Здоровье собакПоведение собак

Почему собака бегает боком?

Почему собака бегает боком?

Вы когда-нибудь видели собаку, которая идет или бежит как бы под углом, боком? Складывается ощущение, что передние лапы будто не поспевают за задними, поэтому их туловище начинает немного наклоняться.

Если это не ваша собака, которая выглядит как-то необычно, это, вероятно, просто кажется немного странным. Однако, если у вашей собаки странная походка, подобное поведение стать тревожным.

В чем дело? Есть ли у пса проблемы со здоровьем? Его координация нарушена? К счастью, в большинстве случаев походка или бег боком на самом деле не так страшна, как кажется.

Существует ряд причин, по которым собака может ходить или бегать «под углом», и чаще всего это просто забавная причуда питомца. Почему он может вести себя таким образом?

Это просто собачья походка

Это может звучать немного странно, но это правда. У каждого человека есть своя походка со своими особенностями — у собак все точно так же.

Вы когда-нибудь замечали, что человек может слегка выворачивать ногу при ходьбе, делать упор на пятку или носок? Может быть, кто-то сильно машет руками или вовсе ими не шевелит во время ходьбы? Вот и собаки так же могут ходить как-то необычно, и причин для беспокойства вовсе нет — это просто их натура.

Если вы все же беспокоитесь о том, что что-то может быть не так, стоит обратиться к ветеринару и обсудить с ним данный вопрос.

Почему собака бегает боком?

Тело все еще растет

Некоторые щенки и молодые собаки, которые ходят боком, впоследствии из этого «вырастают». Простая (и довольно милая) причина в том, что их лапы слишком длинные, чтобы они могли правильно координировать движения.

Подумайте о том, как ходят собаки. Если передняя левая лапа движется вперед, задняя правая будет двигаться в унисон. Когда передняя правая лапа делает шаг, то же самое делает и задняя левая. Это помогает им сохранять равновесие.

Когда у еще подрастающего щенка длинные лапы, а туловище еще недостаточно окрепло, его задние лапы могут иметь тенденцию наступать на передние при ходьбе.

Чтобы исправить это, щенок может слегка отодвигать задние лапы в сторону, чтобы не споткнуться о самого себя. Чаще всего это поведение само по себе исчезает, как только остальная часть тела собаки “догоняет” общий рост.

Однако в некоторых случаях тип телосложения у определенных пород может привести к тому, что собака навсегда сохранит эту особенность. Это может встречаться у:

Почему собака бегает боком?

Доминирующая лапа берет верх

У всех людей есть доминирующая рука или нога — то же самое и у собак. Однако, поскольку все 4 их конечности работают вместе, иногда это может показаться более очевидным.

Если доминирование одной из лап является причиной, это обычно заметно, когда собака бежит рысью. Когда одна из их задних лап доминирует, она может начать отталкиваться от земли немного сильнее, чем другая, что может сдвинуть ее к середине тела (она продвигается вперед с большей силой, поэтому начинает захватывать во время бега). Когда собака замедляется, сила уменьшается, и походка возвращается в норму.

Почему собака бегает боком?

Патологии органов равновесия

В редких случаях подобное поведение обуславливается тем, что работа органов равновесия у собаки по разным причинам нарушена. Речь идет о возникновении периферического вестибулярного синдрома. Он возникает вследствие:

  • воспаления среднего и внутреннего уха (отит) — одна из наиболее популярных причин периферического вестибулярного синдрома. Лабиринт улитки, который считается главным органом равновесия, напрямую связан с органом слуха. При качественном лечении симптомы устраняются за 10-14 суток;
  • различные новообразования — кисты, полипы, опухоли. Они могут появиться в области барабанной перепонки, внутреннего уха, евстахиевой трубы. Важно обратиться к ветеринару, который проведет качественную диагностику и цитологический анализ. Лечение проводится чаще всего хирургическим путем.

Идиопатический вестибулярный синдром – еще одна причина нарушения равновесия. У собак он может возникнуть вне зависимости от времени года, чаще всего — во взрослом возрасте. Специфического лечения данной проблемы не существует, выздоровление происходит самостоятельно под контролем специалиста и хозяина. Примерно через 72 часа состояние улучшается, животное начинает нормально ходить и питаться, уходит тошнота.

Почему собака бегает боком?

Другие причины

В большинстве случаев привычка собаки ходить или бегать боком не предполагает ничего опасного для нее. Это может быть просто вопрос доминирования одной конечности или роста.

Тем не менее, в некоторых случаях лучше не оставлять это без контроля. Причиной могут быть и другие факторы, например:

  1. Дефицит питания — у собаки не хватает сил двигаться нормально.
  2. Патологии внутренних органов.
  3. Ортопедические проблемы.
  4. Неврологические расстройства.
  5. Проблемы с анальными железами.

Этот список может быть расширен, поскольку вести себя подобным образом животное может по разным причинам. Увы, животные не могут сказать нам, что именно их беспокоит, и они самостоятельно пытаются компенсировать свой дискомфорт или найти облегчение — иногда и вот таким забавным образом. Трудно сказать, в чем может быть корень проблемы, не имея профессионального мнения.

Если ваша собака начинает бегать боком, особенно если это происходит внезапно, на всякий случай стоит показать ее ветеринару. Вы никогда не можете быть в полной уверенности относительно здоровья животного, не имея профильного образования.

По материалам www.petful.com

Здоровье собак

Можно ли собакам давать Ношпу? 💊

Но-шпа (ношпа) – одно из лучших изобретений фармакологии, которое широко распространено не только в лечении людей, но и в ветеринарии. Этот препарат…
Здоровье собак

Почему собака блюет?

Собаки печально известны тем, что едят все, что попадается им на глаза, и это не всегда вкусно. От поедания фекалий другого животного…
Поведение собак

Почему собака воет днем?

Независимо от того, где вы живете, у вас почти наверняка был опыт, когда вы поздно вечером выходили на крыльцо или балкон и…
Поведение собакСобаки

Почему собака виляет хвостом?

Хвост – штука в хозяйстве нужная. С его помощью можно объясняться в любви хозяину, рассказывать недоброжелателям, куда им пройти и совершать еще…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *