Поведение собак

Почему собака трясется

Почему собака трясется

Даже одетые в теплые вещи собаки могут дрожать и испытывать озноб. И дело не в низких температурах, заставляющих трястись животных, – существует множество причин, вызывающих дрожь.

Собака трясется

Ваш питомец дрожит? Присмотритесь к нему. Возможно, четвероногий друг нуждается в помощи.

Почему собаки трясутся? Что предпринять в этом случае? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Холод

Самый простой ответ на вопрос: «Почему животное дрожит?» – ему холодно

Самый простой ответ на вопрос: «Почему животное дрожит?» – ему холодно. При низких температурах дрожь становится естественной реакцией организма, разгоняющей кровь для повышения температуры тела. Это позволяет избежать переохлаждения.

Представители маленьких пород, например, чихуахуа, более подвержены дрожанию, что связано с небольшой массой тела и плохо согревающей шерстью.

Что делать

Если ваш четвероногий друг плохо переносит пониженные температуры, ограничьте его пребывание на улице в холодную погоду. Теплые свитера и комбинезоны помогут животному сохранить тепло и избежать дрожи. Обеспечьте питомца теплым местом в квартире, где он может свернуться в клубок и согреться. В холодные ночи «кровать» животного можно разместить рядом с батареей и положить теплое одеяло.

Перевозбуждение

Некоторые собаки трясутся, когда они счастливы или взволнованы

Некоторые собаки трясутся, когда они счастливы или взволнованы. Точно неизвестно, почему животные так делают. Существует предположение, что в данном контексте дрожь является внешним проявлением эмоционального состояния.

Не стоит беспокоиться, когда питомец дрожит из-за переполняющих его эмоций. Он перестанет трястись, когда успокоится.

Что делать

Не нужно предпринимать каких-либо действий, увидев, как питомец трясется от радости. Однако, как пишет специалист по поведению собак Сезар Милан в своем блоге «Путь Сезара», такое поведение может перерасти в гиперактивность. Чтобы четвероногий друг не проявлял чрезмерную возбужденность, не следует поощрять такую оживленность.

Эксперт рекомендует хвалить питомца, когда он успокаивается и не смотреть на него, если животное слишком активно.

Стресс, тревожность и страх

Страх и тревога – еще одни сильные эмоции, заставляющие животных трястись. Хотя такая дрожь и не опасна для собаки, стресс нельзя назвать полезным состоянием.

Что делать

Лучший способ избавить питомца от дрожи – приободрить его, устранив источник стресса. Если ваш четвероногий друг дрожит, например, во время грозы, постарайтесь его успокоить – дайте терапевтические игрушки и по возможности уменьшите шум в квартире.

Если вы замечаете, как какой-то объект или явление постоянно выводят из равновесия вашего питомца, попытайтесь переключить его внимание на что-то другое.

Собаки очень восприимчивы к человеческим эмоциям и реагируют на страхи и тревоги хозяина. Если во время стрессовой ситуации вы сохраняете спокойствие, животное понимает, что волноваться не о чем и успокаивается.

Поиск внимания

Некоторые хитрецы специально трясутся у стола, чтобы получить лакомство

Однако если вы спешите утешить своего питомца каждый раз, когда он дрожит, собака начинает использовать этот прием для привлечения внимания. Некоторые хитрецы специально трясутся у стола, чтобы получить лакомство.

Что делать

Несмотря на то, что это поведение не причиняет вреда собаке, усиливать его не стоит. Если нет другой причины, заставляющей питомца дрожать, следует проигнорировать такой способ получить желаемое.

Боль или болезнь

Непроизвольные движения могут сигнализировать о болезни или испытываемой боли. Нередко дрожь и мышечный тремор являются симптомами различных серьезных заболеваний, таких как чумка, гипогликемия, болезнь Аддисона и воспаление головного мозга. Собака может трястись и из-за других, менее опасных проблем со здоровьем, например, из-за расстройства желудка.

Постоянная дрожь может свидетельствовать о наличии синдрома шейкера – хронического состояния, при котором животному требуется медицинская помощь.

Что делать

Следует понаблюдать, присутствуют ли у собаки другие признаки болезни или травмирования. Если дрожь сопровождается изменением обычного поведения четвероногого друга, необходимо посетить ветеринарную клинику.

Старость

Собака может трястись из-за старости

Нередко с возрастом у собак дрожат лапы из-за ослабленных мышц; также конечности могут трястись по причине развития артрита или суставных болей.

Что делать

Если вы заметили, что ваша пожилая собака трясется, проверьте ее здоровье у ветеринара.

Дрожь или судороги?

Дрожь сильно отличается от судорог. Во время судорожного состояния мышцы сжимаются, а животное теряет способность двигаться и осознавать происходящее. Если у вашего питомца появились судороги впервые, необходимо без промедлений отправиться в клинику.

Несмотря на то, что большинство причин, вызывающих дрожь, относительно безвредны, лучше не рисковать здоровьем четвероногого друга и показать его ветеринару. Специалист объяснит причину дрожи и определит, стоит ли за таким поведением какое-либо заболевание.

Если на приеме выяснится, что опасаться нечего, вам не придется волноваться каждый раз, когда питомец будет трястись.

По материалам www.hillspet.com

Поведение собак

Почему собака воет днем?

Независимо от того, где вы живете, у вас почти наверняка был опыт, когда вы поздно вечером выходили на крыльцо или балкон и…
Поведение собак

Почему собака вылизывает хозяина? 🐕

Вы когда-нибудь задумывались, почему собаки лижут вас? Большинство питомцев просто в восторге от этого! И такое поведение настолько распространено, что владельцы собак…
Поведение собак

Почему собака хрюкает?

Наши собаки порой ведут себя довольно странно. Как часто вы замечали, что ваш пушистый друг корчит вам глупую рожицу? Или лежит в,…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака лижет пол?

Вы стали замечать, что в последнее время ваша собака без видимой причины начала лизать пол? Хотите верьте, хотите нет, но лизание пола…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *