Породы собак

Самые старые породы собак в мире

Самые старые породы собак

По мере улучшения нашего понимания эволюции и генетики за последние несколько десятилетий наш интерес к происхождению собак также возрос, и в настоящее время значительный объем исследований направлен на отслеживание родословной современных собак. Предлагаем вашему вниманию список самых древних пород собак на планете, которые могут однозначно проследить свои корни от древнего Египта до первых европейцев.

Басенджи

Басенджи

  • Регион возникновения: Центральная Африка
  • Примерная дата: 3000 лет до н. э.

Басенджи, которого иногда называют конго-терьером или собакой занде, разводили как охотника и сторожевого пса коренные африканские племена. Первые басенджи принадлежали египетским фараонам, которые правили 5000 лет назад. Они считали их живыми оберегами.

Умная, независимая и немного похожая на кошку порода, басенджи была успешно завезена в Англию только в 1930-х годах и вскоре после этого попала в Америку. Известная также как «нелающая» собака, басенджи обычно тиха, но иногда может издавать урчащий звук или йодль.

Новогвинейская поющая собака

Новогвинейская поющая собака

  • Регион возникновения: Новая Гвинея
  • Примерная дата: 4000 лет до н. э.

Поющая собака Новой Гвинеи, одна из самых редких пород в мире, гораздо более близка к дикому волку и динго, чем к одомашненным собакам. Впервые ее заметили на острове Новая Гвинея в четвертом тысячелетии до нашей эры. Ее пытались приручить для охоты на диких животных, но до конца этого так и не удалось сделать.

Независимая и грациозная, эта порода наиболее известна своей сложной вокализацией, которая включает в себя множество разных завываний, визгов и скулежей. Ее вой чем-то напоминает воркование птиц. При правильной социализации новогвинейская поющая собака может терпеть человеческое общество.

Фараонова собака

Фараонова собака

  • Регион возникновения: Мальта
  • Примерная дата: 3000 лет до н. э.

Это одна из самых древних пород домашних собак, которая практически не изменилась за последние пять тысячелетий. Фараонова собака обладает чертами, схожими с собаками, которые повсеместно встречаются в египетском и греческом искусстве. Эта порода среднего размера с длинным, худощавым телом и короткой шерстью, которая может быть коричневого или каштанового оттенка.

Фараонова собака – независимая, спокойная порода. Это искусные охотники, выведенные для травли кроликов на Мальте, в Греции и Северной Африке. Сюда их привезли финикийцы.

Ивисская борзая

Ивисская борзая

  • Регион возникновения: Балеарские острова
  • Примерная дата: 3000 лет до н. э.

Обладая изяществом оленя и длинным, худощавым телосложением, ибизаны могут иметь общие корни с фараоновой собакой. Внешне они напоминают собак, изображенных на гробницах в Древнем Египте, датируемых третьим тысячелетием до нашей эры.

Выведенная для охоты на мелкую дичь, особенно на кроликов, ивисская борзая сохранялась в чистокровном виде, чтобы сберечь ее невероятно острое обоняние и слух. Ибизаны, считающиеся редкой породой по сегодняшним меркам, были официально признаны собаководствами почти полвека назад.

Сиба-ину

Сиба-ину

  • Регион возникновения: Япония
  • Примерная дата: 300 лет до н. э.

Анализ ДНК показывает, что сиба-ину – одна из старейших пород азиатских собак, восходящая к III веку до нашей эры. Эта небольшая, подвижная собака отлично справляется с преодолением препятствий горного ландшафта. Первоначально она была выведена для охоты на дичь. Сиба-ину похож на другие японские охотничьи собаки, такие как хоккайдо и акита-ину, и часто принимается за них, хотя у него иной нрав и более компактные размеры.

Это одна из немногих древних пород собак, которые все еще существуют в мире. Порода почти вымерла во время Второй мировой войны, и сегодня она все еще редкая. В Российскую Федерацию сиба-ину завезли лишь в конце XX века.

Лхасский апсо

Лхасский апсо

  • Регион возникновения: Тибет
  • Примерная дата: 800 лет до н. э.

Лхаса апсо родом из Тибета. Порода была выведена буддийскими монахами в качестве стража, который предупреждал монахов о любых проникновениях злоумышленников. Столица Тибета — «Лхаса», а «апсо» – тибетское слово, означающее «бородатый». Следовательно, «лхаса апсо» переводится как «бородатая собака из Тибета». Однако широко распространена и другая версия. Многие уверены, что слово «апсо» делает отсылку к тибетскому слову «рапсо», означающему «козлиный». Лхасский аспо, вероятно, сторожил пугливых тибетских домашних коз. Впервые в Европе лхасский апсо появился в начале XX века.

Перуанская голая собака

Перуанская голая собака

  • Регион возникновения: Перу
  • Примерная дата: 300 лет до н. э.

Порода впервые изображена на древней керамике, датируемой 750 годами нашей эры. Но перуанская голая собака появилась задолго до этого. Она содержалась племенами инков и их потомками, кечуа. Порода бывает двух разновидностей: безволосой или редковолосой. Шерсть бывает разных окрасов.

Верная, бдительная и энергичная перуанская орхидея инков требует большой ежедневной активности, чтобы оставаться здоровой и счастливой. Важна и социализация с раннего возраста. Из-за охотничьих инстинктов эта порода может плохо ладить с мелкими животными.

Ксолоитцкуинтли

Ксолоитцкуинтли

  • Регион возникновения: Мексика
  • Примерная дата: 5000-3000 лет до н. э

Ксолоитцкуинтли также известен как «мексиканская голая собака». Первые упоминания о породе датируются примерно 3500 годами до времен ацтеков. Ксоло – редкая порода, которая, как считалось, в какой-то момент времени вымерла. Популяция стала немного восстанавливаться с 1950-х годов.

Спокойная, умная порода, ксоло ценится как собака-компаньон и сторожевой пес. Они хорошо поддаются мягкому, последовательному обучению. Хотя порода известна своей бесшерстностью, ксолоитцкуинтли рождаются с легким пушком. Это подходящий вариант для аллергиков, поскольку порода практически не линяет.

Салюки

Салюки

  • Регион возникновения: Ближний Восток
  • Примерная дата: 3500 лет до н. э

Свидетельства существования салюки можно проследить до Раннего царства в древнем Египте, где они использовались кочевниками для ловли лис, горных козлов, зайцев и газелей в пустыне. Эта грациозная и быстрая персидская борзая славится своей выносливостью и силой, что позволяло ей охотиться в песчаных или каменистых местностях.

Имея форму типичной борзой, они бывают двух видов: гладкие и «в перьях». Хотя это независимая порода, которая требует терпеливого обучения, они нежны и ласковы со своими хозяевами. Салюки чутки, спокойны, нежны и преданы членам своей семьи. Из-за сильных охотничьих инстинктов они часто преследуют мелких животных и любят быстро бегать по открытому пространству.

Грейхаунд

Грейхаунд

  • Регион возникновения: Великобритания
  • Примерная дата: 600 лет до н. э

Эта древняя порода, похожая на борзых, изображенных на предметах искусств греческих, египетских и римских времен, также стала популярной среди английской знати и простолюдинов. Известные своей способностью быстро бегать и ловко ловить дичь, борзые стали востребованными при травле кроликов и лис в 1800-х годах, а затем начали выступать в качестве гончих собак в Америке в 1900-х годах.

Английские борзые – чуткие, независимые и спокойные. Они хорошо ладят с другими домашними животными и собаками, с которыми они вместе выросли.

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Породы собакСобаки

Высокие породы собак

Когда речь заходит о собаках, многие считают, чем животное больше – тем лучше. Если вас заинтересовала эта статья, возможно, в ваших планах…
Породы собакСобаки

Самые спокойные породы собак

Согласно учению Ивана Петровича Павлова, у собак выделяется четыре типа нервной системы. Холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Животные с последним типом не…
Породы собакСобаки

Вельш-корги-кардиган

Эта порода кажется забавной, сладкой и просто ми-ми-ми. Вот и ведутся люди на приятную внешность, покупая кардиганов в качестве декоративных питомцев. А…
Породы собак

Породы собак, которые не лают

С одной стороны, лаем можно управлять с помощью надлежащей дрессировки. Но если собака содержится в обычной городской квартире и есть опасение, что…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *