Поведение собак

Почему собака метит в квартире?

Почему собака метит в квартире

Маркировка мочой может быть одной из самых неприятных проблем для владельцев домашних животных. В отличие от простых «несчастных случаев», которые могут указывать на необходимость дальнейшего обучения или лечения частых позывов в туалет, метка мочой является территориальным поведением. Оно может сбить с толку, особенно когда полностью приученный к туалету пес все еще писает на вещи в доме.

К счастью, есть способы избавить собаку от этой дурной привычки. Но прежде чем предпринимать нижеописанные шаги, вы должны проконсультироваться с ветеринаром, чтобы исключить любые возможные медицинские причины подобного поведения. К примеру, инфекции мочевого пузыря или мочевыводящих путей зачастую вызывают у собаки частое мочеиспускание и требуют незамедлительного лечения.

Семь причин, почему собака метит в доме

Собаки не злобны и не мстительны, поэтому маркировка мочой никогда не является признаком того, что они пытаются «отомстить вам» за что-то. Подобное поведение обычно вызвано потенциальной угрозой для их территории. Вот некоторые из наиболее распространенных причин метки мочой.

Причина № 1: собака не стерилизована или не кастрирована

Это, пожалуй, самая распространенная причина, по которой собаки метят предметы. Такое поведение наблюдается гораздо чаще у самцов, хотя некоторые самки также метят свою территорию.

Даже стерилизованный питомец может метить предметы после операции, если подобное поведение стало для него привычкой задолго до операции.

Причина № 2: незнакомые предметы в доме

Новая (или новая для питомца) мебель, ковровое покрытие или даже куртка или сумка гостя могут спровоцировать потребность пометить чужую вещь, особенно если предмет пахнет другим животным.

Причина № 3: новые люди

Почему собака метит в квартире

Новый сосед по комнате, вторая половинка или младенец могут спровоцировать маркировку мочой. Нанесение своего запаха на чужие вещи – это способ собаки напомнить новым людям, что дом принадлежит ей.

Причина № 4: установление доминирования

Если питомец конфликтует с другой собакой или даже с кошкой, у него могут возникнуть проблемы с определением своего места в стае. Он, вероятно, начнет метить территорию, чтобы продемонстрировать свою доминирующую позицию.

Причина № 5: контакт с незнакомыми животными

Прогулки в собачьем парке, встречи с другими собаками на прогулках или даже наблюдение за другими животными через окно могут привести к тому, что некоторые собаки начнут метить в квартире.

Почему собака спит у двери

Причина № 6: беспокойство

В некоторых случаях новые предметы или люди в доме, конфликты с другими животными или людьми вызывают беспокойство у питомца, которое побуждает его к маркировке мочой.

Причина № 7: недостаточное количество физической нагрузки

Как и маленькие дети, скучающие собаки склонны действовать. Собака, которой не давали достаточно физической нагрузки, с большей вероятностью сама найдет способ потратить накопленную энергию, что может привести к поведенческим проблемам, таким как порча вещей и маркировка мочой.

Теперь, когда мы знаем, почему собаки часто метят в квартире, мы перейдем к способам, как остановить это.

Семь эффективных способов помешать собаке метить в доме

Почему собака метит в квартире

В зависимости от причины, по которой ваша собака писает в доме, вам могут подойти один или несколько из нижеприведенных подходов. Проявив терпение и настойчивость, вы сможете отучить питомца метить территорию.

# 1. Стерилизуйте или кастрируйте собаку

Это уменьшит частоту или вовсе устранит привычку метить у многих собак. До 50-60% кобелей перестают метить или, по крайней мере, делают это значительно реже после кастрации. Если ваш кобель писает в квартире даже после операции, значит есть другие поведенческие или физиологические проблемы, которые необходимо решить.

# 2. Выйдите на прогулку или побегайте со своей собакой

Породы, которые славятся своей высокой энергичностью или интеллектом, нуждаются в особых упражнениях. Высвобождение накопившейся энергии поможет успокоить собаку и избежать поведенческих проблем. Если вы регулярно выгуливаете питомца, а он все еще писает в квартире, вам, возможно, придется активнее играть с ним, либо гулять с ним дольше, либо взять его на пробежку.

Физические упражнения – одни из самых простых и важных способов избавиться от проблем с поведением!

Если бег вас не устраивает, попробуйте взять собаку в парк, чтобы поиграть с ней с игрушкой для апорта. Например, автоматическая катапульта позволяет бросать мячи на большие расстояния, не утомляя рук.

# 3. Убирайте помещение должным образом

Чистите меченные места ферментным чистящим средством, предназначенным для удаления пятен и запахов домашних животных. Ферментные чистящие средства убивают бактерии, вызывающие запах, а это означает, что ваш питомец с меньшей вероятностью вернется в одно и то же место и повторит свой проступок.

Почему собака метит в квартире

Специальные нейтрализаторы запахов эффективно удалят любой стойкий запах, хотя многие из них имеют специфический аромат из-за входящих в их состав масел.

# 4. Устраните причину тревоги вашей собаки

Если маркировка мочой вызвана беспокойством, вы должны заняться решением данной проблемы как можно раньше, тем более что тревога может усиливаться по мере взросления питомца.

Это одна из причин, почему важно не кричать на собаку, когда она метит в квартире. Если она делает это из-за тревоги, крик может усугубить ситуацию.

Есть несколько эффективных средств, отпускаемых без рецепта, которые могут помочь уменьшить тревогу вашей собаки. Например, ошейник с феромонами оказывает успокаивающее действие на некоторых собак и может уменьшить желание метить. Есть также специальный комнатный диффузор.

# 5. Станьте лидером стаи

Почему собака не выполняет команды?

Один из способов сделать это – научить собаку базовым командам, таким как команда «сидеть» или команда «лежать», а затем заставить ее выполнять одну из этих команд, прежде чем ее покормят или выведут на прогулку. При необходимости заручитесь помощью дрессировщика, который поможет вам понять, как стать лидером стаи вашей собаки.

# 6. Используйте лакомства

Если ваш питомец метит одни и те же предметы, оставьте угощение на этом месте. Большинство собак не писают там, где едят. Можете даже поставить тарелку с едой прямо на то место, где помочился питомец. Постоянство является ключевым словом здесь, потому что, как только вы исключите одно место для метки, ваша собака выберет новый объект для маркировки. Может пройти несколько недель, прежде чем питомец поймет, что в доме нет места, где он может помочиться.

# 7. Постепенно знакомьте питомца с новыми предметами, людьми и домашними животными

Если метка является ответом на появление в доме нового человека, пусть этот человек подружится с вашей собакой, покормив и поиграв с ней. Если новоприбывший – маленький ребенок, предоставляйте собаке много лакомств, игрушек и внимания, когда ребенок находится рядом с ней.

ВАЖНО! Вещи гостей и новые покупки всегда должны находиться вне досягаемости для собаки.

Когда дело доходит до знакомства с новыми домашними животными, вам, возможно, придется использовать многоуровневый подход, чтобы обуздать деструктивное поведение вашей собаки. Всегда знакомьте с новыми питомцами постепенно и на нейтральной территории, например, в парке.

Тем не менее, вам, скорее всего, придется использовать многие из приведенных выше советов в совокупности, чтобы избавиться от маркировки мочой навсегда.

Что нельзя делать, когда ваша собака метит в квартире

Почему собака метит в квартире

Если ваша собака писает в доме, никогда не наказывайте ее за это, даже если вы обнаружите это спустя короткое время. Она не будет связывать свои действия с вашим неодобрением, что может привести к замешательству или страху. Это будет особенно вредно, если метка вызвана беспокойством.

Однако, если вы застанете питомца вовремя, можно предпринять какие-то действия (например, громко похлопать), чтобы отговорить его от продолжения. Затем немедленно выведите собаку на улицу.

По материалам: www.kristenlevine.com

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Поведение собакСобаки

Почему собака лижет лицо и руки хозяина?

Человек выражает чувства речью и мимикой, а собаки действиями. Одно из таких действий – облизывание хозяина. Через язык, питомец «рассказывает» не только…
Поведение собак

Почему собака покусывает руки хозяина?

Болезненный укус от вашего любимого питомца — это всегда неприятный опыт и даже повод обеспокоиться тем, все ли в порядке с характером…
Здоровье собакПоведение собак

Почему в жару собака высовывает язык?

Собачий язык — крайне важный орган, который выполняет множество функций. Он важен не только потому, что помогает принимать пищу и пить воду…
Поведение собак

Как отучить собаку метить в квартире?

Хотя «несчастные случаи» могут произойти с каждым, крайне неприятно, если взрослая собака постоянно писает в доме. Это распространенная проблема, которую следует решать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *