Поведение собак

Почему собака скулит?

Почему собака скулит?

Подобно лаю и рычанию, скулеж — это способ, с помощью которого собаки выражают свои чувства. Есть ряд вещей, которые ваш любимец, возможно, пытается сказать вам: он может о чем-то просить, чего-то хотеть, испытывать стресс или боль.

Будьте осторожны со своей реакцией и постарайтесь понять основную причину. Поощрение скулежа, даже непреднамеренного, может превратить его в проблемное поведение, в результате чего пес будет постоянно скулить.

Причины

Особенно часто скулить любят щенки — они пока только учатся объяснять своим родителям и хозяевам, чего они хотят или что им крайне необходимо. Часто малыши так ведут себя, чтобы получить внимание или корм — в общем, все так же, как и в случае с маленькими детьми.

В большинстве случаев вполне очевидно, почему собака скулит. Так она может выпрашивать что-то вкусненькое с вашей тарелки, просить погулять. Однако в некоторых ситуациях расшифровать подобное поведение не слишком просто — тогда стоит обратить внимание на язык тела. Рассмотрим, по каким причинам собака может себя вести таким образом.

Просьба

Если ваш питомец хочет от вас чего-то, например, прогулки, еды или игр, он может заскулить, пытаясь сказать об этом. Вы можете даже заметить, как его взгляд часто перемещается с вас на дверь или другой желаемый объект.

Почему собака скулит?

Попытка получить внимание

Такое поведение возможно в случаях, когда вы говорите, например, с кем-то по телефону или пытаетесь сосредоточиться на важной задаче. Также собака может вести себя подобным образом, когда вы общаетесь с другим человеком или питомцем.

Волнение

Если пес перевозбужден, скулить он может для того, чтобы потратить накопившуюся энергию. В таком случае он, скорее всего, будет бегать по дому или улице и подпрыгивать на месте.

Скука

Скулеж от скуки чаще всего выглядит как сочетание тяжелого вздоха и плача с намеком “мне так грустно”. Конечно, это способ привлечь внимание. В таком случае при возможности стоит уделить время любимцу.

Почему собака скулит?

Выражение боли или дискомфорта

Многие питомцы скулят, если они чувствуют себя плохо — так они пытаются привлечь внимание и сообщить о своей проблеме. Кстати, также собаки могут скулить, чтобы успокоить себя.

Если эта проблема долгое время не прекращается, не стоит затягивать с посещением ветеринара.

Стресс

Часто собака скулит, когда она встревожена или напугана. Также она может зевать облизывать губы, лапы.

Как прекратить такое поведение?

Если собака чрезмерно скулит, лучше всего попытаться выяснить причину, прежде чем пытаться исправить такое поведение. Некоторые люди не возражают против небольшого скулежа время от времени, в то время как другие с трудом переносят такое и считают это раздражающим. Хорошей новостью является то, что вы можете приучить свою собаку меньше скулить — или, возможно, вообще не скулить.

  1. Обратите пристальное внимание на звук скулежа вашей собаки и на любое другое поведение, которое ему сопутствует. Со временем вы можете заметить разные тона и “объемы” в зависимости от причины. Например, легко различить жалобы «Я чего-то хочу» и «Мне скучно». После этого, когда вы услышите скулеж, который явно отличается, это может помочь вам определить, например, что на самом деле причиной являются стресс или боль.
  2. Посмотрите на ситуацию объективно и проанализируйте потенциальные причины поведения, прежде чем решите, как действовать дальше. Никогда не наказывайте и не кричите на свою собаку за скулеж, так как это может еще больше напугать или встревожить ее, привести к агрессивному поведению.
  3. Если питомец кажется испуганным, встревоженным или как-то иначе напряженным, попытайтесь найти источник проблемы. Если вы сможете определить причину, вы, возможно, сможете поработать над дрессировкой своего пса, чтобы преодолеть его страх.
  4. Дайте вашей собаке то, что она хочет при определенных обстоятельствах. Например, если она скулит, чтобы выйти на улицу для похода в туалет, лучше прогуляться с ней или выпустить.
  5. Избегайте непреднамеренного желания вашей собаки поскулить. Если вы совершенно уверены, что она хочет чего-то вроде внимания или еды, попробуйте ее отвлечь, прежде чем сдаваться. В идеале, попросите вашу собаку спокойно сесть или лечь, а затем вознаградите ее вниманием и похвалой или лакомством.
  6. Не поддавайтесь желанию вашей собаки немедленно, так как это фактически приучает ее скулить по любому поводу. Это наиболее распространенная причина проблемного поведения. Да, действительно трудно устоять перед своим плачущим щенком, но если вы каждый раз будете ему угождать, пес перестанет воспринимать вас всерьез.
  7. Обогатите окружающую среду. Убедитесь, что у питомца много игрушек и он может сжигать свою энергию.

Почему собака скулит?

В большинстве случаев вы можете справиться с чрезмерным скулежом с помощью базовой подготовки, умственной стимуляции и физических упражнений. Будьте терпеливы и последовательны несмотря ни на что, и у вас будет больше шансов увидеть необходимый результат. Возможно, вам не удастся полностью избавить свою собаку от привычки скулить, но вы должны, по крайней мере, снизить ее до более терпимого уровня.

По материалам www.thesprucepets.com

Поведение собакСобаки

Почему собаки едят экскременты кошек?

Собаки, поедающие кошачьи экскременты, — явление отнюдь не новое. На самом деле, это хорошо известная собачья привычка с научным названием: копрофагия. Почему…
Поведение собак

Почему собака бегает за машинами?

Мимо проехала машина, и собака, не колеблясь, внезапно бросилась в погоню за движущимся транспортным средством… Ситуация достаточно распространенная, однако такое поведение может…
Поведение собак

Почему собака воет днем?

Независимо от того, где вы живете, у вас почти наверняка был опыт, когда вы поздно вечером выходили на крыльцо или балкон и…
Здоровье собакПоведение собакСобаки

Почему собаки рычат и скулят во сне?

А еще, куда-то бегут, слегка порыкивают, ужом вьются, делая себе уютное спальное гнездышко, и дрожат всем телом, погружаясь в фазу глубокого сна….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *