Породы собак

Чихуахуа

Чихуахуа

Чихуахуа — крошечная по размеру, но невероятно уверенная в себе собака, которая сама любит получать внимание и уделять его. Отличительными чертами данной породы являются большие глаза и уши по сравнению с его маленькой головой и телом. Чихуахуа может быть довольно ласковой и верной собакой-компаньоном.

Общие характеристики

  1. Вес: 0,5-3 кг.
  2. Рост (высота в холке): 15-23 см.
  3. Продолжительность жизни: 11-14 лет.

Чихуахуа — что стоит знать о породе до покупки

Агрессивность
3.8
Здоровье
4
Интеллект
3.9
Дружелюбность
2.9
Активность
4.7
Дрессировка
3.4

Описание чихуахуа

Чихуахуа — невероятно популярные домашние декоративные животные. Любят их за дерзкий и наглый характер, которым компенсирует свои размеры. Для выставки вес чихуахуа не должен превышать в 2,7 кг, но многие на самом деле весят больше. Чихуахуа, которые весят менее 1,36 кг, часто имеют короткую продолжительность жизни.

История

Как и в случае со многими другими породами, происхождение чихуахуа точно неясно, но есть две теории о том, как она появилась. Во-первых, эта порода от центральной или южноамериканской собаки, известной как Течичи.

Когда ацтеки завоевали толтеков, они одомашнили Течичи. Многие из собак жили в храмах и использовались в ацтекских ритуалах. Ацтеки верили, что Течичи обладали мистическими способностями, в том числе способностью видеть будущее, исцелять больных и безопасно направлять души мертвых в подземный мир. Этих собак даже кремировали вместе со своими хозяевами. Испанцы завоевали ацтеков в конце 1500-х годов, и Течичи исчезли в безвестности.

Чихуахуа

Вторая теория заключается в том, что маленькие безволосые собаки из Китая были привезены в Мексику испанскими торговцами, а затем скрещены с маленькими местными собаками.

Независимо от того, какая теория точна, короткошерстный чихуахуа, которого мы знаем сегодня, был обнаружен в 1850-х годах в мексиканском штате Чихуахуа, от которого порода и взяла свое имя. Американские туристы из Мексики привезли маленьких собак домой. Их начали разводить в 1890 году, и чихуахуа по кличке Карлик стал первым представителем своей породы, зарегистрированным в Американском клубе собаководства в 1904 году. Длинношерстная разновидность, вероятно, была создана путем скрещивания с померанцами. Популярность породы возросла в 1930-х и 1940-х годахэ

С 1960-х годов чихуахуа была одной из самых популярных пород, зарегистрированных мировым сообществом. Сегодня они занимают 11-е место среди 155 пород и разновидностей, которые признает Международная кинологическая федерация.

Активность и характер

Чихуахуа

Ласковый и любящий внимание чихуахуа — домашняя собака, которой нравится, когда ее носят на руках и когда ее балуют. При этом правильное воспитание и обращение с ней делает из нее прекрасного компаньона для многих семей.

Не все представители данной породы ладят с детьми, но их при желании можно дрессировать и социализировать, чтобы подобной проблемы не было.

При прогулке с чихуахуа она может быть агрессивна по отношению к более крупным собакам, если не дрессировать ее должным образом.

Общие проблемы со здоровьем

Ответственные заводчики стремятся поддерживать самые высокие стандарты породы. Собаки, выращенные в соответствии с ними практически не наследуют заболевания, однако некоторые наследственные проблемы со здоровьем все же могут возникать. Рассмотрим их ниже:

  • Вывих надколенника. Как правило, речь идет о вывихе коленной чашечки, что причиняет собаке боль. Сама чашечка, что интересно, может вернуться на место, если мышцы будут расслаблены.
  • Коллапс трахеи. Данная проблема представляет собой сужение дыхательного горла, что часто может наблюдаться у маленьких собак. Кашель при надавливании на трахею — явный признак этого состояния. В таком случае  нужно срочно обсудить это с ветеринаром.
  • Гидроцефалия. Данное заболевание будет явно заметным у щенков с признаками аномально большой головы по мере накопления жидкости.
  • Гипогликемия. Низкий уровень сахара в крови может повлиять на состояние щенков. В таком случае им может потребоваться добавка сахара.

Чихуахуа любят тепло и плохо переносят холод. Возможно, придется надеть на нее свитер, если предстоит прогулка в холодную погоду. В доме же она будет искать теплые места, чтобы не замерзнуть. Например, рядом с источником тепла, на солнце или на одеяле.

Уход

Несмотря на небольшой размер чихуахуа, как и все собаки, он нуждается в упражнениях и тренировках. Количество энергии взрослого чихуахуа может быть удивительным. Он будет бесконечно преследовать кошек во дворе и готов играть до тех пор, пока хозяин будет на это готов. Чихуахуа наслаждается прогулками, под присмотром возится на улице и гоняет игрушки. Эти питомцы готовы играть, пока не упадут, поэтому важно убедиться, что они не устают, особенно в жаркие дни.

Чихуахуа обожают гулять

Обучение с чихуахуа может быть приятной задачей. Они очень ловки и послушны, но важно тренировать питомца с детства. Ваш чихуахуа встретит много разных собак и людей на улице, поэтому важно обучить его манерам.

Чихуахуа так же легко приучить к походам в туалет на улице, как и любую другую породу, если вы выгуливаете собаку часто и по последовательному графику. Щенкам нужно выходить на улицу, как только они просыпаются утром, после каждого приема пищи, после сна, после игр и перед сном. Использование лотка научит их тому, что они могут контролировать свой мочевой пузырь и предотвращать «несчастные случаи» в доме. Если лотка нет, планируйте прогулки каждые один-два часа.

Как и каждая собака, чихуахуа способен разрушать все вокруг. Они могут не наносить столько вреда, сколько крупные питомцы, но эти маленькие зубки определенно способны оставить свой след. Стоит научить питомца сидеть в клетке, если она есть, однако никогда не оставляйте его там одного на весь день. Клетка не должна быть тюрьмой, и собака не должна проводить в ней более нескольких часов за раз, за исключением случаев, когда она спит ночью. Чихуахуа очень ручные, и они не предназначены для того, чтобы провести свою жизнь взаперти в клетке или вольере.

Тренируйте своего любимца, используя методы положительного подкрепления, и вы скоро обнаружите, что он способен делать все, чему вы планируете его научить.

Питание

Чихуахуа едят немного

Из-за небольшого размера четырехлапому представителю данной породы требуется всего от 1/4 до 1/2 чашки сухого корма в день. Он должен иметь крупные и плотные кусочки. Все, что нужно сделать — следить за псом, чтобы убедиться, что в процессе употребления еды он не набирает лишний вес, ведь ожирение может привести к сокращению продолжительности жизни.

Небольшой размер челюсти делает зубы более слабыми, поэтому нужно поддерживать своего питомца. Например, ежедневно мыть их. Кроме того, нужно обеспечить пса зубными жевательными резинками, а также определенной диетой, которая требует частого жевания — это поможет уменьшить зубной налет.

По материалам www.pawshake.com.au

Породы собак

Белые породы собак

Многие спорят о том, какие породы собак самые симпатичные. Некоторые люди думают, что крупные собаки самые очаровательные, в то время как другие…
Породы собак

Самые старые породы собак в мире

По мере улучшения нашего понимания эволюции и генетики за последние несколько десятилетий наш интерес к происхождению собак также возрос, и в настоящее…
Породы собак

Лабрадор-ретривер

Лабрадор-ретривер — не только дружелюбный компаньон, но и полезная рабочая сила, ведь исторически сложилось так, что они возникнув на острове Ньюфаундленд, у…
Породы собак

Венгерские породы собак

Думая о Венгрии, возможно, вы вспоминаете о термальных источниках, фестивалях и гуляше. Но как насчет собак? В Венгрии не так много национальных…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *