Поведение собак

Почему собака покусывает руки хозяина?

Почему собака покусывает руки хозяина?

Болезненный укус от вашего любимого питомца — это всегда неприятный опыт и даже повод обеспокоиться тем, все ли в порядке с характером животного и его темпераментом. Однако даже самая дружелюбная собака способна кусаться, и животные не всегда делают это из-за агрессии или страха.

Выяснение того, почему ваша собака кусается, может помочь вам разобраться в причинах такого поведения у вашего питомца. А если предпринять определенные действия, охота к такому поведению может у него полностью исчезнуть.

Причины

Собаки могут кусаться или кусаться по разным причинам:

  1. Они не были должным образом воспитаны в щенячьем возрасте. Собаки в детстве часто понимают границы между игривым покусыванием и болезненными укусами от своей матери и сородичей. Если щенок кусается слишком сильно, мать может зарычать или другой щенок может издать пронзительный визг. Если ваша собака недостаточно времени проводила со своей матерью и выводком до “усыновления” или ее не учили не кусаться в раннем возрасте, она может не знать разницы между легким “нападением” и более сильным причинением боли.
  2. Они кусаются во время игры, а также от волнения или нетерпения. Некоторые питомцы могут кусать хозяев за руку или пятки, играя с ними, особенно когда они взволнованы или за ними гонятся. Пастушьи породы и те, у которых более сильная тяга к добыче, также могут игриво нападать, реализуя свой естественный инстинкт.
  3. Агрессия или страх. Не всегда легко понять разницу между игривым и агрессивным укусом, но язык тела может помочь определить, что есть что. Если собака нападает из-за агрессии, она может сморщить морду, показаться напряженной или нервной, обнажить зубы или скривить губы. Агрессивные укусы часто более болезненны.

Почему собака покусывает руки хозяина?

Как отучить питомца это делать?

Следующие способы помогут вам научить собаку перестать кусаться. Просто убедитесь, что вы продолжаете постепенно тренировать ее и сохраняете терпение — тогда питомец точно поймет, чего вы от него хотите.

Шаг 1: Выразите свои эмоции

Играйте со своей собакой, как обычно. Когда она начнет покусывать руки, что будет чересчур болезненным, крикните “Ой!” или пронзительно взвизгните. Затем уберите руку и прекратите играть примерно на 30 секунд. Повторяйте этот процесс каждый раз, когда ваша собака слишком сильно кусается.

Проделав это 3-5 раз в течение игрового сеанса, стоит переключиться на другое занятие, чтобы она не начала путать вашу реакцию с выговором.

Шаг 2: Научите терпению

Если питомец случайно кусает вас из-за нетерпения или волнения, когда вы даете ему лакомство или кусочек пищи, попробуйте следующее: покажите ему лакомство, а затем положите его в кулак и дайте понюхать. Собака, скорее всего, ткнется носом в вашу руку, но не стоит открывать ее в течение 5-10 секунд. Затем произнесите кличку питомца, раскройте руку ладонью вверх и позвольте ему взять угощение из вашей руки. Делайте это последовательно, чтобы научить вашу собаку терпению.

Шаг 3: Сделайте тайм-аут

Как и в случае с детьми, тайм-аут может быть эффективным способом преподать собаке урок. Если она продолжает кусаться слишком сильно — даже после того, как вы взвизгиваете в ответ, — сделайте короткий перерыв. Оставьте питомца в комнате в одиночестве примерно на 30 секунд или минуту. После нескольких тайм-аутов питомец должен понять причину этого.

Почему собака покусывает руки хозяина?

Шаг 4: Измените стиль игры

Ваши совместные игры — это один из способов, с помощью которого собака определяет вашу любовь и привязанность. Вместо того, чтобы использовать свои руки для, возможно, грубого обращения с собакой, начните использовать прочные игрушки, которые можно кусать. Например, если вы заметили, что она близка к тому, чтобы укусить, предложите ей поохотиться или поиграть в перетягивание каната, чтобы перенаправить ее энергию.

Шаг 5: Сократите проявления пастушьего инстинкта

Если у собаки есть пастуший инстинкт или сильное стремление к получению добычи, она может кусать вас за лодыжки или преследовать ноги, когда вы проходите мимо. Хотя такое поведение обычно не является агрессивным, оно все равно может быть болезненным. Чтобы помочь положить этому конец:

  1. Носите с собой маленькую игрушку, которую можно кусать и жевать.
  2. Если собака кусает вас за ноги, остановитесь.
  3. Покажите питомцу игрушку и привлеките его внимание.
  4. Попросите его схватить игрушку, сделать несколько шагов и продолжать двигаться.

Со временем это должно помочь питомцу направить свои пастушьи наклонности на специальную игрушку, а не на ваши ноги.

Почему собака покусывает руки хозяина?

Шаг 6: Обратитесь за помощью

Иногда собаки кусаются из-за агрессии или страха. Если вы обнаружите, что эти советы по обучению не ограничивают или не уменьшают подобное поведение, обратитесь за помощью к ветеринару или профессиональному дрессировщику — они смогут предоставить дополнительные рекомендации.

Как и при любой дрессировке собак, отучение от покусываний — это процесс, требующий последовательности и терпения. Если вы продолжите тренироваться, вы заметите, что любимец ведет себя подобным образом все меньше и меньше, пока такие проявления совсем не прекратятся.

По материалам www.petbasics.com

Здоровье собакПоведение собак

Почему собака лижет пол?

Вы стали замечать, что в последнее время ваша собака без видимой причины начала лизать пол? Хотите верьте, хотите нет, но лизание пола…
Поведение собакСобаки

Почему собака бросается на других собак?

Этим грешат и крупные, и мелкие породы. Первые способны нанести серьезный ущерб другим собакам, а вторые могут сами покалечиться или погибнуть. Давайте…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака бегает боком?

Вы когда-нибудь видели собаку, которая идет или бежит как бы под углом, боком? Складывается ощущение, что передние лапы будто не поспевают за…
Поведение собак

Почему собака ест кошачьи экскременты?

Хотя это может показаться отвратительным, собаки едят кошачьи экскременты, поскольку это их естественное поведение. Они обожают разные вещи с сильным запахом, и…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *