Поведение собак

Как отучить собаку метить в квартире?

Как отучить собаку метить в квартире?

Хотя «несчастные случаи» могут произойти с каждым, крайне неприятно, если взрослая собака постоянно писает в доме. Это распространенная проблема, которую следует решать как можно скорее.

Первый шаг — выяснить, почему ваша собака писает в доме. Есть несколько различных причин, по которым питомцы демонстрируют неадекватное поведение при мочеиспускании, и мы поможем выяснить, что именно происходит с вашим псом.

Почему собаки писают в доме?

Ветеринары часто называют это “нарушением мочеиспускания”. Метки в доме являются относительно распространенной проблемой у собак, но обычно ее решают еще в щенячьем возрасте. Если ваш любимец — еще щенок, то приучение к походам в туалет на улице может быть еще не закреплено.

Если ваша собака точно приучена к тому, что походы в туалет должны совершаться в отведенных для этого местах, а нарушения мочеиспускания начались внезапно, значит, существуют и другие потенциальные причины такого поведения. Очень важно сначала исключить проблемы со здоровьем, прежде чем исследовать поведенческие причины.

Как отучить собаку метить в квартире?

Проблемы с мочевыводящими путями

Если ваша собака внезапно начинает писать в доме (или в других недопустимых местах), это может быть вызвано инфекцией мочевыводящих путей. Это одна из наиболее распространенных причин и частая проблема у собак разных пород.

Прежде чем расстраиваться или злиться, сходите с питомцем к ветеринару для осмотра и консультации. Врач, скорее всего, захочет взять образец мочи питомца, чтобы выполнить анализ и, возможно, посев. Этот тест проводится для поиска бактерий и аномальных клеток в моче. Если ветеринар диагностирует инфекцию мочевыводящих путей, следующим шагом будет прием антибиотиков.

Другие возможные проблемы с мочеиспусканием, которые может обнаружить ваш ветеринар, — это цистит, песок в моче, камни в мочевом пузыре, структурные аномалии и даже опухоли. Большинство проблем можно вылечить с помощью лекарств, пищевых добавок и/или изменений в диете. В более экстремальных случаях такие проблемы, как камни в мочевом пузыре, могут потребовать хирургического вмешательства.

Стоит с детства приучать собаку справлять нужду на улице

Недержание мочи

Недержание мочи часто встречается у пожилых собак, но оно может развиться и у молодых. Если у питомца время от времени подтекает моча или он оставляет лужи под собой, скорее всего, у него есть такая проблема. Питомец даже не осознает, что происходит, и контролировать ситуацию не может. К счастью, с этим можно справиться с помощью лекарств.

Некоторые проблемы со здоровьем могут привести к проблемам с мочеиспусканием, например, заболевания почек, диабет и болезнь Кушинга. Ветеринар может порекомендовать дополнительные диагностические тесты, чтобы исключить одно или несколько заболеваний в зависимости от других симптомов (если таковые имеются). Лечение будет зависеть от диагноза.

Старость

У щенков время от времени могут возникать «несчастные случаи», но и в старости возможны проблемы с мочеиспусканием. Формы слабоумия могут возникать у стареющих собак, что приводит к меткам в квартире. Питомцы могут просто забыть о том, где они находятся и чему их учили.

Другие проблемы со здоровьем, например, почечная недостаточность, также имеют тенденцию возникать в пожилом возрасте. Это еще одна причина, чтобы обратиться к ветеринару. В некоторых случаях с деменцией можно справиться с помощью лекарств и пищевых добавок.

Поведенческие проблемы

Если ветеринар исключит проблемы со здоровьем, возможно, вы и ваша собака столкнулись с поведенческой проблемой.

Некоторые питомцы, особенно кобели, часто любят метить в доме. Кроме этого, они могут вести себя таким образом, если они кем-то или чем-то запуганы.

Изучите ситуацию в вашем доме, чтобы определить, может ли что-то в окружающей среде вызвать такое поведение. У вас недавно появился новый питомец? Произошло ли пополнение в семье, например, родился ребенок? Кто-то из семьи недавно переехал или ушел из жизни? Собаки часто очень чувствительны к такого рода изменениям окружающей среды.

Пес также может быть обеспокоен ситуацией снаружи, которая может привести к проблемам с мочеиспусканием. Возможно, он увидел другую собаку, услышал поблизости громкий звук и т.д.

Собака может метить в доме из-за поведенческих проблем

Как отучить собаку мочиться в доме?

Ни в коем случае не разочаровывайтесь в своей собаке и не отдавайте ее. Вы можете пройти через это! Конечно, вам может понадобиться дополнительная помощь. А пока будьте терпеливы со своим собачьим другом и попробуйте воспользоваться одним или несколькими методами, которые помогут решить проблему.

  1. Повторно дрессируйте свою собаку. Поскольку она, вероятно, когда-то была приучена к «правильным» походам в туалет, может быть полезно вернуться к дрессировке и повторить шаги.
  2. Увеличьте количество прогулок. Выводите собаку на улицу, чтобы она могла пописать, сразу после питья, еды и пробуждения от дневного сна. Вознаграждайте любимца за то, что он мочится на улице в соответствующих местах.
  3. Определите триггер. Попытайтесь выяснить, есть ли какой-то триггер, который побуждает питомца метить в квартире. Устраните его, если это возможно, или научите любимца жить с ним.
  4. Не бейте и не кричите любимца. В ином случае это приведет к неприятным последствиям, и вместо того, чтобы понять, что мочеиспускание в доме является неправильным поведением, ваша собака может понять, что ее люди непредсказуемы или опасны. Наказание может заставить пса бояться мочиться перед вами (даже на улице), что может привести к большему количеству проблем.
  5. Уборка. Как можно скорее тщательно убирайте каждую “аварию” с помощью специального чистящего средства, устраняющего запах. Вы же не хотите, чтобы ваша собака узнавала запах мочи и думала, что помещение — это приемлемое место для мочеиспускания?
  6. Получите профессиональную помощь: если вы перепробовали все методы и все еще не можете решить проблему, рассмотрите возможность привлечения дрессировщика или специалиста по поведению собак для разовой консультации или регулярных сеансов по мере необходимости.

    По материалам www.thesprucepets.com

Поведение собак

Почему собака ест кошачьи экскременты?

Хотя это может показаться отвратительным, собаки едят кошачьи экскременты, поскольку это их естественное поведение. Они обожают разные вещи с сильным запахом, и…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака писает на кровать?

Если ваша собака мочится на вашу кровать, вы, скорее всего, очень расстроены. Собачья моча способна испортить вашу постель. Кроме того, как только…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака пьет свою мочу?

Люди уже долго делят общее пространство с собаками, поэтому легко подумать, что наши пушистые друзья — такие же, как мы. Поэтому, когда…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака грызет дерево?

Вы любите свою красивую сирень на заднем дворе, но ваша собака обожает грызть и кромсать снаружи это бедное, беззащитное дерево. Почему она…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *