Питание собакПоведение собак

Почему собака не ест?

Почему собака не ест?

Независимо от того, были ли у вас домашние собаки раньше или вы только стали хозяином первого щенка, когда питомец не ест — это всегда большая проблема. Существует множество причин потери аппетита у собак. Важно верно определить причину, чтобы разработать лучший план лечения.

Если вы обеспокоены тем, что любимец ест меньше, чем указывает производитель, помните, что это средние значения. Многие совершенно здоровые питомцы едят только от 60% до 70% от количества, указанного на упаковке.

Поскольку потеря аппетита может указывать на болезнь, важно обратиться за ветеринарной помощью, если вы заметили изменения в пищевых привычках вашей собаки. Особенно важно своевременно реагировать на отказ от еды у животных, которые обычно хорошо питаются.

Несмотря на то, что большинство псов могут прожить пару дней без пищи без существенных вредных последствий, лучше всего решить эту проблему как можно раньше.

Почему собака не ест?

Причины, по которым собака не ест

Как и у людей, у собак может быть множество причин отказываться от еды. К ним относятся:

  • Болезнь. Снижение аппетита часто является признаком болезни, особенно если у питомца одновременно есть и другие симптомы. Хотя потеря аппетита не обязательно указывает на серьезное заболевание, своевременная ветеринарная помощь важна, поскольку это может быть признаком серьезного заболевания, включая рак, различные системные инфекции, боль, проблемы с печенью и почечную недостаточность.
  • Стоматологические заболевания. Питомец может не хотеть есть, потому что что-то во рту вызывает боль. Попросите ветеринара проверить, нет ли сломанного или расшатанного зуба, тяжелого гингивита или опухоли полости рта.
  • Недавняя вакцинация. К счастью, вакцины доступны для многих серьезных и заразных заболеваний. Хотя эти инъекции спасли жизни миллионов домашних животных за последние 100 лет, иногда они оказывают неблагоприятное воздействие. Большинство из них незначительны и кратковременны, включая временную потерю аппетита.

Почему собака не ест?

  • Путешествия и незнакомая обстановка. Даже если у вашей собаки был хороший аппетит, пока вы не отправились в поездку с ним или не переехали в другое место, возможно, она временно откажется от еды из-за незнакомой обстановки.
  • Придирчивость или проблемы с поведением. Некоторые питомцы просто привередливы. Также их отказ от еды может быть вызван кормлением, например, рядом с агрессивной собакой или из миски на большой высоте. Поскольку уменьшение аппетита может быть вызвано болезнью, не думайте, что питомец просто привередлив, не исключив другие причины.

Что делать, если собака не ест?

Действия зависят от того, какова проблема и в чем ее причина. Если отказ от еды вызван болезнью, ветеринар может порекомендовать диету для удовлетворения потребностей вашего питомца в питании во время лечения основного заболевания. Это не всегда вкусная еда, особенно если собака привыкла к регулярным угощениям или человеческой пище, но это необходимо для восполнения здоровья питомца.

Почему собака не ест?

Если собака уже больна, никогда не морите ее голодом в попытке заставить соблюдать предписанную диету. Вместо этого поговорите с ветеринаром об альтернативах. В более тяжелых случаях врач может назначить лекарства, стимулирующие аппетит, порекомендовать вводить жидкую пищу со шприца или вставлять трубку для кормления.

А если вы точно уверены, что питомец не ест потому, что привередничает, можно сократить траты на угощения, кормить его по графику (не реже двух раз в день). Также попробуйте предложить другой корм. Кроме того, можно добавить немного теплой воды в сухой корм или прогуляться с любимцем перед приемом пищи, чтобы он немного устал.

По материалам www.pets.webmd.com

Поведение собак

Как успокоить собаку?

Беспокойство — это черта, присущая не только людям. Животные также могут страдать. Многие собаки, находящиеся на нашем попечении, испытывают тревожность, которая обычно…
Поведение собакСобаки

Почему собака лижет лицо и руки хозяина?

Человек выражает чувства речью и мимикой, а собаки действиями. Одно из таких действий – облизывание хозяина. Через язык, питомец «рассказывает» не только…
Поведение собакСобаки

Почему собака не хочет гулять?

Ваша собака при слове “гулять” не бежит к двери, виляя хвостом, а прячется в дальнем уголке дома? Причины такого поведения могут быть…
Поведение собак

Почему собака спит у входной двери?

Собаки являются экспертами в понимании и анализе человеческих чувств, они отлично считывают закономерности в наших эмоциях и изменениях настроения. С другой стороны,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *