Здоровье собакПоведение собак

Почему собака писается?

Почему собака писается?

Частое мочеиспускание у собак можно разделить на две категории — непрекращающаяся потребность животного писаться, которая может быть признаком других заболеваний, и недержание мочи, которое в большей степени связано с отсутствием контроля над мочеиспусканием. В то время как недержание мочи может возникнуть в результате других заболеваний, это также само по себе является патологией и, возможно, признаком других проблем в организме — например, инфекций мочевого пузыря, закупорки уретры или естественного старения. Если вы заметили, что ваш питомец мочится в неподходящих местах или в нетипичное для него время, это может быть недержание мочи.

Симптомы

Частое мочеиспускание может быть признаком многих других заболеваний или показателем недержания мочи у вашего питомца. Если есть другие сопутствующие признаки, возможно, это симптом таких заболеваний, как рак, заболевания почек или системных патологий — к примеру, сахарного диабета. В зависимости от того, как ведет себя питомец, можно определить, является ли частое мочеиспускание лишь признаком какой-то патологии или отдельным заболеванием.

Описаться собака может в любое время — даже во сне или во время прогулок по дому. Важно обратиться к ветеринару, чтобы определить особенности такой проблемы.

Почему собака писается?

Типы

Чтобы различать типы недержания мочи, необходимо правильно определить причину. Всего их выделяют несколько:

  • эктопия мочеточников — это отклонение развития, которое предполагает аномальное их расположение. Чаще всего встречается у самок, особенно часто — у следующих пород: пудель, колли, вельш-корги, фокстерьер, вест-хайленд-уайт-терьер, золотистый ретривер, лабрадор-ретривер, сибирский хаски, ньюфаундленд и английский бульдог;
  • слабость сфинктеров. Как правило, возникает в результате неврологических проблем и требует тщательного неврологического обследования. Недержание мочи может отличаться по частоте, продолжительности и интенсивности;
  • инфекции. Хотя при наличии инфекции мочевого пузыря недержание мочи не является истинным (домашнее животное чувствует, что писается), проявляется такая проблема похожим образом. Она усиливает позыв питомца к мочеиспусканию, и он не может удерживать мочу;
  • закупорка мочеиспускательного канала: Если собака не может полностью опорожнить мочевой пузырь, повышенное давление может привести к тому, что она начнет писаться;
  • гормональные нарушения. Чаще всего это происходит у самок, хотя оно может наблюдаться и у кастрированных самцов. Это может произойти после кастрации питомца, даже спустя месяцы или годы после самой процедуры. Это чаще встречается у более крупных пород собак;
  • возрастное недержание мочи является более “естественной” формой, поскольку это результат старения. Возникнуть проблема может из-за ослабления мышц или общей восприимчивости к болезням, которых нет у более молодых домашних животных.

Почему собака писается?

Диагностика

Существует множество тестов, которые могут помочь в диагностике недержания мочи. Какой тест подойдет в конкретном случае, зависит от наличия признаков и других особенностей здоровья — например, возраста. Какие виды диагностики используются:

  1. Анализ крови и мочи.
  2. Рентгенография.
  3. УЗИ.
  4. Посев мочи на микрофлору.
  5. Цистоскопия (эндоскопия мочевого пузыря через уретру).
  6. Спиральная компьютерная томография (КТ).

Лечение

Способы лечения выбираются специалистом в зависимости от причины недержания мочи и других связанных с этим признаков. Какие методы могут использоваться:

  1. Хирургическое вмешательство.
  2. Лекарственная терапия – лекарства назначаются в зависимости от причины. Если конкретная причина не установлена, ветеринар, скорее всего, назначит препараты на определенный короткий срок и будет отслеживать результаты, чтобы определить, является ли лечение успешным.
  3. Заместительная гормональная терапия.

Реабилитация

Особенности реабилитации после лечения в значительной степени будут зависеть от назначенного курса лечения. В случае операции будет необходимо соблюдать послеоперационный восстановительный период и регулярно посещать ветеринара. Если будет назначен прием препаратов, в том числе гормональных средств, скорее всего, потребуется контролировать эффективность такой терапии и попробовать несколько вариантов лечения, чтобы найти то, что работает.

Вне зависимости от выбранного метода лечения вам необходимо будет контролировать частоту, продолжительность мочеиспускания вашего питомца, чтобы определить эффективность терапии.

По материалам www.wagwalking.com

Здоровье собакПоведение собак

Почему собака ест куриный помет?

Хотя есть несколько причин, по которым собаки едят куриный помет, основная заключается в том, что они просто наслаждаются вкусом. Другие возможные факторы…
Питание собакПоведение собак

Почему собака не ест?

Независимо от того, были ли у вас домашние собаки раньше или вы только стали хозяином первого щенка, когда питомец не ест —…
Поведение собакСобаки

Почему собака виляет хвостом?

Хвост – штука в хозяйстве нужная. С его помощью можно объясняться в любви хозяину, рассказывать недоброжелателям, куда им пройти и совершать еще…
Поведение собакСобаки

Почему собака лижет лицо и руки хозяина?

Человек выражает чувства речью и мимикой, а собаки действиями. Одно из таких действий – облизывание хозяина. Через язык, питомец «рассказывает» не только…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *