приветствует вас, как будто он не видел вас неделями. Если это не глубокая преданность, мы не знаем, что это такое.

Итак, что делает собак преданными?

Существует несколько теорий о том, откуда берется преданность собаки и почему она так глубока. Здесь мы рассмотрим несколько объяснений — от простых до интригующих.

Почему собака преданна человеку?

Простое объяснение: вы даете питомцу еду

Самое простое объяснение преданности псов заключается в том, что вы даете им пищу и кров. Пес благодарен вам за предметы первой необходимости, которые вы предоставляете, и поэтому предана.

Для этого есть научная основа: домашние собаки произошли от волков, которых человек когда-то взял и приручил, предложив убежище и еду в обмен на то, что они будут его сторожить. Эта взаимная связь остается в генах животного, и его преданность является “побочным продуктом” этого.

Конечно, это означало бы, что преданные животные обожают любого, кто их кормит. Это также в значительной степени верно, поскольку они, как правило, больше привязываются к члену семьи, который дает им пищу. Но это не единственное объяснение.

Собаки — стайные животные

Псы также являются стайными животными и долго принадлежат к стае. Они очень похожи на людей в этом смысле – говорят, что ни один человек не может жить в одиночестве, и то же самое можно сказать о питомцах. Для вашей преданной собаки ваша семья — это их стая, и они приняли вас как своего.

Лояльность в стае имеет решающее значение. Чтобы она выжила в дикой природе, ее члены должны держаться вместе, чтобы преодолеть опасности. Доверие, сотрудничество и интересы стаи на первом месте — все это естественная часть выживания. Это объясняет, почему псы часто подвергают свою жизнь опасности, чтобы защитить своих владельцев. Их стайные инстинкты требуют этого от них.

Но это не может объяснить преданность питомцев полностью. В конце концов, ваша собака все еще любит вас, когда вы возвращаетесь из долгого отпуска, и вы не кормили ее в течение этого времени — этим занимался кто-то другой. А как насчет Хатико, преданного пса, который каждый день встречал своего хозяина на вокзале после работы – и продолжал ждать его в течение девяти лет после его смерти? Ни инстинкты стаи, ни взаимные отношения не могут объяснить это.

Почему собака преданна человеку?

Собаки могут любить

В 2005 году ScienceDirect провела эксперимент для изучения поведения псов, где они представили им запах их владельца, запах незнакомца и запах пищи. В то время, когда они приближались к каждому запаху, их мозг исследовали. Ученые выдвинули гипотезу, что, поскольку запах так важен для этих животных, это был бы лучший способ понять, как работает собачий мозг.

Они были правы. Мало того, что питомцы сильнее реагировали на запах своих владельцев, часть мозга, связанная с удовольствием и положительными эмоциями, стала очень активной, когда им дали запах их владельца. Ваша преданная собака узнает вас. Те же самые паттерны у людей обычно ассоциируются с любовью.

В другом эксперименте собаке разрешили наблюдать, как незнакомец грубит их владельцу. Когда ей было разрешено взаимодействовать с незнакомцем и владельцем, она активно нападала на незнакомца. Если это не верность, то что же это такое?

Почему собака преданна человеку?

Преданность бывает разной

Конечно, важно помнить, что отношения, которые вы строите со своей собакой, зависят от вас и от питомца. Нет единого шаблона для этого или какого-либо плана того, как должна выглядеть преданная собака. Некоторые более преданы своим хозяевам по своей природе, чем другие. Также представители определенных пород по характеру более любвеобильны, чем другие.

Иногда вам может потребоваться поощрять преданную собаку быть более независимой. Если питомец слишком привязался к вам и теперь более далек от других членов вашей семьи, это может вызвать проблему – особенно если пес начал рычать, когда посчитал, что вы в опасности или с вами не обращаются должным образом.

Также это может означать, что собака слишком привязана к вам и будет испытывать стресс, если вы находитесь вне их поля зрения. Это не здорово, и питомец должен чувствовать, что вы любите всех членов вашей семьи. Примите меры, чтобы попытаться исправить это как можно скорее, убедившись, что все вовлечены в уход за любимцем. Это сделает его более счастливым!

По материалам www.purina.co.uk

Поведение собак

Почему собака ест чужой кал?

Если собака ест чужой кал, у хозяев возникает вполне логичный вопрос, с чем это может быть связано. Может быть, у нее дефицит…
Здоровье собакПоведение собак

Как понять, что собака рожает?

Здорово понимать, что у вашей собаки скоро родятся щенки. Поскольку беременность питомцев длится всего около 2 месяцев, вы можете рассчитывать на то,…
Поведение собакСобаки

Почему собака воет

Почему собаки воют? Истоки такого поведения кроются в родственной связи с волками, однако причины могут быть различными. Независимо от места проживания, вам…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака писает на кровать?

Если ваша собака мочится на вашу кровать, вы, скорее всего, очень расстроены. Собачья моча способна испортить вашу постель. Кроме того, как только…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *